02 марта 2023

Русская комолая, самая полезная порода

Русская комолая, самая полезная порода


Бычки русской комолой породы опытной группы. ОАО «Шуруповское» Волгоградской области

Наиболее ценной в пищевом отношении говядиной обладает скот мясных пород: в таком мясе оптимальное соотношением заменимых и незаменимых аминокислот. Поэтому целью наших исследований, которые шли по гранту РНФ 22-16-00041, ГНУ НИИММП, было расширение знаний по хозяйственно-биологическим особенностям трех самых известных отечественных пород — калмыцкой, казахской белоголовой и русской комолой, разводимых в Нижнем Поволжье.

Конкретной целью исследований было определить влияние породной принадлежности на продуктивность, биохимический и аминокислотный состав говядины. Эксперимент проводили на крупном скотоводческом предприятии — ОАО «Шуруповское» Фроловского района Волгоградской области. С этой целью по принципу аналогов в соответствии с зоотехническими требованиями подобрали три группы животных по десять голов в каждой. В первую вошли бычки калмыцкой, во вторую — казахской белоголовой и в третью — русской комолой пород. Группы сформировали при достижении восьмимесячного возраста. Животным были обеспечены одинаковые условия кормления, ухода и зоогигиенические параметры.

Как показали исследования, молодняк разных пород отличался по живой массе. Бычки второй и третьей групп в восьмимесячном возрасте превосходили аналогов первой группы по живой массе на 2,06 кг или на 0,91 % и 4,81 кг или 2,12 %; в 10-месячном возрасте — на 2,36 кг или 0,91 % и 7,29 кг или 2,80 %. При достижении года разница выглядела так: 2,71 кг или 0,85 % и 10,51 кг или 3,30 %; в 14-месячном возрасте — 2,04 кг или 0,53 % и 11,7 кг или 3,02 %; в 16-месячном — 4,0 кг или 0,90 % и 12,6 кг или 2,84 %.

За весь период опыта с восьми- до 16-месячного возраста абсолютный прирост живой массы животных второй и третьей групп составил 219,3 и 225,1 кг, это больше аналогов первой группы соответственно на 0,89 и 3,6 %.

Анализ показал, что животные всех подопытных групп при убое в возрасте 16 месяцев имели хорошую мясную продуктивность. Однако нужно отметить, что лучшими убойными качествами отличались бычки русской комолой породы. По массе туш они превосходили сверстников первой и второй групп соответственно на 4,81 кг или 1,90 % и 10,96 кг или 4,33 %. При этом более высокий выход туш был установлен также у молодняка третьей группы.

По массе внутреннего жира тоже выделялись животные русской комолой породы, у которых она была больше на 0,21 кг, чем у сверстников калмыцкой породы, и на 1,25 кг по сравнению с бычками казахской белоголовой.

Выход мякоти в тушах бычков русской комолой был выше, чем у сверстников калмыцкой и казахской белоголовой пород — на 2,8 и 2,9 %. Соответственно, и индекс мясности у бычков третьей группы оказался весомее — на 1,5 и 1,4 %. Результаты убоя говорят, что бычки русской комолой породы обладали более значительными убойными качествами в сравнении со сверстниками двух других групп.

Породная принадлежность бычков, как показали исследования, оказала существенное влияние на формирование химического состава говядины и ее физиологическую зрелость. По содержанию сухого вещества бычки второй и третьей групп превосходили сверстников из первой на 1,38 и 2,22 %, белка — на 0,65 и 1,08 %, жира — на 0,60 и 0,95 %.

Как известно, одним из важнейших показателей биологической ценности мяса, в том числе говядины, будет содержание в нем заменимых и незаменимых аминокислот. Анализ содержания аминокислоты триптофана в мясе показал, что ее максимальное количество содержится в говядине от бычков третьей группы, — 448,1 мг/100 г — это на 3,7 % больше, чем у сверстников во второй. В мясе животных казахской белоголовой породы триптофана оказалось меньше по сравнению со сверстниками первой группы, а оксипролина, наоборот, больше. При этом белково-качественный показатель у бычков первой и третьей подопытных групп был выше, чем у животных второй.

Анализ результатов исследования аминокислотного состава мышечной ткани бычков разных пород привел к выводу, что животные русской комолой породы по содержанию незаменимых аминокислот имели некоторое преимущество перед сверстниками других групп. Например, лизина в мясе этих бычков содержалось больше по сравнению со сверстниками первой и второй групп на 190,7 мг, лейцина — на 185,2 мг. При этом животные второй группы занимали промежуточное положение. В мясе подопытных животных второй и третьей групп метионина было на 94,4 и 105,7 мг больше, чем у сверстников первой группы.

По содержанию в мясе суммарного объема незаменимых аминокислот молодняк русской комолой породы превосходил своих сверстников из первой и второй групп на 727,4 мг или 9,14 % и 258,6 мг или 3,07 % соответственно.

По содержанию в пробах мышечной ткани суммарного количества заменимых аминокислот животные русской комолой породы получили преимущество перед подопытными бычками калмыцкой породы, при этом разница составила 285,7 мг (2,4 %). Соотношение незаменимых аминокислот и заменимых у животных первой, второй и третьей групп составило 0,67, 0,69 и 0,71 соответственно.

Биологическая ценность белков зависит не только от содержания незаменимых аминокислот, но и от их соотношения. При этом важным показателем будет аминокислотный скор. Анализ выявил, что по аминокислоте валин наивысшее значение — у животных первой группы (89,2), что больше по сравнению со второй и третьей группами на 2,4 и 3,7 %. По аминокислотному скору изолейцина преимущество получили животные третьей группы (137,5) по сравнению с аналогами первой и второй групп на 7,1 и 11,1 %. Аминокислотный скор лизина наивысшим был у животных второй группы (189,8) — по сравнению с аналогами первой и третьей групп больше на 12,0 и 4,1 %.

Расчет коэффициента различия аминокислотного скора показал, что животные калмыцкой породы продемонстрировали наивысший коэффициент (15,6), который был больше по сравнению с аналогами второй и третьей групп на 0,3 и 1,0 %.

Бычки русской комолой по­ро­­ды по результатам расчета биологической ценности белка имели более сбалансированное соотношение незаменимых аминокислот — 85,4 %. Животные калмыцкой породы обладали повышенным содержанием лизина и триптофана, которые несколько снизили биологическую ценность мяса — 84,4 %. Однако увеличение содержания треонина в мясе животных второй группы способствовало повышению биологической ценности продукта — 84,7 %. Полученные нами сведения подтверждают, что резкое увеличение одной или нескольких аминокислот приводит к снижению биологической ценности белков.

В процессе экспериментальной работы в результате корреляционного анализа впервые выявлена взаимосвязь между незаменимыми аминокислотами в говядине и живой массой подопытных бычков трех изучаемых пород в 16-месячном возрасте.

Сильная взаимосвязь у бычков наблюдалась между аминокислотами лизин и триптофан и живой массой. А остальные аминокислоты имели слабую корреляционную связь с живой массой бычков. Таким образом, содержание аминокислот как информативный показатель метаболизма организма объективно отражает потенциальную способность животных к наращиванию массы тела.

Проведенные исследования свидетельствуют, что бычки русской комолой породы характеризуются более высокими показателями хозяйственно-полезных качеств и биологической ценности говядины по сравнению с молодняком калмыцкой и казахской белоголовой пород.

И. Ф. Горлов, академик РАН
Е. В. Черников, аспирант Поволжского НИИ производства и переработки мясомолочной продукции

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности