29 марта 2023

Сафлор в разрезе инвестиций

Сафлор в разрезе инвестиций

В этом году в аграрном секторе Волгоградской области планируют реализовать полторы сотни новых инвестиционных проектов, все они уже рассмотрены экспертной комиссией регионального комитета сельского хозяйства. При господдержке фермеры, кооперативы и сельхозпредприятия собираются строить производственные площадки, расширять орошаемые земли, создавать овоще- и зернохранилища, возрождать фермы и наращивать поголовье. В громаде планов не потерялся проект от Дубовского района — организация производства сафлора.

Цена скатилась с горки

Вот маленький отчет начальника отдела сельского хозяйства Дубовского района Татьяны Кукуевой для нашей газеты. За прошедший год здесь было посеяно 3,9 тыс. га сафлора. Сбор составил 16,1 тыс. ц. Средняя урожайность без малого 4,78 ц. Выращивали эту культуру фермеры А. В. Самохин на площади 200 га, А. В. Еремин — 100 га, ООО «Двуречье» — 45 га. ООО «Агрохолдинг «Союзпродукт» отводил под сафлор 1,7 тыс. га, ООО «Виктория» — чуть меньше, 1,06 тыс. га, 375 га занимала в минувшем году эта культура в ООО «Микаса», 492 га — в ООО «СХП «Лозное».

«Есть серьезные планы по выращиванию сафлора у нас в районе и на этот год. Они примерно на том же уровне, кроме «Лозного». Наверное, там откажутся», — сожалеет начальник отдела сельского хозяйства рай­­­­она Татьяна Кукуева.

«Наверное, выращивали саф­лор в прошлом году последний раз. Сеяли и 2, и 3 тыс. га, но тогда цена была 32 и 33 руб/кг. Сейчас самое большее — 14, уже невыгодно», — поясняет директор ООО СХП «Лозное» Николай Семененко.

Фермерское хозяйство Андрея Штепо — на другом краю области, в Калачевском районе, а климатические условия схожие с дубовскими. Может, поэтому Андрей Викторович обратил внимание на сафлор. Масличными он интересуется давно. Первый прицел был на подсолнечник, но калачевский фермер понял: хороша эта денежная культура для более северных районов. Отказавшись от маржинальных «семечек», Штепо занялся масличным льном. Этот идет в южных регионах неплохо, не зря же семенной материал Андрей Викторович покупал на Ставрополье.

«Первую тонну урожая получили — и все, дело встало. Проблема в росте: отдельные всходы растут, а в целом остаются в замороженном состоянии», — вспоминает Андрей Штепо.

Подключали Нижне-Волжский НИИ сельского хозяйства. Изучили структуру почвы, и оказалось, что кислотность для льна неподходящая. Вот тогда фермерское хозяйство Андрея Викторовича и перешло на сафлор. На практике установили преимущества этой все еще редкой культуры: она хороший предшественник, у нее стержневая корневая система, даже при частых засухах дает с гектара от 7 ц до тонны и даже до 1,2 тыс. кг.

«Только цена сейчас неподходящая. У меня четыре года был контракт с заграничным партнером, брали по 16,8 тыс. руб. за тонну с НДС. Но при этом зерно должно было быть очищено через мехток, загружено в евробэги и т. д. Зато, если было подорожание, мне доплачивали до рыночной цены. Потом начались санкции — и все прекратилось. Покупали ведь для Финляндии, Бельгии, Германии», — заканчивает Андрей Штепо.

Впрочем, вряд ли его что остановит. Андрей Викторович — один из корифеев фермерского движения в области, сдаваться не в его правилах. И к сафлору относится по-прежнему с уважением.

Главное о технологии

Беседуем с учеными из Нижне-Волжского НИИ сельского хо­­зяйства, который не так давно влился в Федеральный научный центр агроэкологии РАН. О них нам сейчас говорил фермер Андрей Штепо как о знатоках этой культуры. Экскурс в технологию выращивания сафлора красильного (так он правильно называется) для нас делает доктор сельскохозяйственных наук, заместитель директора, руководитель селекционно-семеноводческого центра ФНЦ агроэкологии РАН Андрей Солонкин.

Лучшими предшественниками для сафлора будут черный пар, озимые по пару, яровая пшеница, кукуруза и горох. После себя сафлор обычно оставляет поле, очищенное от сорняков, и становится неплохим предшественником для яровых зерновых. Эта культура хорошо отзывается на углубление пахотного слоя. После уборки непаровых предшественников требуется одно- или двукратное лущение стерни, затем отвальная вспашка на 25–27 см (ее можно заменить обработкой безотвальными орудиями на ту же глубину). Сафлор отзывчив на азотно-фосфорные удобрения под основную обработку, тем более во влажные годы. Комплекс предпосевных мер предусматривает покровное боронование и культивацию на глубину 6–7 см.

Это культура раннего срока сева. Всходы выдерживают заморозки до 3–5 °С. Если опоздаешь с посевом на пять дней, можешь потерять четверть урожая, на 12 дней — половину. Лучшим считается посев при междурядьях 30 см с нормой 200–250 тыс. всхожих семян на гектар. Глубина их заделки 5–6 см, на легких почвах и при подсыхании посевного слоя ее наращивают до 7–8 см. Обязательный агроприем — прикатывание почвы.

Если после сева на поверхности создается корка или сорняки прорастут раньше, чем сафлор, нужно провести боронование поперек рядков легкими боронами. Сафлор можно бороновать и по всходам в фазе двух-трех пар настоящих листьев. При образовании двух настоящих листьев у растений, высеянных на 45 см, делают первое рыхление междурядий на глубину 5–6 см, следующие обработки проводят при необходимости.

Специфические вредители сафлора — шалфейная совка и сафлорная муха.

Созревает сафлор сравнительно дружно, не осыпается даже при перестое, потому уборку начинают при полной спелости: маркерами служат затвердение оболочки семени и приобретение характерной окраски. Уборка сафлора двухфазная, хотя допускается прямое комбайнирование.

Семена должны поступать на ток с влажностью не более 12 % и тут же очищаться. Долгое хранение на открытых площадках ведет к растрескиванию оболочки.

Замдиректора Федерального научного центра РАН Андрей Солонкин просит аграриев обратить внимание на одну особенность сафлора: у него твердая лузга, его трудно давить, поэтому оборудование быстро выходит из строя — вот заводчики и не хотят с ним связываться. Из положительных качеств — высокая засухоустойчивость, при этом сафлор не любит осадки во время уборки: зерно начинает темнеть, а такое не покупают.

Местные сорта

О сортах сафлора нам рассказывает кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник ФНЦ агроэкологии РАН Елена Сухарева.

Камышинский 73. Районирован в 2002 году. Стебель голый, прямостоячий, ветвистый, высота 60–70 см. Плод — белая семянка. Урожайность 11–15 ц/га, вегетационный период до 127 дней, масличность 31,4 %, содержание протеина до 16,6 %. Засухоустойчив, поражения болезнями в полевых условиях не наблюдалось.

Заволжский 1. Районирован в 2007 году. Растение высокое, с высоким прикреплением первой ветви. Семянка большая, белая. Урожайность 14,7 ц. Вегетационный период 114–125 дней. Содержание жира в семенах 25,3–29,5 %, белка (протеина) — от 17,5 до 18,3 %. Сорт отличается повышенной засухоустойчивостью.

Сорт Александрит. Растение среднерослое, семена белые. Урожайность 13 ц/га. Вегетационный период 92 дня. Панцирность семянок 50 %. Содержание жира в абсолютно сухих семенах 27,3 %. Содержание белка 15,5 %. Засухоустойчив и жаростоек.

Волгоградский 15. Районирован в 2015 году. Растения высотой 45–65 см, кустистость сильная (в среднем на растении 15 ветвей). Семянка белая. Сорт среднеспелый, вегетационный период до 120 дней. Панцирность семянок 50 %, содержание жира в абсолютно сухих семенах 29 %, лузжистость 48–50 %. Засухоустойчив, поражения болезнями в полевых условиях не наблюдалось.

Оценивает Центр

Директор Волгоградского филиала Центра оценки качества зерна Алексей Овсянников рассказал нашей газете, что сафлор выращивают в трех областях России — Волгоградской, Ростовской и Саратовской. В Волгоградской он занимает четвертое место по посевной площади масличных культур. В 2022 году под посевы сафлора отводили 41 тыс. га. Самые значительные производства этой культуры — в Старополтавском, Палласовском, Суровикинском и Клетском районах.

«По сравнению с подсолнечником и горчицей он считается менее затратной культурой, не требует масштабной защиты, не имеет большого распространения болезней и вредителей. Важным достоинством сафлора будет его развитая корневая система, которая способна извлекать влагу из глубоких слоев поч­вы. Благодаря структуре своей вегетативной массы (наподобие пустынных растений) полученную влагу он расходует экономно. Волгоградская область — один из немногих регионов, где производят сафлоровое масло. Пока производительность двух мини-производств составляет около 2 тыс. тонн в месяц. Запустили производственную линию и на предприятии Фроловского района», — говорит А. В. Овсянников.

На экспорт отгружено 6,7 тыс. тонн сафлора (21% от общего валового сбора). Сафлор экспортируется в страны ЕС, Китай, Японию. Основными потребителями волгоградского сафлора являются Польша, Нидерланды и Бельгия.

Сафлоровое масло почти не имеет вкуса и запаха, зато отличается красивым желтым цветом. В регионе его производят из очищенных от лузги семян с помощью холодного отжима. Продукт не проходит рафинацию и сохраняет больше полезных свойств.

Масло содержит линолевую кислоту (омега-6), витамины Е и К, мощные антиоксиданты. Оно улучшает работу сердечно-сосудистой системы, помогает снижать вес и набирать мышечную массу, успокаивает нервы, восстанавливает сосуды, регулирует уровень сахара в крови.

Кроме того, сафлор можно использовать в домашнем уходе за собой, чтобы увлажнить кожу, выровнять тон лица, замаскировать истонченные капилляры. Масло подойдет всем типам кожи.

Владимир ЧЕРНИКОВ, спецкор по Волгоградской области
Фото автора

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности