11 марта 2022

Семена просятся на анализы

Семена просятся на анализы

Высокое качество семян всегда считалось основным агрономическим требованием. Именно оно при разных оптимальных условиях дает устойчивые и высокие урожаи. Но как на поверхности, так и внутри семян сохраняются источники многих возбудителей болезней. Приманкой служат минеральные вещества и белок — ​хороший питательный субстрат для патогенных грибов и бактерий.

Ищем на корню

Недавно завершившаяся зима была самым оптимальным временем для решения одной из главных задач: достижение высоких показателей качества и урожайности сельскохозяйственных культур. И означает это грамотную подготовку семенного материала, а протравливание семян теперь считается обязательным приемом. Оно позволяет контролировать распространение и развитие возбудителей болезней, поражающих проростки и всходы — ​так сказать, на корню.

Об этом говорят и специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области. Отмечая, что фитоэкспертиза семян — ​важнейший элемент семенного контроля и имеет не меньшее значение, чем определение всхожести, энергии роста и других хозяйственных показателей. При проведении фитоэкспертизы в лабораторных условиях определяют зараженность семян болезнями, устанавливают присутствие грибных и бактериальных возбудителей, их видовой состав и степень зараженности. Получая результаты анализа, сельхозпроизводитель знает, заражены или нет семена возбудителями болезней, какие это патогены, сколько процентов зараженных семян, внутрисменная инфекция или же поверхностная.

Так что аграриям нужно весьма серьезно относиться к фитоэкспертизе при подготовке посевного материала. Семена были и будут источником патогенной микрофлоры, которая приводит к поражению растений с самого начала прорастания, и в дальнейшем это неминуемо ведет к потере урожая. Поэтому по результатам фитоэкспертизы специалисты районных и межрайонных отделов выдают фитосанитарное заключение и рекомендации по протравливанию семян, помогут вам правильно подобрать наиболее высокоэффективные препараты против возбудителей болезней, подскажут нормы и особенности применения.

Почему важно проводить фитоэкспертизу и подбирать прот­равитель? Действующее вещество препарата должно соответствовать видовому составу патогенов, найденных при исследовании семян. Еще выб­ранный протравитель должен контролировать не только се­менную инфекцию, но и на стадии прорастания семени защищать от почвенных возбудителей болезней. Желательна максимальная продолжительность защитного действия фунгицидного протравителя. Препарат обязательно должен быть высокого качества, т. е. покупать его нужно у проверенных поставщиков и зарекомендовавших себя производителей.

Снижение всхожести семян по причине пыльной головни пшеницы и ячменя, заражение микотоксинами (фузариоз), изреженность посевов при поражении и гибели корневой системы у всходов вследствие альтернариоза, бактериоза, фузариозных и гельминтоспориозных корневых гнилей, уменьшение числа продуктивных стеблей ведет к заметным потерям урожая и ухудшению качества зерна. Убытки могут достигать 50 %, если в семенном материале появятся возбудители болезней. Кроме того, первичные корни и проростки имеют нежные покровы, через которые возбудители заболеваний, сохраняющиеся в почве, легко проникают в растение.

Чтобы правильно выбрать протравитель, нужно знать биологию возбудителя. Для эффективной защиты семян и растений при начале их вегетации от болезней применяют контактные и системные препараты. Дабы побороть инфекцию, попавшую на поверхность семян, под пленку, а еще чтобы отрезать ей пути проникновения из почвы (фузариоз, твердая головня, гельминтоспориоз, аскохитоз, возбудители корневых гнилей, церкоспороз и др.), нужны контактные протравители. Если речь идет о защите семян от возбудителей заболеваний, сохраняющихся внутри (фузариоз, пыльная головня, альтернариоз), то тут помогут протравители системного действия.

Помимо результатов фитоэкспертизы семян, для решения вопроса о целесообразности протравливания необходима и такая информация: место сельхозкультуры в севообороте, фи­тосанитарное состояние на полях в текущем году, прогноз развития и распространения болезней на следующий сезон. Подготовка семенного материала и выбор «правильного» протравителя — ​реальная возможность не допустить развития болезни в поле и получить хорошие здоровые всходы.

Все было зараженное

Специалисты филиала «Россельхозцентра» по Волгоградской области в конце минувшего года провели фитопатологическую экспертизу 106 тысяч тонн семян яровых и озимых культур, из них зараженными оказались почти 104 тысячи тонн. То есть почти весь семенной материал в разной степени был «под колпаком» возбудителей болезней. Рассмотрим картину более подробно по основным культурам.

Семян яровой пшеницы проанализировали 5,744 тыс. тонн — ​заражено 5,444 тыс. тонн; ярового ячменя проверили 16,473 тыс. тонн — ​с тем же результатом было 16,345 тыс. тонн; озимых зерновых культур проанализировано 74,461 тыс. тонн — ​из них зараженными оказались 73,469 тыс. тонн. Патогены, выявленные при анализе семян этих культур: фузариоз, гельминтоспориоз, септориоз, бактериоз, альтернариоз, плесени. Семян овса прошло проверку 0,836 тыс. тонн, заражено 0,818 тыс. тонн. Вот выявленные патогены: гельминтоспориоз, бактериоз, альтернариоз, плесени. Семян нута поражено 6,047 тыс. тонн из проанализированных 6,46 тыс. тонн. Возбудители, обнаруженные в ходе анализа: фузариоз, аскохитоз, бактериоз, альтернариоз, плесени.

Гельминтоспориоз и фузариоз вызывают развитие корневых гнилей, которые снижают всхожесть семян и поражают корневую систему на стадии ее формирования, что ведет к изреживанию посевов. На таких растениях формируется меньше продуктивных стеблей. Патоген находится на поверхности семени.

Бактериозы вызывают загнивание семян в почве, особенно при влажной погоде. Бактерии могут быть на поверхности семян и в растительных остатках. Бактериоз — ​заболевание, возбудителем которого являются различные бактерии. Болезнь распространена повсеместно во всех регионах. Поражает семена и все органы растений в период вегетации, что может вызывать частичную или полную их гибель, недосозревание урожая и падение урожайности, снижается и качество продукции. В зависимости от типа бактериоза и стадии развития болезни падение валовых сборов варьирует от 15 до 80 %.

Бактерии, вызывающие бактериоз, проявляют признаки жизнедеятельности в большом диапазоне температур. Но, в зависимости от конкретного типа бактериоза, стремительное и массовое их развитие происходит в диапазоне от +2 °C до +40 °C. Повышенная влажность становится еще одним условием развития этой хвори.

Плесневение семян вызывают грибы из родов пенициллум и аспаргиллус, что в большей степени проявляется при долгом прорастании зерновки. Это поверхностные патогены. Распространено заболевание повсеместно в регионах, где возделывают зерновые культуры. Снижение всхожести может достигать 70–75 %. Как правило, эти возбудители присутствуют всегда и везде. Зерно может поражаться при созревании урожая, когда повышенная влажность и низкие температуры.

Пыльная головня относятся к внутрисеменной инфекции. Споры находятся в эндосперме, склероции твердой головни можно обнаружить в семенном материале визуально. Озимые зерновые культуры поражаются твердой головней чаще, чем пыльной. Современные сорта имеют устойчивость к пыльной, поэтому в посевах она встречается крайне редко. Для проявления твердой головни необходимы погодные условия. Пыльная головня распространяется ветром, а так как вокруг полей пшеницы много злаковых сорняков, есть большая доля вероятности попадания спор на собранное зерно.

Лечим и регулируем

Протравитель должен включать в себя как системные, так и контактные действующие вещества. Системные проникают в семя и во вновь образующиеся части растения, они нужны для борьбы с внутрисеменной и ранней листостебельной инфекцией. Контактные не способны проникать в растение, поэтому их концентрация в околосеменной зоне долго не снижается, они призваны дезинфицировать почву от патогенов — ​это важно для короткого севооборота. Препараты на основе одного действующего вещества имеют более узкий диапазон активности. Поэтому при выявлении головни и комплекса других патогенов необходимо применять многокомпонентные средства. При зараженности семян головневыми заболеваниями нельзя применять биопрепараты в чистом виде, нужно в обязательном порядке использовать полную норму химического фунгицида.

Существенным фактором увеличения продуктивности растений считается применение регуляторов роста, стимуляторов их иммунной системы и микроэлементов. Многие рекомендованы для предпосевной обработки семян. Действие регуляторов проявляется в стимуляции роста и развития растений, повышении всхожести семян и энергии прорастания, корнеобразования, улучшении технологических показателей и урожайности, устойчивости к полеганию, антистрессовой активности. Важным свой­ством у определенных препаратов будет стимуляция иммунной системы, ведь это снижает поражение растений болезнями.

Росторегуляторы изменяют метаболизм растений в неблагоприятную для патогенов сторону и, как правило, влияют на возбудителей заболеваний косвенно. Поэтому лучше их применять совместно с фунгицидами.

Валерий Шарипов,
главный агроном отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности