Семена успеха

Семена успеха

Группа компаний «Агротек» на протяжении 7 лет активно инвестирует финансы и научный потенциал в развитие селекции семян сои. С увеличением объема продаж появилась необходимость в создании собственного комплексного производства, где будут выпускаться отечественные семена высокого качества. В итоге компания решила построить семенной завод в Липецкой области. Подробности проекта рассказал генеральный директор ГК «Агротек» Николай Грушко.

Семена успеха

В точке роста

— Строительство семенного завода — важный вклад в импортозамещение и выход на новый уровень развития компании «Агротек». Как пришли к решению построить завод?
— ГК «Агротек» уже давно занимается развитием селекции семян сои. У нас есть большой пул партнеров, которые предоставляют родительские линии. И мы в партнерстве размножаем эти семена. С течением времени спрос на посадочный материал для данной культуры в России только растет, и сегодня мы уже вышли на достаточно серьезный объем продаж качественных семян. Но с увеличением объема реализации начали возникать сложности по размещению наших семян на других производственных мощностях. Все чаще приходилось решать вопросы с логистикой и хранением, состыковывать наши планы с другими производителями семян. Также у нас за время работы появился определенный подход к сервису, хранению, взаимодействию с другими участниками этой сферы. Стало ясно, что наличие собственного семенного завода позволит нам не только нарастить объемы производства, но и обеспечить строгий контроль на каждом этапе всего технологического процесса — от поля до упаковки этих семян в биг-бэги.

— Почему для строительства завода выбрали именно Липецкую область?
— Причин несколько. Во-первых, Липецкая область находится в центральной части России, то есть имеет выгодное географическое и экономическое местоположение. Во-вторых, это регион, где непосредственно востребованы семена именно зернобобовых культур, их здесь успешно выращивают: для нашего будущего производства это очень важно. Мы планируем сделать упор на семена сои, которые будем готовить на этих мощностях. Большинство партнерских хозяйств, которые уже выращивают семенной материал для нашей группы компаний, а также наши участки размножения семян находятся в непосредственной близости от Липецкой области. Они расположены в Курской, Воронежской, Пензенской, Рязанской, Белгородской и в самой Липецкой области. Соответственно, налицо выгодная и удобная логистика.

— Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов уже высоко оценил значение строительства семенного завода…
— Да, и наша компания благодарна губернатору и его команде за помощь в реализации проекта. В результате этой поддержки оперативно решаются вопросы проведения и подключения коммуникаций, получения разрешительной документации. Чем быстрее проходят все подготовительные этапы, тем раньше мы сможем приступить к строительству завода.

— При реализации столь масштабного проекта нужна еще и финансовая поддержка. Какой объем инвестиций планируется вложить в проект?
— Инвестиции компании составят 1,5 млрд руб. Сумма серьезная. Поэтому очень важно, что «Агротек» имеет солидную кредитную поддержку и финансирование банков-партнеров. У нашей компании отличная кредитная история. Этот фактор является ключевым при реализации столь масштабного проекта в аграрном секторе России, ведь нередки случаи, когда инвестиционные проекты остаются нереализованными из-за трудностей с финансированием.

Три в одном

— На какой стадии находится реализация проекта?
— Проект завода уже есть, вносятся необходимые изменения и дополнения. Проходит тщательная ревизия на предмет правильности размещения оборудования и производства необходимого объема зернобобовых культур. Составлен бизнес-план, подготовлена вся документация. Дальше планируем проведение тендера, выбор подрядчиков, закупку оборудования и непосредственно само строительство.

— Кстати, о закупке оборудования. Есть ли сегодня сложности с его приобретением? Как решаете их?
— В основном на заводе будет представлено импортное оборудование немецкого производителя. Конечно, сегодня есть определенные сложности с его завозом в Россию. Но, скажем так, добрая воля наших партнеров помогает нам найти правильные пути решения возникающих проблем, так что на сегодняшний день уже есть четкий план, работаем.

— Какие еще семена, кроме сои, планируете производить на заводе?
— Основной упор будем делать на производство и подработку семян сои. Также будем заниматься семенами гороха, пшеницы, ячменя, нута. В год планируется производить около 30 тыс. тонн семян зернобобовых культур, востребованных российскими аграриями. В комплексе будут представлены все этапы технологического производства: приемка, бережная очистка, хранение, дальнейшая подработка этих семян.

— Что будет еще на территории, кроме производственного комплекса?
— Построим большие складские помещения. Там будут храниться не только семена, произведенные на заводе, но и остальная продукция компании «Агротек», которую мы продаем. Таким образом, в этой точке появится центральный хаб. Из него будут напрямую к конечному потребителю поступать как семена нашего завода, так и средства защиты растений, удобрения и т. д.

Не хуже импортных

— Проблемы в России с семенным фондом в этом сезоне возникли по многим позициям. Не планируете ли в дальнейшем производить дефицитные импортозависимые семена, например, сахарной свеклы?
— На самом деле, недообеспеченность семенами российского производства в стране отмечается уже давно. Сейчас ситуация обострилась еще больше, появилась опасность сокращения поставок семян многих важных культур из-за границы. По сое наша компания уже вышла на достойный уровень. Есть и компетенции, и силы инвестировать теперь в производство других видов семян, например, гороха, нута. Также мы рассматриваем варианты партнерства по производству семян кукурузы, подсолнечника. Сахарной свеклой пока заниматься не планируем, не видим перспектив развития в этом сегменте на сегодняшний день. Есть определенные сложности с селекцией. На российском рынке нет сегодня успешных игроков — отечественных производителей, которые могут заниматься селекцией семян сахарной свеклы на высоком уровне, именно поэтому пока что в этом сегменте 95% семян — импортные. Зарубежная генетика дает хороший урожай сахарной свеклы и высокую рентабельность с гектара для российского агрария, но в целом мы планируем в дальнейшем развивать семенной фонд по различным позициям, не только дефицитным. Я думаю, что рассмотрим и другие нишевые культуры.

— В чем преимущества отечественных семян, которые будут производить на заводе, перед импортными?
— Возьмем, например, семена сои. Определенное время мы их импортировали из-за границы. Но затем наши иностранные партнеры начали локализовывать производство и размножение семян на территории России, и мы добились качества не хуже, чем у семян канадского производства или других стран. Сегодня российское производство и его локализация на территории страны помогает снизить расходы: транспортные издержки, логистические, в том числе и по хранению. Также это позволяет снизить риск недополучения семян из-за сокращения поставок или проблем с их перевозкой. С уверенностью могу сказать: генетика отечественных семян мощная, сильная, урожайная. Поэтому мы будем развивать их производство, а также сопровождать сорта или гибриды непосредственно на поле, это поможет раскрыть максимальный потенциал этих семян.

— В какие регионы планируете реализовывать семена? Будут ли они районированы к различным климатическим условиям?
— ГК «Агротек» реализует, в частности, семена сои в разные регионы России: центральную часть, южную, Поволжье, Дальний Восток. Наибольший объем сои по запросам приходится на центральную часть России и Дальний Восток, поэтому в основном завод будет ориентироваться на потребности аграриев центра страны. Но, конечно, будем поставлять семена и в другие регионы. Чтобы обеспечить хороший результат, все семена районированы по разным зонам. Возможно, будем работать и с Дальним Востоком. Конечно же, логистика в этом регионе, особенно железнодорожная, увеличивает себестоимость семян. Тем не менее есть спрос, поэтому будем туда их поставлять, несмотря на дополнительные расходы для нас. В дальнейшем при увеличении объема продаж, возможно, придется строить дополнительные мощности и на Дальнем Востоке.

— Строительство завода — это еще и важный социальный проект. Сколько рабочих мест создадите? Какие специалисты нужны?
— Мы планируем на весь кластер семенного производства, с учетом хранилищ, в перспективе создать около 40–50 рабочих мест. Нам нужны специалисты различного рода. Понадобятся технологи, операторы, те, кто непосредственно будет работать на самой линии. Люди, которые занимались ранее подработкой и подготовкой семян. Рассматриваем кандидатов из других регионов тоже. Более того, скажу, что первый человек, который принят на этот проект, переезжает из другой области. От людей зависит очень многое. Ведь до сегодняшнего дня в России не производится нужного объема качественных семян, чтобы удовлетворить полностью спрос и отказаться от импорта. Имеющиеся производственные мощности на территории РФ, в том числе иностранных владельцев, не показывают хорошего качества выхода семян. И я считаю, что проблема вовсе не в оборудовании, которое стоит на предприятиях, а в специалистах и рабочих процессах. Кадры решают все.

Юлия Житникова
Фото: ГК «Агротек»

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности