02 декабря 2022

Северский район — место притяжения!

Северский район — место притяжения!

Пока из многих российских сел и деревень жители массово перебираются в города, Северский район Краснодарского края только прирастает населением. Развитая экономика, рабочие места, проекты по благоустройству и природные красоты привлекают людей из разных уголков края и других регионов не только в гости, но и на ПМЖ.

Как развивается бизнес в районном масштабе? О чем мечтают жители? Что помогает двигать сельские поселения? Об этом и многом другом рассказал глава Северского района Андрей Дорошевский.

«Вкусный» район

— Недавно в Краснодаре награждали сельских тружеников. Несмотря на все сложности, Кубань в нынешнем году собрала рекордный урожай пшеницы — 10,7 млн тонн. Аграрии Северского района попали в число лучших?
— Да, наших работников тоже отметили. Впрочем, уже не в первый раз. В этом году среди награжденных Почетными дипломами администрации края — директор ООО «Кубаньпродукт» из Северского района Александр Вовк в номинации «Лучшее сельскохозяйственное предприятие, достигшее наивысших показателей в производстве овощей защищенного грунта» и жатчик ООО «Агрофирма Кубань» Александр Гречка в номинации «Лучший жатчик на уборке риса» (2-е место).

— Какие направления сельского хозяйства наиболее активно развиваются в районе? Что выращиваете?
— Аграрии выращивают рис, пшеницу, подсолнечник, фрукты, овощи. Кстати, рис убрали с хорошим результатом в 67 ц/га, несмотря на проблемы с Федоровским гидроузлом. Нам повезло, что мы находимся чуть выше по течению реки и удалось больше воды забрать до начала сева, заполнения чеков, хотя под угрозой было 20 % посевов. Их позже все равно удалось посеять и собрать хороший урожай. Были и подтопления в этом году, заливало другие культуры на некоторых полях, тем не менее получили достойные результаты по всем направлениям. Осенняя кампания также идет успешно: уже некоторые озимые культуры посеяли, подготовка земли ведется в плановом порядке.

— Какие хозяйства активно двигают аграрный сектор вперед?
— Практически 80 % сельского хозяйства в районе представлено «Агрофирмой Кубань». У них смешанный тип производства — растениеводство (пшеница, рис, подсолнечник) и животноводство (молочно-товарная ферма на 2 тыс. коров), содержат как дойное стадо, так и мясное. Кстати, отмечу, что они не только вносят серьезный вклад в экономику района, обеспечивают наших аграриев рабочими местами, но и очень помогают поселениям: оборудуют детские площадки, в ремонтах участвуют — одни из наших постоянных благотворителей. Активно развиваются и менее крупные частные предпредприниматели, среди которых могу отметить ИП Ищенко — в хозяйстве занимаются производством мраморной говядины. Фермер получил грант в Минсельхозе и построил в чистом поле ферму на 600 голов. Пятый год работают втроем: он и два сына, семейный бизнес. У него своя бойня, сам разделывает коров по специальной технологии, которой его обучил зарубежный специалист. Сам выращивает и заготавливает корма для животных, наладил полный цикл переработки. Остатки после разделки тоже идут в ход, перемалываются в костную муку, из которой делаются корма для домашних животных. Непосредственно само мясо фермер поставляет в рестораны в Москву, Санкт-Петербург, Сочи. Его продукция ценится во всем мире, на ферму приезжают представители со всей России. Так что пока одни фермеры все время жалуются, что сбыта нет и работать нерентабельно, другие просто берут и делают. Мы со своей стороны также помогаем сельхозтоваропроизводителям со сбытом — проводим агроярмарки. Наши фермеры участвуют и на Кубанской ярмарке в Краснодаре, заявляют о себе и своей продукции, налаживают контакты.

— А кроме мясного направления чем еще может похвастаться район?
— В теплицах выращивают клубнику, помидоры, огурцы. В садах растут яблоки. Фермеры активно пользуются государственной поддержкой — получают гранты по программе «Молодой сад». Было время, когда фруктовые деревья выкорчевывались, а освободившиеся земли засеивались более рентабельными культурами. Спустя десятилетие благодаря неравнодушным людям и поддержке государства молодые сады вновь украшают кубанскую землю. Также пчеловодство развито. Кроме того, фермеры делают домашние сыры, творог, перерабатывают молоко от своих коров. Так что сельское хозяйство активно развивается.

Точки притяжения для гостей и инвесторов

— Какие еще направления экономики и развития района считаете ключевыми?
— Я бы сказал, что наш район не столько аграрный, сколько агропромышленный. У нас есть и заводы, и переработка. Это два нефтеперерабатывающих крупных завода в Афипском и Ильском пгт. В карьере Медведь-гора добывается щебень. Есть несколько кирпичных заводов, налажено производство тротуарной плитки, малых архитектурных форм. Так что промышленность развита на высоком уровне. В сельском хозяйстве мы, конечно, тоже не отстаем, но продвигаем и другие направления.

— Без инвестиций экономику сегодня не продвинешь. Заходят инвесторы с интересными предложениями?
— Район — инвестпривлекательный. У нас выгодное логистическое расположение. Есть железная дорога, федеральная трасса в порт Новороссийска и на Крымский мост. Но тормозит отсутствие мощностей газа. Модернизация газового комплекса намечена только на 2024–2025 годы, а инвесторам газ нужен сейчас. На днях встречались с министром ТЭК и ЖКХ Краснодарского края, предлагали обсудить этот вопрос на уровне Правительства РФ и начать программу модернизации газовых мощностей раньше. Тем не менее интересные предложения от ведущих компаний поступают и реализуются. Например, «Россети» построили поля солнечной энергии на площади 180 га — 42 мегаватта солнечных панелей. Для района это тоже полезный проект. С одной стороны, они будут платить налог на землю, на имущество в местный бюджет. Также появилась возможность разгрузить нашу электросеть. Кроме того, недавно поступило интересное предложение от ГК «Агротек», планируем реализовать проект по семеноводству на территории района.

СПРАВКА
Северский район расположен в юго-западной части Краснодарского края в левобережье реки Кубань, на северо-западном склоне Главного Кавказского хребта. Визитной карточкой района считается гора Собер-Баш (Собер-Оашх), высотой 736 м над уровнем моря, которая видна со всех точек района. Расстояние от районного центра станицы Северской до краевого центра города Краснодара — 37 км, до морского порта города Новороссийска — 110 км. По территории района проходит федеральная автострада Павловская – Новороссийск и железнодорожная ветка Краснодар – Новороссийск, имеющая помимо пассажирских вокзалов и грузовые ветки: ст. Северская, х. Хабль, пгт Ильский, Афипский. Площадь района составляет более 212 тыс. га, в том числе сельхозугодья — 62,4 тыс. га, пастбища — 8,5 тыс. га, личные подсобные хозяйства — 5,7 тыс. га, сады — 1,6 тыс. га, под водой — 7,2 тыс. га. К богатству района относятся нефть, природный газ, нерудные материалы, глина, источники минеральной воды (для питья и принятия лечебных ванн), благоприятные климатические условия и трудовые ресурсы. Имеется значительный потенциал в развитии лесной и деревообрабатывающей промышленности. Главной достопримечательностью района по-прежнему остается уникальный природный ландшафт и прекрасные места для отдыха.

Строим «город-сад»

— Развитая экономика и рабочие места — это еще не все. Жители хотят ездить по хорошим дорогам, гулять в красивых парках и обучать детей в современных школах. Как развиваете социальную инфраструктуру?
— Да, стараемся, чтобы у наших жителей были все те же удобства и возможности, что и у городских. Тогда и уезжать не будут. По федеральной программе «Комфортная городская среда» ведем два больших проекта. Один — в станице Северской — уже полностью реализован. Это новый парк на месте старого высохшего пруда. Благоустроили площадь в 2 га, современный дизайн, пешеходные и велодорожки, большая детская игровая площадка вдоль реки. Там же будет красивая набережная, чем могут похвастаться очень редкие поселения. Второй проект — благоустройство центрального парка в пос. Афипском. Там появится большой детский городок, работаем над озеленением, освещением и т. д. Несмотря на все экономические сложности этого года, ни один объект не бросили, все достраиваем. В прошлом году сделали детскую площадку в районе сквера Победы. Микрорайон сейчас активно развивается, но до центральных объектов далековато. А здесь все в шаговой доступности. Облагородили зону отдыха «Сосновая роща», раньше там просто росли сосны и больше ничего не было. Сейчас сделали прогулочные дорожки, большую детскую площадку, поставили уличные тренажеры — воркауты, площадку для баскетбола.

— А что еще есть для детского досуга и воспитания?
— Возможностей для всестороннего развития ребенка много: кружки, музыкальная школа, танцы. Из студии спортивных танцев и акробатики вышло уже немало кандидатов и мастеров спорта. Ребята всегда участвуют во всех наших праздничных мероприятиях. Там занимается 150 детей от 5 до 16–18 лет. А мы, в свою очередь, помогаем с арендой зала, костюмами, поездками. Это большие расходы, но дети ездят по всей стране, привозят медали. Есть школа борьбы, хорошие коллективы самодеятельности. Еще с советских времен остался кинотеатр «Ударник» — в пандемию поддерживали коллектив и руководство, чтобы не закрылись, люди работали, получали зарплату. Сохранилась точка притяжения. В самом здании кинотеатра есть зал спортивной школы по шахматам.

— Также жителям нужны больницы, школы, детские сады. Есть новые проекты в районе?
— Конечно. В ст. Ставропольской заработал новый фельдшерско-акушерский пункт. В планах проектирование детского сада в пгт. Афипском на 340 мест. По Северской также подали заявку на строительство дошкольного учреждения на 140 мест и на Центр единоборств. Есть проект детского сада в ст. Калужской на 140 мест. В Новодмитриевской будем приступать к проектированию школы. В Северской такой процесс уже идет — проектируется школа на 1 550 мест. Кроме таких масштабных проектов отремонтировали фасад детской спортивной школы и Дома культуры в ст. Северской. После приезда вице-губернатора Краснодарского края Анны Миньковой нам выделили средства на ремонт инфекционного отделения в ЦРБ. Работаем.

Зеленый туризм
В Северском районе появляются новые интересные маршруты. Например, проложили маршрут от Планческих скал в ст. Смоленской через горы до Бетты и Криницы. За 1,5–2 дня пути можно выйти к морю, проводятся туры выходного дня и 10-дневные. На пути маршрута оборудованы палаточные лагеря, где можно отдохнуть, переночевать, так что идти в горы с тяжелым рюкзаком необязательно. Есть маршрут на Пшадские водопады, на охотничью заимку «Кордон», где можно отдохнуть и поохотиться. Представители Русского Географического Общества в Северском районе активно развивают веломаршруты и спуски с горы Собер, проложено 10–15 велодорожек разной сложности. На гору туристов завозят, вниз уже сами гонят на велосипеде. Есть квадроциклы, горные мотоциклы, джиппинг, дольмены в Убинской и Смоленской, базы отдыха, конные фермы и прочее. Есть выход на Большую Кубанскую Тропу, которую презентовал губернатор края Вениамин Кондратьев. Интересные маршруты также по партизанским тропам, местам боевых действий. В походы водят опытные обученные инструкторы-проводники.

— А что с дорогами?
— Тоже работа ведется. По Афипскому вступили в краевую программу по ремонту дорог. Взяли один транш на 116 млн руб. и второй — на 55 млн руб. По районным дорогам реализуем один проект в х. Бончковском, дорогу уже практически всю заасфальтировали. Еще один проект — по дороге от федеральной трассы на х. Свободный. Проект есть, смета есть, будем подавать заявку на следующий год. В Северской также сделали проекты на тротуары, дороги, ждем отбора. В Ильском ведутся работы по асфальтированию дорог и установке тротуаров. Максимально стараемся вступать во все возможные доступные программы — это очень хороший инструмент для развития сельских территорий, если им грамотно пользоваться.

— Один из самых больных моментов поселений — старые изношенные коммуникации. Как решаете эти проблемы?
— Да, действительно, коммунальный комплекс был построен в 1976–1978 годах. С тех пор число населения выросло в разы, в итоге уже и мощностей не хватает, и старые сети не выдерживают. Водопроводные сети постепенно меняем, но это только часть решения проблемы. В прошлом и текущем году по Северской, Азовской, Ильскому, Новодмитриевской, Афипскому, Смоленской бурили скважины. В Северской сделали еще три проекта скважин, на следующий год вступаем в программу по бурению. Это даст возможность повысить дебет и объем поставляемой воды. Дополнительно устанавливаем водонапорные башни Рожновского. В Азовской и Убинской бурить скважины и делать колодцы невозможно, там скальная порода, водоносные горизонты лежат очень глубоко, поэтому приняли решение о строительстве водовода от Азовского водозабора через саму станицу и в Убинскую. Есть еще одна серьезная проблема — по очистным сооружениям. В прошлом году сделали проект на строительство новых очистных сооружений в ст. Северской на 5 тыс. кубометров в сутки. Получили положительное заключение госэкспертизы и подали заявку на вступление в федеральную программу на строительство. Стоимость проекта 1,3 млрд руб.

— Похоже, планы на следующий год уже понятны и обозначены. А что хотелось бы не запланировать, а пожелать?
— Не нагнетать панику, не опускать руки, продолжать работать. Вместе мы справимся с любыми проблемами. Ну и, конечно, хочется всем пожелать мирного неба над головой.

ОЛЬГА РОМАНОВА

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности