«Шанс» для южных садов

«Шанс» для южных садов

Садоводство интенсивного и суперинтенсивного типа активно развивается в России. Однако получать стабильно высокие урожаи в таких садах невозможно без грамотного применения качественных СЗР и технологий питания. Об актуальных для садоводов препаратах специалисты группы компаний «Шанс» рассказали на Всероссийской гала-конференции «Абрикос».

С 2004 года ГК «Шанс» — один из ведущих отечественных производителей средств защиты растений — обеспечивает действенными пестицидами и микроудобрениями более 4 тыс. хозяйств по всей России. Препараты группы компаний «Шанс» производятся на одном из самых современных в России и крупнейших в Европе предприятий по выпуску химических средств защиты растений — заводе «Шанс Энтерпрайз» в Липецкой области.

«Одним из приоритетных направлений мы считаем расширение линейки препаратов спецкультур, а именно — препаратов для садов. Это особенно актуально для южных регионов, где активно закладываются интенсивные и суперинтенсивные сады. Мы постоянно находимся в тесной связи со специалистами, агрономами предприятий, которые занимаются садоводством. Это помогает понять, какие проб­лемы сегодня существуют в хозяйствах на юге и как мы можем помочь в их решении. В нашем портфеле восемь зарегистрированных фунгицидов и пять инсектицидов для садов и виноградников. Каждый год мы регистрируем новые препараты, чтобы отвечать на вызовы, которые приносит очередной сезон», — прокомментировал директор дивизиона «Юг» ГК «Шанс» Сергей Аристов.

Особый интерес в ходе конференции вызвало выступление агронома-консультанта ГК «Шанс», кандидата сельскохозяйственных наук Анны Гузь. Специалист рассказала о наиболее актуальных для садоводов отечественных препаратах.

В числе фунгицидов самым востребованным агроном назвала медьсодержащий препарат Чистосад, КС. Это контактный фунгицид, который применяется ранней весной и осенью. Он помогает в борьбе с паршой, милдью и другими заболеваниями. Еще один эффективный фунгицид — Делатон, ВГ – также отлично борется с паршой. Особенность другого препарата — Скорошанс, КЭ — в том, что его действие начинается уже через два часа после обработки. Он защищает фруктовые деревья от парши, мучнистой росы и альтернариоза.

Знаток, ВДГ работает очень быстро: на листьях и плодах смешивается с восковым налетом, что позволяет ему прочно удерживаться на обработанной поверхности. Помогает при мучнистой росе, альтернариозе, черной сажистой пятнистости. Для защиты плодов перед хранением от различных гнилей проводят обработку за 14–28 дней до уборки урожая.

Хорист, ВДГ работает при низ­­ких температурах, начиная с 5 градусов тепла. Применяется при парше, альтернариозе, мучнистой росе (частично). Для защиты урожая от гнилей при хранении дозу немного увеличивают и проводят двукратную обработку за 14 дней до уборки.

Среди инсектицидов агроном выделила Имидашанс, ВРК — после его применения гибель насекомых наступает в течение 24 часов, а период защитного действия до 15 дней. Препарат работает по плодожорке, тле и колюще-сосущим вредителям.

Калина, КС — настоящая палочка-выручалочка для садоводов. Уже через пять часов после применения препарата 90–95 % вредителей погибает. Работает по плодожорке, листовертке и щитовке. Кроме того, Анна Гузь в своем выступлении отметила Шансилин, ВДГ — системный препарат контактно-кишечного действия. Он не действует на имаго, но нарушает развитие яиц и личинок.

«Еще один эффективный препарат — новинка текущего сезона, Нот, КЭ*. Он работает на всех этапах развития личинок и обладает очень высокой дождестойкостью. Скорость воздействия — 4–48 часов (в зависимости от погодных условий), а срок защитного действия — 10–14 дней. Препарат работает по яблоневой плодожорке, листовертке», — отметила Анна Гузь.

В продуктовой линейке группы компаний «Шанс» не только средства защиты растений, но и микроудобрения, необходимые для питания и повышения иммунитета растений, различные ПАВы и средства для смягчения воды — все, что нужно для получения высоких урожаев.

При этом компания не стоит на месте и работает в русле мирового тренда на снижение пестицидной нагрузки для получения экологически чистой продукции. В следующем году Анна Гузь пообещала рассказать о новых биопрепаратах ГК «Шанс», которые сейчас проходят испытания. До встречи на следующем «Абрикосе»!

ЮЛИЯ ЖИТНИКОВА

* препарат находится в процессе регист­рации
Генеральным партнером завода-производителя «Шанс Энтерпрайз» по реализации продукции на территории РФ является ООО «Шанс Трейд».

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности