Сладкая соперница яблока

Сладкая соперница яблока

Яблочный рынок сейчас перенасыщен, но можно неплохо заработать и на груше. Это плодовое растение почти все время борется за право быть не хуже яблока — и ему это удается. Калий, антиоксиданты, грубые пищевые волокна, ограниченное количество фруктовых кислот, легкие сахара и другие полезные вещества делают этот фрукт одновременно и вкусным, и полезным, а в некоторых случаях — лекарственным.

Груша ускоряет обменные процессы в организме, поэтому рекомендуется людям с избыточным весом, она укрепляет иммунитет и даже ногти, улучшает рост волос и состояние кожи. Ее полезно есть людям, имеющим проблемы с почками и отеками, высоким давлением, неудовлетворительной работой кишечника и прочим. Даже при депрессии употребление груш поможет стать значительно спокойнее и счастливее. Этот фрукт был известен еще в античные времена. Не зря автор «Одиссеи» Гомер говорил, что груша — это настоящий дар богов человеку. Ценность ее и в том, что она плодоносит ежегодно и вдвое урожайней.

В целом культура требовательная, довольно теплолюбива, поэтому более или менее вкусные груши раньше выращивали лишь в южных краях. В средней полосе могли расти лишь сорта, выдерживающие сильные морозы: Бессемянка, Тонковетка, Бергамот осенний. Выращивали и местные близкие им зимостойкие клоны: Воложка, Вощанка, Кипарисовка, Сибирячка.

Сейчас в мире насчитывается 33 вида и 190 сортов груши. Из наиболее известных, например, Вильямс — ранний сорт, дающий крупные (весом до 180 г) плоды ярко-желтого цвета. Мякоть этой груши сочная и сладкая. Еще один ранний сорт — Млиевская ранняя, имеет желтые с розовым бочком очень сладкие плоды среднего размера. Из средних известна Московская с зеленовато-желтыми плодами с небольшой кислинкой. Мраморная — это позднеспелый сорт с желтыми краснобокими плодами, устойчивая к транспортировке, с длительным сроком хранения.

Самые ходовые сорта груши в промышленных садах — Ноябрьская (первое название — Ксения), Конференция и некоторые другие. Урожайность Конференции, например, может достигать 80 тонн с гектара. Вы-годно выращивать в хозяйстве как сорта летнего срока созревания, так и плоды, пригодные для длительного хранения, — таким образом можно реализовывать груши почти круглый год. Сейчас цена на эти сладкие плоды достигает 300 рублей за килограмм и даже более, а закупочная цена хоть и поменьше, но все равно достаточно высокая — есть смысл заняться выращиванием этой культуры.

Готовясь к посадке, следует обратить внимание, что груша не переносит кислых почв, раскисление можно провести доломитовой мукой. Преимущество культуры — в ее раннем вступлении в плодоношение — уже на второй сезон. Но только на 5–6-й год жизни от нее можно получить высокий урожай, и потом в течение 25–30 лет урожайность остается стабильной. Хотя груша плодоносит и дольше, но расчеты показывают, что содержать деревья старше 30 лет экономически нецелесообразно.

Груша, как и любое другое плодовое дерево, нуждается в определенном питании, а именно в полном комплексе макро- и микроэлементов. Чтобы активно росли побеги и листья, требуется азот, особенно в весенний период. Развитию корневой системы, процессам формирования генеративных органов, цветению и завязыванию плодов поможет фосфор. Калий улучшает углеводный обмен, процессы налива и созревания плодов, а также ускоряет вызревание побегов, повышает иммунитет растения, его устойчивость к засухе и заморозкам. Макроэлементы направляют обменные процессы, микроэлементы улучшают усвоение и работу макроэлементов, стимулируя метаболизм. Поскольку груша — это семечковая культура, она особенно чувствительна к дефициту кальция и магния, поэтому их также нужно обязательно вносить в виде подкормок.

Чтобы некоторые сорта поздней груши хранились больше месяца, их помещают в прохладное сухое помещение. Для длительного хранения грушу лучше всего сушить, для этой цели хорошо подойдут мелкоплодные сорта.

Садоводство — занятие выгодное. Доход от выращивания культуры может достигать миллиона даже с участка в один гектар, он детально просчитан в бизнес-планах, которые можно найти в интернете.

Целительная южная гостья

Еще более 4000 лет назад наши предки применяли в кулинарии плоды чудесного растения — айвы. Ценят это дерево не зря: его плоды обладают приятным запахом, их используют в качестве гарнира к мясным блюдам, для приготовления желе и повидла, варят компоты и различные десерты. Айву можно есть во время острых респираторных заболеваний, чтобы избежать вредного воздействия бактерий и патогенных микроорганизмов. К тому же она способна регулировать уровень pH в организме.

ЦИФРА
Айва — это невысокое дерево до 3,5 м, живущее в среднем до

60
лет

Родиной дерева считают горную Армению, из которой она попала в Малую Азию, затем в Древнюю Грецию и Рим. В природе плодовая культура распространилась на Кавказе, в Закавказье и Туркмении. Сейчас айва успешно выращивается как на юге страны, так и в Подмосковье. Спрос на айву в России растет, потому что растет и интерес людей к здоровому питанию. В 2021 году импорт айвы в Россию вырос на 36%. Более 80% всех поставок фрукта на рынок РФ осуществляет Турция, которая за год смогла нарастить экспорт айвы более чем на 60%. На втором месте оставался Азербайджан, но поставки айвы из этой страны в 2021 году уменьшились. При этом вырос экспорт айвы из Узбекистана. Розничные цены на айву в России — от 100 до 300 и более рублей за килограмм. Но плоды российского производства продаются дешевле, чем импортные, более доступны для потребителей, поэтому выращивание айвы считается более прибыльным, чем выращивание яблока. Однако пока в розничной торговле страны лидирует турецкая айва — есть смысл ее потеснить.

Айва — это невысокое дерево до 3,5 м, живущее в среднем до 60 лет. Цветет оно обычно в мае – июне. Размножается различными способами: семенами, одревесневшими черенками, окулировкой, отводками, корневыми отпрысками. Растение очень любит свет и влагу, но в то же время отлично переносит засуху и наводнения. Его корни в земле лежат неглубоко, оно хорошо приживается на почвах с близким залеганием грунтовых вод. Высаживать айву нужно на ровном участке или на пологих склонах. Следует учесть, что дерево теплолюбиво, и большинство сортов дадут хороший урожай лишь на юге, там же, где возделывают персики и абрикосы. Но нужно тщательно выбирать подходящие для своего климата сорта. Селекционерам удалось получить отборные формы айвы обыкновенной селекции ВНИИСПК, способные переносить климат средней полосы России.

Айва растет практически на любой почве, но от ее состава зависит срок жизни растения и урожайность. Молодой саженец требует много влаги, его рекомендуется поливать дважды в месяц. Важный агротехнический момент — регулярное удобрение. Схемы подкормок: весной — 30 г азотных удобрений на квадратный метр, летом под айву вносится органика, осенью — 20 г калийных удобрений. Дважды за сезон желательно провести профилактическое опрыскивание кроны препаратами меди. Сроки обработки: весной, до набухания почек, и осенью, когда урожай уже собран.

Немного о сортах. Маслянка поздняя зимоустойчивая и урожайная. Плоды небольшие, яблоковидные, массой до 60 г. Из-за того, что они терпкие и кислые, их используют только для переработки. Семена Маслянки поздней пригодятся для выращивания зимостойких подвоев сортов с крупными плодами. Айва Анжерская от Горина отличается скороплодностью и стабильной урожайностью. Плоды можно хранить до 60 дней, они хорошо поддаются переработке.

Скороспелка быстро поспевает, деревья этого сорта дают высокий урожай. К недостаткам можно отнести осыпаемость плодов и появление пятнистости при их хранении. Айва золотистая — сорт среднерослого дерева, плоды которого достигают веса 0,3 кг. Их созревание выпадает на третью декаду сентября, хранятся плоды месяц-полтора. Айва золотистая отличается хорошей транспортабельностью. Плодоносить дерево начинает на 4–5-й год, урожайность высокая. Отлично переживает зиму и мороз, подходит для выращивания в Подмосковье. Из недостатков можно отметить среднюю засухоустойчивость и большую вероятность поражения подкожной пятнистостью. Айва Румо — сорт среднерослого дерева, который был выведен путем скрещивания сортов Ахмед Жум и Краснодарская крупная. Вес одного плода достигает 0,35 кг. Созревание фруктов происходит в третьей декаде сентября, они хранятся 2–3 месяца. Румо начинает плодоносить на 3–4-й год после посадки, у нее хорошая морозоустойчивость и стойкость к грибным заболеваниям. Особо популярна Айва японская, ее еще называют северный лимон. Это низкие деревца, удобные в уходе. Их также выращивают для ландшафтного дизайна. Созревают плоды айвы в сентябре – октябре. В прохладном помещении они могут храниться до весны, становясь в процессе хранения более мягкими и сладкими.

Подготовила Наталья Слюсаренко

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности