02 февраля 2022

Соевая добавка в севооборот

Соевая добавка в севооборот

Развитие производства и переработки сои имеет исключительное социальное и экономическое значение для обеспечения продовольственной безопасности региона, считают в филиале «Россельхозцентра» по Воронежской области. Эта культура хорошо приспособлена к механизированному возделыванию на базе универсальной техники для посева и уборки зерновых и пропашных культур, не требует для себя специфических машин.

Прирастает гектарами

Руководитель регионального подразделения «Россельхозцентра» Сергей Сенчихин рассказывает, что современные сорта сои характеризуются высокорослостью и неполегаемостью, дружностью созревания бобов на всех ярусах растения, прочностью семенной оболочки, и это дает возможность проводить уборку зерна с минимальными потерями.

Соя довольно вынослива к целому ряду вредителей (проволочники, тли, трипсы). Затраты на ее защиту от грибных и бактериальных патогенов обычно в два с половиной – три раза меньше, чем на химобработки зерновых или свеклы. Эта бобовая культура обогащает почву азотом. Уникальность ее еще и в том, что она способна две трети потребности в азоте удовлетворять самостоятельно — для этого проводится предпосевная инокуляция семян. После ее уборки на гектаре накапливается 70–80 кг усвояемого азота. Как пропашная культура при хорошем уходе соя оставляет поле чистым от сорняков и становится ценным предшественником многих полевых.

— Кроме того, Черноземная зона считается одной из благоприятных для возделывания сои. Здесь существуют все необходимые для соеводства агроклиматические ресурсы. Поэтому посевные площади сои в Воронежской области постоянно увеличиваются. Если в 2000–2005 годах они составляли от 2000 до 2700 гектаров, то в 2013-м — уже 40 тысяч, в 2014-м — 62,3 тысячи, в 2015-м — 65,5 тысячи, в 2016-м — 77,8 тысячи, в 2017-м — 99,4 тысячи, а в 2018 году эта площадь превысила 105 тысяч гектаров. В 2019 году площади посева сои в области составили 141,1 тысячи гектаров, в 2020-м — 151 тысячу гектаров, — продолжает Сергей Сенчихин.

Российские наступают

В минувшем году было высеяно 22 тыс. тонн семян сои на площади 191 тыс. га, более половины заняли сорта отечественной селекции (57%) Всего использовали 68 сортов. Лидирующие по площади — Белгородская 7 — 22%, Мезенка — 12%, Припять — 7%, ОАК Пруденс — столько же, Максус — 4,5%, Белгородская 8 и Аляска заняли по 4%. Все внесены в Государственный реестр селекционных достижений.

Для ярового сева нынешнего года семеноводческие хозяйства Воронежской области произвели 2,7 тыс. тонн семян сои, из них элитных — 42 тонны. Доля семян отечественной селекции составила 2,2 тысячи тонн (81%).

В ФГБНУ «Воронежский федеральный аграрный научный центр имени В. В. Докучаева» в прошлом году были заложены опытные селекционные делянки с посевами сои. Изучать ее и выводить новые сорта здесь взялись вместе с белорусскими коллегами, которые создали много исходного материала и хотят его испытать в воронежском регионе. Первичным семеноводством сои, производством оригинальных семян сортов занимается и Воронежский агроуниверситет. Его сорт Воронежская 31 внесен в Реестр селекционных достижений в 2005 году по 5-му (ЦЧЗ) региону. Сорт раннеспелый, засухоустойчивый, не полегает, пригоден к механизированной уборке, устойчив к фузариозу и ложной мучнистой росе, среднеустойчив к бактериозу.

— Около ста сортов сои, внесенных в Государственный реестр селекционных достижений и допущенных к использованию в 2020 году, имеют зону допуска 5-й регион — Центрально-Черноземный. При таком многообразии при выборе сорта сельхозтоваропроизводителям необходимо пользоваться рекомендациями селекционера каждого сорта и учитывать особенности возделывания для раскрытия заложенного потенциала и получения высоких и стабильных урожаев, — напоминает руководитель филиала «Россельхозцентра» Сергей Сенчихин.

Он рассказывает, что соя неприхотлива к способу посева. Она может успешно возделываться как широкорядно, с междурядьями 45, 60, 70 или 90 см в зависимости от наличия соответствующих сеялок и пропашных культиваторов, так и рядовым способом (междурядья 7,5, 15 или 22,5 см), с использованием имеющихся зерновых сеялок. Благодаря своему природному иммунитету к целому ряду патогенов и адаптивности к условиям выращивания эта культура не требовательна к севообороту. Она становится здесь положительной средообразующей культурой по влиянию на плодородие почвы, гербологическое и фитосанитарное состояние полей и благотворно вписывается в требования адаптизации земледелия. Учитывая близкие требования сои, подсолнечника и кукурузы к теплу, можно уверенно признать пригодными для ее успешного выращивания все районы, где выращивают подсол­нечник и кукурузу. Там она может возделываться на бóльших площадях, чем подсолнечник, расширение посевов которого ограничено его жесткими требованиями к севообороту. Соя же будет занимать без заметного ущерба для урожая до 35–50% севооборотной пашни.

Специалисты филиала «Россельхозцентра» по Воронежской области проводят анализ семян сои на посевные качества

Для любого региона

Серьезно и созидательно вот уже девять лет занимается соей в аграрно значимых регионах нашей большой страны группа компаний «Агротек Альянс». Руководитель этого направления Александр Овсиенко рассказывает, что среди сортов этой культуры от «Агротек Альянс» — канадская генетика «Прогрейн», сорта от компании «Русская генетика», австрийская селекция «Саатбау».

— В совокупности мы транслируем 25 сортов в разных группах спелости, и это закрывает потребности любого региона. Мы неустанно изучаем особенности возделывания сои и ежегодно улучшаем наши сервисные возможности для того, чтобы обеспечить максимальный эффект от инвестиций в производство сои. Все новации в области обработки и подготовки семян, ухода за посевами, листового питания и защиты — это компетенции «Агротек Альянс». Приходите к нам, и мы расширим ваши знания в направлении культуры сои, своевременно обеспечим всеми значимыми инструментами для возделывания этой протеиновой культуры. В полях Российской Федерации трудятся 120 профессиональных менеджеров компании «Агротек Альянс». В любой момент они готовы стать вашими надежными партнерами, — говорит Александр Овсиенко.

Руководитель направления «Соя» называет топовые позиции, доступные для наших аграриев. Если говорить о линейке «Прогрейн», это сорта Опус, Хана, Нордика, Киото, Асука, Ариса, Саска. От компании «Русская генетика» — Аннушка, Анастасия, Абсент, Билявка, Руффиан, Милл Риф и другие, от фирмы «Саатбау» — сорта Кордоба, Аурелина, Лиссабон, Адесса.

— В августе на базе ООО «АПК «Александровское» прошло областное совещание, на котором был представлен 31 сорт сои. Участникам рассказали об особенностях каждого, а после уборки довели до них урожайность. Выбор каждый сделает сам, — сказал председатель ассоциации семеноводческих хозяйств «Агро-Семена» Виктор Литвинов.

Главный специалист в области растениеводства информационно-консультационного центра «Анна» Валерий Болотов рассказал нашей газете, что в минувшем году в посеве было 16 384 гектара этой культуры. Немало даже для большого Аннинского района. Средняя урожайность получилась 14,7 центнера, валовка — 26 тысяч тонн. Будут ли расширять посевы сои, или это потолок? Валерий Викторович отвечает, что тогда придется потеснить другие культуры, а это чревато.

— Кажется, на том пока остановимся, — делает вывод главный специалист ИКЦ «Анна» Валерий Болотов.

Владимир ЧЕРНИКОВ
Воронежская область

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности