14 октября 2022

Солнечное дерево-целитель

Солнечное дерево-целитель

Инжир — необычное растение, его плоды называют то фруктом, то ягодой, на самом деле специалисты относят его к роду фикус семейства тутовых. Еще его величают фига, фиговое дерево, смоковница, смоква, винная ягода и тутовый фикус. Исследователи считают его деревом-долгожителем, поскольку растение может плодоносить не одну сотню лет. Историки говорят, что Александр Македонский брал с собой в походы эту винную ягоду, потому что она быстро восстанавливала силы. Римляне верили в целебность плода, в то, что он дарит здоровье, храбрость и укрепляет силу духа.

Обойдемся без бластофагов

Считается, что распространилось растение из Карии (провинция в Малой Азии) в средиземноморские страны. В культуру инжир был введен на Аравийском полуострове, оттуда попал уже в Финикию, Сирию, Египет. Чаще всего смоковница бывает мелким или средним деревом с развесистой кроной. Поскольку для созревания плодов растения необходимо много солнца, инжир преимущественно растет в Индии, Турции, Иране, Греции, Италии, Португалии, Америке, Азербайджане и на Черноморском побережье России. Плодоносит два раза в год.

Специалисты подсчитали, что на обустройство и содержание стартовой плантации инжира больших затрат не потребуется, вот только ожидать урожай в первый год не придется. В целом на подготовку уйдет около 90 тыс. руб., а на выращивание в течение двух лет — еще более 150 тыс. Но цена на инжир достаточно высокая, в среднем 200 руб. за килограмм.

Но у фигового дерева есть одна особенность: его единственными опылителями являются черные осы — бластофаги. Эти насекомые и растению помогают, и сами без него жить не могут. Об этом еще в древности знали в жарких странах.

Для успешного выращивания смоквы нужен мягкий климат, ее сортов в мире насчитывается несколько сотен. Но добиться плодоношения в средней полосе России маловероятно, поскольку опыляющие осы не живут в той местности. Выход — в самоопыляющихся сортах. И селекционеры уже вывели их немало: Далматский, Никитский, Абхазский фиолетовый, Крымский черный, Шуйский, Серый ранний, Brown Turkey и другие.

Садоводам средней полосы России понравился Далматский инжир, потому что с ним нет особых проблем. Ему не страшны перепады температуры, даже –15 °С не опасно, к тому же плоды Далматский дает очень вкусные. Самый большой урожай собирают на трех-четырехлетних побегах. Плоды этого сорта имеют массу от 150 до 200 г, асимметричную форму и зеленовато-желтый цвет. Но более высокой зимостойкостью отличается Brown Turkey. Ему не страшен мороз даже до –20 °С. Очень урожайный, плоды по форме напоминают грушу, красно-коричневого окраса, весят до 100 г. Для этого же региона подойдет также инжир Крымский. Его плоды — фиолетового оттенка, овальной формы, массой до 100 г. Лучшими результатами эта винная ягода радует в Крыму, Ставропольском и Краснодарском крае, хотя может успешно расти в средней полосе и Подмосковье. Но для Сибири все же лучше выбрать другой сорт. Сорт Кадота отличен тем, что может размножаться без насекомых и развивается очень быстро. Появившаяся в Калифорнии, эта порода очень быстро стала одной из перспективных в различных регионах земного шара. Плоды ее поменьше — около 60 г, но очень ароматные и отлично перерабатываются в джемы.

Большой популярностью пользуется сорт фигового дерева Рандино, особо устойчивый к вредителям. Плоды первого урожая растения имеют вес до 100 г, второго — немного поменьше, до 60 г. Их форма асимметричная, вытянутая, приятного оливкового цвета, побеги массивные, крепкие.

Один из наиболее морозо­устойчивых сортов фиги — Брунсвик, его пробуют выращивать даже в средней полосе России, укрывая на зиму. Может выдержать мороз до –27 °С в укрытом грунте. Сорт быстро восстанавливается после зимы, пуская новые отростки из корневой системы.

В субтропиках растение может вырастать на высоту более 2 м. Листья у него очень крупные, достигают 25 см в длину. Такая смоковница, как правило, дает два урожая в год: в июле и сентябре. Первая волна незначительная: получают немного плодов массой около 100 г. Их кожица имеет фиолетовый оттенок, вкус сладкий. Осенний урожай обильнее: дерево дает плоды весом до 70 г. Но в условиях средней полосы плоды инжира желтого второй волны могут не созреть до конца из-за раннего наступления заморозков.

Как сажать и ухаживать

Посадку инжира лучше всего производить в конце апреля — начале мая, когда уйдут ночные заморозки. Вообще фиговое дерево не особо привередливо к состоянию почвы, но лучше развивается с питательными веществами. Поэтому при подготовке ям из них выбирают грунт, на дно насыпают по 200 г суперфосфата плюс столько же калийного удобрения или золы. Извлеченную землю смешивают с навозом, компостом или перегноем. Потом эта смесь засыпается в яму, шар почвосмеси при этом должен составлять около 20 см. Остальную часть засыпают уже после высадки растения. Черенок размещают так, чтобы корни его равномерно расположились на холмике почвосмеси, затем засыпают грунтом. Почвосмесь необходимо хорошо уплотнить и полить водой. Полив, а после него рыхление должны стать регулярными. Сократить внесение влаги необходимо во время созревания плодов. После сбора урожая почву последний раз обильно орошают, тогда растения будут более устойчивы к зимним морозам. Инжир любит также подкормку питательными веществами: весной, в первой декаде вегетационного периода — азотными, которые помогают увеличивать наращивание зеленой массы. В июле следует вносить фосфаты, способствующие образованию плодовых завязей. В последнюю декаду вегетации переключаются на калийные удобрения, развивающие древесину, азотные вещества в это время исключаются. Еще каждые два месяца полезно удобрять по листу комплексным раствором.

В первоначальный уход за инжиром включается прореживание кроны, обрезка, прищипывание. Во время, пока развивается корневая система, достаточно оставлять четыре молодые ветки длиной до полуметра. Основательная обрезка проводится через месяц после сброса листвы. Начинать ее нужно с нижней части растения и постепенно перемещаться вверх. Главное, чтобы не оставалось пеньков, поэтому ветки удаляются под основание.

Важно в течение первых двух лет сформировать крону. Есть два способа: штамбовый для кустарников, выращиваемых в регионах с мягким климатом, и веерный — для растений в северных областях. Но при штамбовом в первые два года удаляют лишь поврежденные и сухие ветки, не трогая крону. Позже все ветви, которые тянутся вверх, обрезают, а растущие вниз разводят в стороны и подвязывают к штамбу. Следует учесть, что сок фигового дерева вызывает раздражение на коже, поэтому необходимо пользоваться за­щитными перчатками.

Следующий этап — укрытие на зиму: он обязателен, несмотря на то что выведены морозостойкие сорта инжира. Кустарники укрывают поздней осенью, когда устанавливается температура не выше +2 °С. Процесс такой: после листопада из-под дерева убирают всю органику, чтобы не привлекать грызунов. Вначале вокруг ствола дерева, чтобы не вымокали ветви, укладывают спанбонд или пленку. Затем ветви дерева бережно пригибают к земле, укладывают на пленку и укрепляют скобами. Сверху инжир можно еще укрыть спанбондом или пленкой, на которые кладут другие утеплители, и присыпать землей.

Обязательно нужны опрыскивания от вредителей. Если появляются даже малейшие признаки их появления, необходимо проводить мероприятия по борьбе с ними. Немало вредят инжиру агаониды — очень мелкие насекомые. Они пробираются в плод через отверстие в период цветения и обживают его. Там со временем появляются матка и рой. Когда винная ягода поспевает, незваные гости оставляют ее и занимают новую.

Иногда имеет место и такая проблема, как отсутствие плодоношения. Скорее всего, причина в неправильном выборе сорта: видимо, взяты не самоопыляющиеся экземпляры. При выращивании инжира может случиться и осыпание плодов. Это значит, что уход за кустарником был неправильным. Например, полив проводился нерегулярно, что, как утверждают специалисты, негативно сказывается на состоянии плодов. К этой проблеме приводит также бедная почва, на которой растет деревце или куст. Помогут исправить положение регулярные подкормки.

Устойчивый интерес к смоковнице объясняется ее полезными свойствами. В целом она обладает жаропонижающими и противовоспалительными свойствами, поэтому рекомендуется при простуде и других респираторных заболеваниях. В 100 г высушенных плодов содержится дневная норма витамина В. Всего один сушеный инжир обеспечивает 2 % от дневной потребности взрослого человека в железе. А еще высокое содержание клетчатки в плодах помогает снизить вес при употреблении в пищу нескольких штук в день.

Плод фигового дерева хорошо насыщает, надолго убирая чувство голода, поскольку калорийность 100 г инжира — 74 ккал. Заслуживает внимания и то, что благодаря ферменту фицину смоковница способствует рассасыванию тромбов и может нормализовать сердцебиение, успешно борется с сердечно-сосудистыми заболеваниями, укрепляет иммунитет. Плюс инжир особенно богат медью и витамином В6, он улучшает пищеварение и уменьшает запоры, помогает контролировать уровень жира и сахара в крови. Известно также, что в винной ягоде содержится огромное количество триптофана, который благотворно влияет на деятельность головного мозга. Также он нормализует нервную систему, улучшает сон, способствует выходу из депрессивного состояния, а еще является источником хорошего настроения. Поэтому есть смысл разводить такое чудодейственное растение, тем более что расти оно может даже на непригодных к земледелию участках.

Подготовила Наталья Слюсаренко

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности