26 февраля 2022

Современные тенденции выращивания сои

Современные тенденции выращивания сои

Соя очень прихотлива и требовательна к высокому агротехнологическому фону. Для получения достойного урожая производитель должен учитывать многочисленные особенности ее выращивания.

Эта культура относится к тепло­любивым растениям, нуждающимся во влаге на протяжении всего вегетационного периода. К сожалению, даже в регионах, где соя широко распространена, не всегда климатические условия идеально подходят для ее возделывания. Однако российские сельхозтоваропроизводители продолжают совершенствовать свои знания, активно перенимая международный опыт и изучая современные разработки в сфере растениеводства.

Компания Stoller — ​мировой производитель биостимуляторов нового поколения — ​ведет свою научную деятельность по пути управления и совершенствования технологий производства сои. В продуктовой линейке компании представлен ряд препаратов, которые уже зарекомендовали себя в том числе и на этой культуре.

В 2021 году Stoller вывела на российский рынок инновационные продукты, которые за короткий промежуток времени успели заинтересовать крупнейших российских производителей сои.

«Х-Сайт» — ​регулятор роста растений и стимулятор урожайности. Препарат содержит необходимый гормон роста растений — ​цитокинин, который обеспечивает активное деление клеток, способствует лучшему наливу бобов, улучшая при этом качество и выход конечной продукции. Необходимо отметить значимость фитогормона цитокинина для растений. Он является производным пуринов, стимулирует прорастание семян. Обладает способностью приостанавливать процессы старения в растениях и поддерживать нормальный обмен веществ у пожелтевших листьев, вызывать их вторичное позеленение.

Цитокинин участвует в моби­лизации-­притягивании питательных веществ к местам лока­лизации: плодам, семенам, клубням. Этот фитогормон также участвует в синтезе фермента нитратредуктазы и транспорте ионов Н+, K+, Са2+. Образуется в корнях, откуда передвигается вверх по стеблю в акропетальном направлении.

Применение «Х-Сайт» улучшает процесс цветения путем повышения устойчивости к высоким температурам во время опыления. Препарат обеспечивает постоянный рост корневой системы даже в стрессовых условиях, способствует активному образованию новых и здоровых корней.

Уже много лет большой популярностью среди аграриев пользуются препараты на основе аминокислот. Среди новинок Stoller представила продукт «Столлер Энерджи», содержащий в своем составе аминокислоты растительного происхождения, органический углерод и ряд микроэлементов.

Благодаря применению «Столлер Энерджи», мы помогаем растению достичь физиологического баланса, повышая его иммунную систему, предоставляя энергию для дальнейшего роста и развития при неблагоприятных условиях. Вследствие высокой концентрации свободных аминокислот растительного происхождения, растения получают доступный материал для синтеза строительных белков. Органический углерод способствует усилению накопления сахаров и повышению количества сухого вещества.

Соя — ​культура, отзывчивая на применение аминокислот, которые при внесении способствуют лучшему усвоению элементов минерального питания и предотвращению последствий стресса. Особенно эффективны обработки «Столлер Энерджи» в смеси с гербицидами.

Также среди новинок компания Stoller представила продукт для применения на сое — ​«КоМо Платинум». Это жидкое удобрение, содержащее Технологию Stoller, предназначенное для снабжения растений кобальтом и молибденом. Этот продукт обеспечивает правильный рост и развитие бобовых культур. «КоМо Платинум» также необходим для формирования мощной корневой системы и увеличения количества активных корневых клубеньков.

Биостимулятор является уникальным продуктом на рынке за счет своей рецептуры, которая способствует запуску процесса фиксации атмосферного азота и инокуляции бобовых семян бактериями. Препарат трансформирует нитраты в протеины в листьях, понижая их уровень в растении, что способствует образованию цветков и бобов.

«КоМо Платинум» содержит в своем составе 12 % водорастворимого молибдена, 1,5 % хелатированного кобальта и 1,5 % водорастворимого кобальта.

Молибден — ​очень важный микроэлемент, который непосредственно является активатором азотфиксирующих бактерий. Значимую роль в технологии возделывания сои играет предпосевная обработка семян молибденсодержащими удобрениями. Прибегая к данному приему с использованием «КоМо Платинум», мы не только усиливаем процесс азотфиксации, но и непосредственно добиваемся прироста урожайности.

Бобовые культуры отличаются особой чувствительностью к такому микроэлементу, как кобальт, который имеет свой­ство накапливаться в пыльце и влияет на ее прорастание. Кобальт активно участвует в обмене ауксинов, помогая растягиваться клеточным оболочкам, а также способствует удержанию воды в клетках.

Листовые обработки «КоМо Платинум» на сое помогают активному развитию этой культуры, особенно на начальных этапах ее роста. Применение данного препарата в фазу ветвления культуры способствует формированию на растении большего количества бобов и семян, а также увеличению их массы. Применение «КоМо Платинум» в обработке семян и по листу в фазу ветвления улучшает качество полученной продукции, повышая содержание масла в ней. Данный продукт имеет несколько европейских экологических сертификатов и допускается к применению при органическом земледелии.

Сегодня российские аграрии тщательно прорабатывают все элементы технологии возделывания сои и, как правило, опираются на мировой опыт. Компания Stoller готова делиться своими научными разработками, тем самым оказывая поддержку производителям.

Биостимуляторы нового поколения компании Stoller дополнят любую современную технологию производства сои и раскроют потенциал этой культуры даже в самых сложных условиях возделывания.

Ключевым партнером и экс­-к­люзивным представителем компании Stoller в России является ГК «Агротек» — ​один из крупнейших дистрибьюторов средств защиты растений, семян полевых культур и микроудобрений. ГК «Агротек» имеет представительства во всех регионах РФ, где успешно развивает продукцию компании Stoller.

ГК «Агротек» ведет активную деятельность в сфере селекции и семеноводства сои и развития современных технологий ее выращивания.

Профессиональный состав вы­сококвалифицированных сотрудников ГК «Агротек» во всех регионах России активно поддерживает инновационные продукты Stoller и способствует их развитию. Благодаря плодотворному сотрудничеству компаний, российским аграриям стали доступны самые современные разработки из области физиологии растений.

По вопросу приобретения препаратов обращайтесь в ГК «Агротек»
г. Краснодар +7 (861) 221-71-13
г. Москва +7 (499) 502-06-08
info@agrotek.com, office@agrotek.com

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности