13 октября 2022

Соя и все, что нужно для успеха

Соя и все, что нужно для успеха

На полевом семинаре «Соя от А до Я» в Липецкой области представили не только наиболее интересные сорта сои, но и полный комплекс передовых агротехнологических приемов и схем. Все, что необходимо для успешного выращивания прибыльной культуры.

«Канадцы» никуда не уходят

Полевой семинар «Соя от А до Я» прошел в середине сентября на базе Агроцентра БАСФ в Липецкой области. Мероприятие организовали компании «Прогрейн Ру», «Севита Ру», «БАСФ». С приветственным словом выступили начальник Управления сельского хозяйства Липецкой области Олег Долгих, директор ООО «Прогрейн Ру» и ООО «Севита Ру» Юлия Терентьева, руководитель Агроцентра «Липецк БАСФ» Александр Сундеев.

Важная особенность именно этого полевого семинара в том, что гости смогли не только познакомиться с интересными сортами сои, но и оценить различные схемы обработки препаратами, зависимость от густоты посевов и многое другое.

«Мы постарались использовать комплексный подход при подготовке и проведении мероприятия. Как правило, семеноводческая компания демонстрирует свои семена и сорта, химическая — свои препараты и способы работы с ними и прочее. Мы решили пойти дальше и объединить все необходимые познания и приемы. Показали перспективные сорта, провели их презентацию, продемонстрировали опытным путем схемы защиты и обработки семян и растений, приемы агротехники. Затронули все те важные моменты, с которыми сталкиваются фермеры в поле: способ посева, ширина посева, схемы применения и выбор удобрений. Постарались не зацикливаться на одном направлении. Думаю, нам это удалось», — рассказал директор по производству ООО «Прогрейн Ру» Николай Коновалов.

Познакомиться с передовым опытом приехали фермеры со всей Русской равнины. Именно ее умеренно мягкий климат позволяет выращивать сою в большом сортовом многообразии. Собралась многочисленная семья фермеров Русской равнины, работающих с прибыльной культурой. Аграрии Воронежской, Липецкой, Тамбовской, Курс­кой, Белгородской, Рязанской, Орловской, Брянской областей смогли оценить сортовой ассортимент масличной культуры селекции «Прогрейн» и «Севита» на масштабных делянках с различными густотами. Компания «БАСФ» представила варианты прогрессивной борьбы с сорняками и болезнями с помощью современных средств защиты растений, поделилась опытом использования разных комбинаций средств защиты этой культуры от сорняков, заболеваний и вредителей.

На празднике также присутствовали дистрибьюторские компании, работающие с производителями канадских семян. Самая крупная — ГК «Агротек». Директор компании Николай Грушко поделился новостями по стратегическому развитию направления «Соя», рассказал о строительстве семенного завода, которое ведет компания, а также о расположенном рядом участке для первичного и высоких категорий семеноводства сои и зерновых колосовых культур.

При знакомстве с перспективными сортами канадской селекции и членами команды «Прогрейн Ру» стало более чем очевидно — все слухи об уходе успешной компании с российского рынка не более чем мифы. Компания продолжает работать, создавать, испытывать и внедрять новые сорта, делает все для пополнения российского соевого фонда качественными семенами.

«Еще раз хочу подчеркнуть: мы никуда не собираемся уходить. Наоборот, сейчас готовим к регистрации новинки, которые только что появились на рынке Канады нашей селекции. Президент компании в своем видео­обращении также отметил, что мы готовы предоставлять нашим партнерам лучшее, с чем вы сможете успешно работать», — подчеркнула Юлия Терентьева.

По словам Юлии Терентьевой, постоянный рост в организации продолжается. На западе Канады открылся новый испытательный центр. Благодаря расширению специалисты имеют возможность получать информацию по разным климатическим зонам, локациям, включая Россию. Это помогает селекционерам вести работу и выводить сорта, наиболее приспособленные к условиям определенной страны. На сегодняшний момент селекционеры «Прогрейн» и «Севита» работают над созданием ультраранних сортов.

Сорта, толерантные к засухе

Мероприятие разделилось на презентационную часть и полевую. Но самое главное — это живое общение и обмен опытом, который не прекращался ни на минуту. На делянках специалисты опытным путем продемонстрировали все преимущества сортов и современной агротехники, о которых предварительно рассказали в интересных презентациях.

На демоучастках показали не полные линейки сортов — только те, которые подходят для этой климатической зоны. На разных сортах можно было качественно отследить влияние различных схем защиты и приемов агротехники.

«Люди сравнивали свои текущие технологии с теми, которые демонстрирует «Прогрейн Ру». Это было очень интересно», — говорит один из гостей мероприятия, руководитель направления «Соя» Группы компаний «Агротек» Александр Овсиенко.

Отдельное внимание специалистов привлек сорт Сиберия. «На этом сорте Николай Коновалов показал зависимость и влияние сортовой агротехники на урожайность, как влияют нормы высева на морфологические признаки культуры. Речь о том, что не надо сеять очень густо и много, нужно сеять оптимально. Соя — очень пластичная культура. С той генетикой, которую мы предлагаем рынку, она способна на чудеса», — считает Александр Овсиенко.

«Соя все еще мало раскрученная культура со своими особенностями, о которых не все знают. Нормы высева — один из самых актуальных вопросов и самая частая ошибка фермеров. Те, кто сою сеет давно, вносят семена очень густо. Но мы в своей презентации показали и доказали, что нужны гораздо меньшие нормы высева. Во-первых, это позволяет сэкономить на семенном материале. Во-вторых, соя чувствует себя гораздо лучше в незагущенных посевах. У сои есть много моментов по компенсации: ветвление, количество ярусов, бобов, зерен. Множество факторов, которые в сое можно отыгрывать, и не­­обязательно густотой», — говорит Николай Коновалов.

По словам Юлии Терентьевой, одно из преимуществ сорта Сиберия в том, что он достаточно пластично переживает погодные катаклизмы, хорошо реагирует на погодные изменения от жары к холоду. Подходит для всех зон выращивания сои, в том числе самых северных.

Впрочем, в представленной линейке все сорта были интересные. Из раннеспелых — Сиберия, Опус, Нордика. В линейке среднеранних урожайных сор­тов — Хана, Кофу.

«Мы работаем, создаем сорта с более точными качественными показателями. Сейчас одно из приоритетных направлений селекции — толерантность сорта к засухе за счет корневой системы. Это позволяет растению переживать жесткие условия, в том числе недостаток влаги. Весной мы ожидаем прибытие в Россию сортов сои на испытания, среди них будут и отобранные нашими канадскими селекционерами сорта по этому признаку. Начало положено», — отмечает Юлия Терентьева.

Также многие фермеры интересовались сортами с высоким содержанием протеина и масла. Директор канадской компании напомнила гостям правило селекционера: если какой-то качественный показатель сильно возрастет, другой, наоборот, понизится.

«Во все времена всех волновала валовка. Поэтому основное направление селекционной работы — урожайность, выход с гектара. Второе — содержание протеина. Можно получить много сои, но с низким протеином, хорошей цены уже не будет. Здесь должен быть комплексный подход. Нужно использовать и урожайные сорта, и протеиновые, чтобы в разных условиях подстраховаться. Если получили много сои с низким протеином и есть сорт, в котором можно усилить этот показатель, стоит смешать две партии и получить то, что требует покупатель или переработчик», — советует Николай Коновалов.

Вкусный обед… из сои

Судя по большому количеству гостей, приехавших в разгар уборочной страды, и по обилию интересных вопросов, семинар оказался очень полезным. Интерес к сое постепенно растет. Но если с традиционными культурами уже отработана агротехника практически до малейших нюансов, то соя способна преподнести еще немало сюрпризов.
Да и на самом мероприятии организаторы и почетные гости порадовали собравшихся приятными и неожиданными моментами. Разыграли 10 тонн семян сортов селекции «Прогрейн». Генеральный директор ГК «Агротек» Николай Грушко вручил счастливчикам сертификаты на покупку семян со скидкой до 15 %. А затем всех ждал необычный обед: салаты, люля-кебабы, десерты — все было приготовлено… из сои компании «Прогрейн Ру».

«Было немного непривычно на вкус. Но всем понравилось, — отмечает Александр Овсиенко. — Домой все поехали с отличным настроением и новым опытом. От себя хочу поблагодарить всех, кто смог выделить время и приехать на полевой семинар. Благодаря таким встречам мы понимаем, как развивается рынок сои, видим его перспективы. Выстраиваем свой путь».

По этому пути — освоение сои — идет все больше фермеров. Разобраться с выращиванием прибыльной культуры аграриям помогают специалисты направления «Соя» ГК «Агротек». Подразделения на сегодняшний день действуют в 30 регионах России. Квалифицированные сотрудники всегда готовы взять шефство, помочь консультацией  – всем, что необходимо для рекордного урожая.

ОЛЬГА РОМАНОВА

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности