26 октября 2022

Соя. Как выбирали лучших

Соя. Как выбирали лучших

В Самарской области на Соевом демополигоне подвели итоги масштабного эксперимента по возделыванию 30 сортов сои в различных условиях и применению четырех систем защиты растений.

Демонстрация опытным путем

Беспрецедентный для Поволжья по своему масштабу и задачам проект организовал Зерновой Соевый Союз ПФО. Демополигон заложили полгода назад на полях одного из ведущих соеводческих хозяйств Самарской области — ООО «Сев-07» на площади 60 га. Последние три года хозяйство занимает лидирующие позиции в выращивании этой культуры в регионе. Непосредственными участниками и консультантами уникального эксперимента стали ведущие производители семян сои. Свои самые лучшие сорта для полевого опыта представили компании «СААТБАУ», «СОКО», «Прогрейн», «Русская Генетика» и Самарский НИИ сельского хозяйства им. Тулайкова. Эффективность своей продукции продемонстрировали поставщики средств защиты растений и удобрений: «Август», «БАСФ», «Сингента», «Щелково Агрохим». Кроме того, в числе участников были производители современной агротехники. Ход эксперимента на всем его временном протяжении контролировали ученые Самарского аграрного вуза совместно со специалистами хозяйства.

В течение полугода делянки сои, посеянные в различных вариантах рядовым и сплошным методом в смоделированных условиях богары и орошения, находились под прицелом внимания специалистов. Все необходимые операции на делянках осуществлялись строго по схеме и одновременно. При этом контролеры четко следили за тем, чтобы все участники эксперимента находились в равных условиях.

«Было важно показать опытным путем эффект при применении разных способов посева сои: сплошным (междурядье 18,5 см) и широкорядным (междурядье 45 см). Также гости смогли узнать, как ведет себя соя на богаре и при орошении, показали различные схемы внесения удобрений. Гости могли увидеть эффект от применения разных систем защиты растений», — рассказал главный агроном хозяйства «Сев-07» Александр Манухин.

В июле представители соеводческих хозяйств Русской равнины и специалисты по выращиванию прибыльной культуры уже приезжали на первый показ — увидеть своими глазами, как идут этапы вегетации. На тот момент еще было сложно оценить успех того или иного сорта, но уже можно было сравнить развитие растений и больше узнать о перспективных новинках.

Лидеры раннеспелых сортов

И вот в начале октября на демополигоне провели финишное мероприятие. Участники Дня поля по итогам уборки могли лично увидеть различные сорта сои в условиях реального производства, оценить их качественные показатели и узнать об особенностях возделывания. Познакомиться с результатами масштабного эксперимента собралось 300 человек: руководители и специалисты сельхозпредприятий со всего ПФО, а также представители компаний-производителей удобрений, СЗР и сельхозтехники, агарной науки и образования.

«Гостей было много и летом, и сейчас. Осенью идет уборка в большинстве хозяйств, но люди нашли время, чтобы приехать и получить полезные для себя знания. Были представители хозяйств и компаний из Башкирии, Татарстана, Саратовской, Ульяновской, Пензенской областей, Мордовии. Приезжали даже представители завода по переработке сои из Калининградской области. Очень важно, что соя становится все более интересной и маржинальной культурой не только для фермеров-растениеводов, но и для переработчиков. Предприятия готовы покупать отечественную продукцию, перерабатывать и потом в виде готового шрота поставлять в хозяйства», — отметил агроном Самарского хозяйства.

Несмотря на погодные коррективы, раннеспелые сорта на полигоне успели убрать полностью. Согласно оценке экспертного жюри, все сорта сои в этом году продемонстрировали стабильную и высокую урожайность: в среднем 23–25 ц/га, а также очень достойный уровень протеина. Победители показали преимущество буквально в 1 ц/га.

Как пояснили в Зерновом Соевом Союзе, самыми высокоурожайными сортами на богаре стали Билявка от компании «Русская Генетика» и Аванта от компании «СОКО», которые показали по 30 ц/га.

Самым высокобелковым из раннеспелых на богаре стал сорт сои Аляска компании «Прогрейн»: содержание протеина в зерне составило 46 %.

На орошении из раннеспелых сортов отличился сорт Сиберия («Прогрейн»), который дал самый высокий урожай на поливе — 38 ц/га. Самый высокий протеин на орошении продемонстрировала, опять же, соя сорта Аляска — 46 %.

«ГК «Агротек» представлял на демополигоне 11 сортов из 30: шесть сортов селекции «Прогрейн» и пять — «Русской Генетики». Наши сорта взяли четыре призовые номинации. Другие селекции тоже показали свои сильные стороны. Хорошо себя проявили сорта и у нашего парт­нера «СААТБАУ». Некоторые из них очень ярко выделились с урожайностью за 30 ц/га и с хорошим протеином. Кстати, протеин выше, чем у «Прогрейна», ни одна селекция не показала. Но урожайность сортов других компаний в некоторых местах была на весьма достойном уровне», — рассказал руководитель направления «Соя» ГК «Агротек» Александр Овсиенко.

Очень хорошо показали себя на богаре, на сплошном севе, новые сорта «Русской Генетики». В частности, Корифи продемонстрировал и высокий протеин — 39 %, и серьезную урожайность в 29,5 ц/га. На орошении показатели были не менее достойные. Сорт ЭН Арэнс с протеином почти 40 % дал 46,2 ц/га. По сорту Максус («Прогрейн») урожайность достигла 46,16 ц/га, протеин — 41. Сорт Сиберия («Прогрейн») выдал по урожайности почти 36 ц/га, а Корифи — 37 ц/га.

При широкорядном посеве на орошении Корифи дал 34 ц/га, Милл Риф («Русская Генетика») — 35,3 ц/га, ЭН Арэнс — 35,5 ц/га. Сиберия показал урожайность 38,16 ц/га. По мнению экспертов, это очень серьезная доказательная база состоятельности сортов.

«Полученные результаты дали понимание, что мы на верном пути. Нужно идти дальше, расширять свои возможности территориально, производить хорошие семена, доказывать их состоятельность на тех предприятиях, где еще не сеют сою», — считает Александр Овсиенко.

И все же финиш пока не окончательный. Какой сорт станет безусловным лидером для производства в условиях ПФО, станет понятно после того, как на полигоне уберут все среднеспелые сорта сои.

Неубранными пока остаются и делянки химических компаний на орошении. Результаты можно оценить на богаре. Высокую эффективность продемонстрировали все четыре системы защиты растений. Но, согласно заключению экспертов, самая чистая от сорных растений делянка была у компании «Август» — 99 %. Всего на 1 % по чистоте от нее отстала компания «БАСФ», но при этом обеспечила самую высокую продуктивность семян. Экономику аграрии оценят сами.

Познавательно и выгодно

Продукты, показывающие отличные результаты в производстве, всегда востребованы, потому организаторы мероприятия предоставили его участникам возможность с большой выгодой для себя приобрести семена и средства защиты растений от известных производителей с максимальным дисконтом. Такие скидки в обычных условиях сельхозпроизводителям малодоступны, их дают только крупным агрохолдингам при закупках в больших объемах. Льготная контрактация на семена и препараты действовала весь день. И все те, кто желал приобрести семена и СЗР заранее и со скидкой, этой возможностью воспользовались.

Много интересного показала экспозиция Дня поля. В течение всего дня над полями полигона летал специальный агродрон, с помощью которого компания «Землякофф» в режиме реального времени демонстрировала уникальную технологию ультрамалообъемного опрыскивания посевов сои.

«Специально для участников Дня поля была развернута мобильная полевая лаборатория от компании «АгроЛаб». В течение всего мероприятия лаборатория в режиме реального времени делала экспресс-анализы почвы, растений и воды и оперативно выдавала их результаты. Кроме этого, на площадке демополигона работал современный лабораторный комплекс Россельхознадзора. Здесь каждый желающий мог получить подробный анализ качества зерна сои любого сорта, выращенного на агрополигоне, и лично оценить их по показателям содержания белка и клейковины», — рассказали организаторы мероприятия.

После основной программы Дня поля начала свою работу экскурсионная программа. Прямо в поле была организована механизированная загрузка урожая в полимерные рукава для хранения и разъяснялись нюансы такого способа хранения зерна. Показали работу современного комплекса подработки и сушки зерна на высокотехнологичной энергосберегающей сушилке Strahl, цехов по производству полножирной экструдированной сои. Ну а часть участников отправилась смотреть посевы озимой пшеницы уже на новом Агрополигоне «Приволжье», который будет работать в следующем сезоне.

«Главное, было много общения, обмена опытом. И, как всегда, приехавшие специалисты и руководители хозяйств задавали массу вопросов от простых до сложных. Думаю, результаты полевого опыта на демополигоне дали ответ на 90 % вопросов всех собравшихся гостей и участников. Мы также сделали для себя определенные выводы, результаты представим на демополигоне в следующем году. Думаю, расширим сортовой состав с 11 до 20 позиций, подкорректируем группы, предложим по несколько сортов от каждой генетики дополнительно. Мы поняли, что очень большую ценность для аграриев имеет ультраранний и ранний сегмент сои. Выращивание сортов из этих групп позволяет снизить риски морозобоя. Можно убрать сою до наступления осенних дождей, которые затрудняют уборку и даже влияют на качество, вымывают протеин. Уверен, до 50 % регионов Поволжья должны занимать раннеспелые и среднеранние сорта. Ну а в преддверии новой встречи хочу лично поблагодарить организатора мероприятия — Зерновой Соевый Союз ПФО и его исполнительного директора Юлию Волгину, а также главного агронома хозяйства, на полях которого проходил эксперимент, — Александра Манухина. Они очень много сделали для запуска и проведения этого полевого опыта. Как итог — все гости и участники уехали довольные, с полезными знаниями. Многие сделали для себя какое-то открытие. Думаю, в следующем году в Поволжье урожай сои будет повышаться за счет полученных знаний и новых взглядов на выращивание прибыльной культуры. В этом сезоне ПФО на европейской части страны занимал второе место по сое. Теперь у него есть все шансы стать лидером. А мы, в свою очередь, желаем всем созидания, жизненных сил, вдохновения, хорошей экономики, справедливых цен. А также благоприятной погоды и мира», — подытожил Александр Овсиенко.

ОЛЬГА РОМАНОВА
Фото: ГК «Агротек»

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности