10 августа 2022

Соя — королева поля

Соя — королева поля

Под демонстрационные посевы выделили 60 га, 30 сортов сои от авторитетных в этой отрасли компаний посеяли двумя способами — на орошении и на богаре. Также использовался сплошной и широкорядный посев, чтобы максимально выявить потенциал каждого сорта. Для определения лучших технологий применялись разные схемы и препараты для обработки растений.

Участников Дня поля приветствовал министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Николай Абашин. Он отметил, что соя — культура сложная и требует ответственного подхода. «Но она показывает высокую маржинальность, поэтому интересна многим фермерам», — добавил председатель Соевого союза, организатор мероприятия Олег Михеенко. Именно поэтому относительно новая для России культура стремительно растет в обороте.

Увеличение объемов выращивания сои входит в стратегическую задачу по обеспечению продовольственной безопасности страны, поэтому из года в год в РФ идет рост объемов производства. Это происходит в первую очередь за счет роста посевных площадей под соей и работы отечественных селекционеров.

По словам Олега Михеенко, в Приволжском федеральном округе за последние четыре года площади под соей выросли в два раза и составили 232 тыс. га. Потенциал — до 1 млн га. В прошлом году только 160 предприятий выращивали сою, в 2022 году — уже 260 хозяйств. Только холдинг «Черкизово» в Пензенской области увеличил площади с 9 до 17 тыс. га, а в планах дойти до 45 тыс. га в ближайшие два года. Они построили один из трех заводов по переработке сои, так как животноводству и птицеводству нужны высокобелковые корма.

Интересные сорта

Во время осмотра демонстрационных посевов участников Дня поля познакомили с особенностями выращивания различных сортов культуры. Пока что в середине июля сложно оценить успех того или иного сорта, но на площадках есть возможность сравнить развитие растений и как можно больше узнать о перспективных новинках. Руководитель направления «Соя» ГК «Агротек» Александр Овсиенко представил три новых сорта, они были зарегистрированы «Русской генетикой» в 2022 году специально для Поволжья. Это засухоустойчивый ЭН Арэнс, высокоурожайный Милл Риф и ранний Корифи, устойчивый ко многим заболеваниям. Также на площадках были уже завоевавшие популярность фермеров ультраскороспелые сорта Билявка и Анастасия. Распространение прогрессивных сортов растет, как и достойные урожаи у сельхозпроизводителей. Также на Дне поля были представлены шесть сортов от Prograin. Это Аляска, Кофу, Максус, Опус, Сиберия, Хана. Семена сои этой компании можно приобрести у ГК «Агротек».

Секреты соеводства

Много полезной информации фермеры узнали на конференции, которая прошла в рамках Дня поля. Например, что на зернобобовых орошение эффективно в фазу цветения, когда оно повышает ветвление, потом в фазу образования бобов — увеличивает их количество. И третье, в фазу налива бобов, — повышает массу тысячи зерен. Если по экономической эффективности провести один полив, то лучше в фазу образования бобов. Величина одновременного полива не должна превышать 30 мм.

Агрономы утверждают, что соя — одна из немногих культур, которая не выносит питательные вещества из почвы. Две трети питания она берет из воздуха, одну треть — из почвы и эту треть возвращает в почву своими растительными остатками.

Совет от опытных специалистов начинающим соеводам: не сеять сразу большие площади, а отрабатывать технологии, они имеют важное значение для этой культуры. При наличии верных схем можно получить большой урожай.

По словам главного агронома одного из крупных хозяйств Александра Манухина, выращивание сои — очень перспективное занятие. Потенциал этой культуры в России большой. Селекционеры, такие как «Русская генетика», владеют чистыми немодифицированными сортами, белок в них доходит до 50 %. У этих сортов высокая пищевая ценность, масса вариантов для переработки и использования в пищевой и с/х промышленности.

Встретимся осенью

Ввиду позитивных погодных условий для сои в ПФО в этом году разница между орошаемыми посевами и без орошения на демо-полигоне сегодня не видна. Интересно, что получится по итогам, как это отразится на урожае.

А узнаем мы это уже скоро — 30 сентября. Накануне уборки урожая встречаемся снова в селе Спасском: будут представлены результаты исследований для более совершенных технологий выращивания, подведены итоги. Станет известно, при каком посеве и при каких условиях результат получился максимальным. Урожай будет оценен по многим параметрам: процент белка, вес, качество. Ценность этой информации очень высока. До встречи осенью!

АННА ФРОЛОВА

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности