09 сентября 2022

Соя на курском направлении

Соя на курском направлении

Издали эти посевы сои напоминают подсолнечник: столь же мощные и рослые. Вот такие демонстрационные участки подготовила компания «Кансидс» ко Дню поля «Семена Мираторг 2022» в Курской области. Интерес к выставке-семинару оказался велик, посмотреть новые сорта приехали аграрии из разных регионов.

Соя на курском направлении

Большой шаг в будущее

Пока гости собираются, знакомимся с главными действующими лицами и исполнителями Дня поля. Прежде всего это руководитель отдела регистрации семян ООО «Кансидс» Диана Мерзликина. Нашей газете она рассказала, что компания работает третий год и за это время наладила тесное сотрудничество с селекционерами — большей частью молодыми. Их взгляд на все новый, они продолжают плотно сотрудничать с кафедрами селекции институтов, из которых в свое время выпустились.

«И еще такой нюанс: стараемся подбирать агрономов с опытом стажировки за границей, поскольку они переняли азы селекции, которые применяют на Западе. Так к нам пришли специалисты, проходившие практику в Германии, Франции, Канаде», — делает социальный срез своей работы Диана Сергеевна.

Несмотря на короткий срок, «Кансидс» уже получила новые сорта сои, три уже на выходе (Альберта, Юкон и Фулфорд). Козыри в том, что, хотя они ранние или даже ультраранние, за короткий срок вегетации сорта успевают набрать хорошие качественные показатели, то есть масличность и протеин.

«У нас штат агрономов, которые занимаются размножением семян. При этом они по-прежнему уклоняются в науку, экспериментируя с технологиями возделывания: шириной междурядий, нормой высева (от минимальной до максимальной), возделывая посевы на орошении и без, с различными схемами защиты. За счет всего этого мы стараемся организовать правильное, по максимуму научно обоснованное производство семян, которое позволит поднять отечественное семеноводство на качественно новый уровень», — без тени патетики заканчивает Диана Мерзликина.

Знакомимся с ее коллегой, руководителем службы семеноводства АПХ «Мираторг» Сергеем Комиссаровым. Он рассказывает, что его компания искала и ищет возможности повышения урожайности и качества полевых культур, в том числе за счет новых сортов. Улучшают технологии, анализируют мировые достижения в области семеноводства.

«У нас, в частности, отечественные и иностранные сорта сои, которые в разных климатических зонах, где расположены наши хозяйства, показывают дифференцированную урожайность. В результате этих поисков мы нашли компанию, которая полностью отвечает нашим требованиям к сортам таких значимых культур, как соя, — это ООО «Кансидс», она занимает в нашем холдинге 40% площадей. Сотрудничаем с прошлого года, есть наработки в области селекции и семеноводства. На сегодняшний день у нас налажено сотрудничество в выращивании шести сортов сои, одного сорта пшеницы и одного сорта ячменя. Также с компанией «Кансидс» занимаемся селекцией и испытанием 20 новых сортов сои, 13 новых сортов овса, 10 новых сортов пшеницы. На этих участках совсем не применяем пестицидов, все на ручной обработке, чтобы минимизировать стрессы и проверить линейки в условиях реального поля. АПХ «Мираторг» считает, что селекция этих сортов от компании «Кансидс» — большой шаг в будущее семеноводства страны и поможет ее продовольственной безопасности», — заканчивает Сергей Комиссаров.

Председатель комитета АПК Курской области Иван Музалев сказал нашему изданию, что «Мираторг» уделяет много внимания селекции и семеноводству, и проведение Дня поля — важное мероприятие. Он поблагодарил компанию за то, что она выбрала этот регион, и выразил надежду, что вместе с пуском семеноводческого завода на 27 тыс. тонн это мероприятие будет служить развитию области, местных сельхозпроизводителей и поставке семян за пределы региона.

От Канады и Приморья

Юрий Котенок представляет канадскую фирму «Серела», он один из самых известных селекционеров мирового уровня и в то же время консультант компании «Кансидс».

«Хочу подчеркнуть, что обе компании занимаются исключительно не ГМО-сортами сои северного экотипа с улучшенными пищевыми характеристиками — это повышенное содержание белка, до 49%. Такие сорта уже выращивают на полях Воронежской области, они представлены и на этом Дне поля, — а именно, сорта типа тофу. И это позволяет нарастить экспортный потенциал Российской Федерации, особенно с прицелом на Китай и другие азиатские страны. Также «Кансидс» с помощью консультаций «Серелы» ведет селекцию яровых культур — пшеницы, ячменя и овса. Здесь мы их тоже видим, и культуры уже хорошо зарекомендовали себя в условиях Сибири и Дальнего Востока», — авторитетно утверждает директор по продажам компании «Серела» и консультант компании «Кансидс».

Свой рассказ Юрий Владимирович продолжит на семинаре, который уже начинается в шатре рядом с демонстрационными участками. В своем коротком выступлении руководитель группы «Растениеводство» агрохолдинга «Мираторг» Сергей Нефедов первым делом сделал признание, что огромные посевные площади, 1 млн 300 тыс. га, заставили заняться сначала селекцией семян — привозные уже не устраивали, и уже два года холдинг обеспечивает пастбища собственными травосмесями. Однако площади растут, поэтому начали сотрудничать с фермерскими хозяйствами и в этом сотрудничестве дошли до Чечни.

Через дорогу от места проведения семинара АПХ «Мираторг» достраивает свой второй семенной завод, в декабре приглашает на его открытие. При всем том, говорит Нефедов, здесь не подменяют собой селекционную деятельность — этим занимаются партнеры, «Мираторг» лишь оказывает услуги по выращиванию на участках гибридизации от Ставрополя до Тульской области. Очередной проект замахивается на семеноводство картофеля, а это больная тема для всей страны, тем более что хорошая картошка нужна для собственной заморозки овощных смесей.

Рассказ дополнил главный агроном «Мираторга» Александр Посуховский. Прежде всего он поразил масштабами: под семеноводство злаковых и бобовых культур агрохолдинг отвел 22 тыс. га, с той же целью выращивает многолетние травы на 10 тыс. га, плюс 3,5 тыс. га участков гибридизации (кукуруза, подсолнечник, рапс).

Технологии разные: традиционная, strip-till, no-till. Говоря о взаимодействии с оригинаторами, первым делом Александр Посуховский называет ООО «Кансидс» и НЦЗ им. П. П. Лукьяненко. Нашему изданию Александр Тимофеевич дополнил: «У компании «Кансидс» есть потенциал в генетике. Ее продвижением занимается канадская «Серела», с которой у нас давние связи. Вместе с «Кансидс» мы провели испытания, рекламацию и определение регионов выращивания шести сортов сои, одного сорта ячменя и одного сорта пшеницы. Культуры показывают потенциал в полях, результаты лучше, чем у конкурентов».

На данный момент потенциал биологической урожайности сои селекции «Кансидс», выращенной на полях «Мираторга», колеблется в пределах 35–37 ц, и это с плановым протеином 42%, а максимально может быть 46 и 47%. Совместная работа в команде, говорит Александр Посуховский, дает результат как в урожайности, так и в продвижении новых сортов в регионы. «Мираторг» — один из надежных партнеров качества продукции, в том числе семян, и это стало визитной карточкой. Надо полагать, ее хорошо дополнит вступление «Кансидс» в Национальный союз селекционеров и семеноводов, свидетельство об этом вручил генеральный директор объединения Анатолий Михилев.

Уходим с головой

Переходим к кульминации праздника поля: осмотру демонстрационных участков. Говорит и показывает руководитель отдела семеноводства ООО «Кансидс» Максим Мерзликин. Все это с чуть заметной ноткой гордости, да и есть отчего. Скажем, сорт сои Юкон отличается высоким содержанием белка и устойчивостью к растрескиванию бобов, масла 17,3%. Альберта хороша уже тем, что это низкорослое растение с высоким прикреплением нижнего боба, содержание белка превышает 46%, масла столько же. Сорт Фулфорд дает хорошие урожаи и в то же время устойчив к растрескиванию и полеганию, количество масла в бобах — 18,5%.

Чтобы показать высоту растений, один из специалистов зашел в посевы сои сорта Манитоба. Хорошо, человек рослый, а то бы скрылся в зарослях: высота растений полтора метра.

«Самая высокая масса тысячи зерен, мощный стебель, высокий коэффициент ветвления», — комментирует руководитель отдела семеноводства Максим Мерзликин. Он нашел чем удивить и на демопосевах яровой пшеницы. Скажем, сорт Варден содержит 13% клейковины, по засухоустойчивости ближе к Ставрополью, масса тысячи зерен — 40–44 г. Ячмень сорта Энтерпрайз селекции «Кансидс» выглядит отлично, несмотря на поздний срок сева, масса тысячи семян превышает 46 г.

Вот что говорит об увиденном агроном управления по семеноводству компании «ЭФКО» Белгородской области Сергей Кириченко:
«Это новые перспективные сорта. Какие подходят для нашей зоны? Пока воздержусь от окончательных оценок, но все-таки назову сою Альберта, оптимальную по таким признакам, как ранний срок созревания и высокий протеин».

Менеджер компании «АгроЛидер» Олег Капустин прибыл из Воронежа посмотреть сельхозтехнику: вместе с прицепным инвентарем ее тоже демонстрировали на Дне поля. Понравились катушки для транспортировки шлангов белгородской фирмы «Луч», транспортировочные тележки для зерновых жаток — качество почти как у импортных. Так что приехал не зря, спасибо организаторам.

Владимир ЧЕРНИКОВ,
Курская область
Фото автора

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности