13 марта 2023

Соя — посевы должны стремиться к 10 миллионам га

Соя — посевы должны стремиться к 10 миллионам га

Главные соесеющие страны в мире — это государства Латинской Америки. И Россия уже входит в десятку крупнейших стран по размерам площади сои.

Фактически на сегодня в РФ зарегистрировано более 350 сортов сои. Интерес аграриев к этой культуре за последние десять лет вырос значительно, и мировая селекция ориентировалась на расширение устойчивых сортов, в том числе для разных климатических условий. О секретах выращивания самой популярной в мире масличной культуры рассказали специалисты компании «Прогрейн».

Выбираем нужный ген

Площади под соей в России хорошо увеличиваются и качественно растут. Сейчас специалисты отмечают, как соя постепенно идет на север — ее выращивают уже недалеко от Московской области и далее — в первую очередь из-за потребностей и заманчивой экономики. Активно развивается животноводство и альтернативные виды потребления, а соя — это самое дешевое и большое количество белка. Как кормовая база культура имеет огромные преимущества. Поэтому сейчас практически все активные сельхозрегионы динамично развиваются в соевом бизнесе.

Но по урожайности страна пока находится чуть ниже средней планки на мировой карте — держится на уровне 16 ц/га. Это не значит, что в РФ не умеют выращивать сою и получать более высокие урожаи. Территория страны отличается очень пестрыми климатическими и почвенными условиями, и степень распространения культуры по регионам неодинакова. Есть области, где соя себя отлично чувствует и стабильно дает урожаи по 3 тонны и выше. Но есть регионы, где соя только приходит, хозяйства еще учатся, подбирают состав сортов и подходящую технологию. В северных областях РФ и частично западных урожайность пока тянет среднюю планку вниз. Через два-три года ситуация изменится в положительную сторону и соя покажет все свои преимущества в полном объеме.

Свою роль в распространении сои и росте интереса к ней сыграли научные разработки. На данный момент селекция сои ушла очень далеко. Геном сои расшифрован, и при скрещивании образцов специалисты уже видят перспективу будущего сорта на предмет унаследованных и привитых ценных признаков. Если нужен сорт протеиновый, смотрят на участок генома, который отвечает за этот признак.

Также выявили участок генотипа, который отвечает за урожайность. Это определяет работу в создании сортов урожайного направления. Ведущие компании уже взяли научные достижения в работу. Так, компания «Прогрейн» в текущем сезоне подает на испытания 12 сортов, выведенных с помощью нового механизма отбора, с учетом выделения генотипа.

Делаем ставку на несколько сортов

У производителей Центра и Черноземья очень востребованы раннеспелые сорта — до 100–110 дней. В любом случае при выборе сорта общее правило для всех — оценить группу спелости, возможности сорта по протеину и урожаю, определиться с уровнем интенсивности и технологией.

«Чтобы гарантированно выращивать сою и получать высокие урожаи, рекомендуем рассматривать сорта двух-трех групп спелости, различных направлений и сезонов выращивания. Не рекомендуем делать ставку на один сорт, могут помешать неожиданные погодные условия. А если будем использовать разные сорта — более поздние и более ранние — положительную роль сыграет более пластичный период вегетации», — говорит директор по производству команды «Прогрейн» в России Николай Коновалов.

Селекция сои идет по двум основным направлениям: сорта высокопротеиновые и сорта урожайные. В протеиновых сортах содержание протеина достигает 46 % и выше. В так называемых урожайных сортах протеин будет на уровне 40–41 %, но урожайность на 10 % больше. Но это не жесткие правила. Если сорта попадают в благоприятные условия, разницы между ними в урожайности не будет. Если окажутся в неблагоприятных, то протеиновые просядут.

«В Центрально-Черноземных районах можем выращивать все сорта, от раннеспелых до позднеспелых. Вся наша линейка может использоваться в Брянской, Курской и соседних областях. Канадские сорта по группам спелости оцениваются по тепловым единицам. Этими характеристиками иностранные специалисты оперируют при выборе сорта, определяя желаемый период уборки. Если есть возможность убрать урожай позже, то сеют с начала более позднеспелые сорта, что позволяет прибавить в урожайности полтонны минимум. В днях эта характеристика расплывчата. В разных зонах она зависит от длины дня и может отличаться. Один и тот же сорт в Краснодаре и, например, в Благовещенске будет вести себя по-разному; в Белгороде будет созревать за 90 дней, в условиях Тулы — за 105 дней. Это все реакция на длину светового дня», — пояснил Николай Коновалов.

В компании «Прогрейн» ис­пользуется в производстве более 12 сортов.

В раннеспелую группу входят Аляска, Сиберия, Максус.

«Бытует мнение, что раннеспелая соя — неурожайная. Не успевает накопить массу за свой короткий период вегетации. Это не так. Урожайность на Сиберии доходила до 37 ц/га. Все упирается в применяемые технологии ухода, питания, агротехники и, конечно, осадки», — комментирует специалист компании.

Сорт Аляска. Главное преимущество — не превзойденный другими сортами показатель протеина — от 48 до 50,5 %. Неплохо ветвится.

Сорт Сиберия. Бестселлер, сорт урожайного направления. Доходит до 38 ц на богаре (результат 2022 года хозяйства в Воронежской области). Протеин — 38–42 %, но были отдельные участки с протеином до 44 %. Сорт отлично ветвится. Сеется в широком диапазоне почв и климата, подходит для всех зон соесеяния. Диапазон междурядья от 12,5 до 45 см. Достаточно пластичный сорт.

Сорт Максус. Очень редко ветвится, поэтому нет смысла допускать на нем изреженности. Протеин — 45 %, урожайность максимум до 35 ц/га. Вегетация в диапазоне 90–110 дней. Есть момент растрескивания, но этот признак на сое обтекаемый. Если хозяйство находится в зоне недостаточного увлажнения, есть проблема нехватки уборочной техники, то этот сорт не подходит. Если есть увлажнение и техника, то сорт себя оправдает.

Среднеранняя группа нацелена на реализацию количественного потенциала сои. Протеиновые сорта: Опус, Амадеус, Хана, Фурио. Урожайные: Кофу, Нордика, Асука, Киото, Ариса.

Опус — один из лидирующих сортов. Золотая середина по раннеспелости и содержанию протеина. Это один из самых мощных и продаваемых сортов. На старте всегда можно увидеть отрыв по вегетации по сравнению с остальными сортами. На нем формируется от 12 до 19 ярусов бобиков. Средневетвистый. Можно и нужно его сеять с междурядьями в диапазоне от 15 до 45 см. При густоте от 400 тыс. формирует стабильный урожай. Протеин на высочайшем уровне 44–46 %. Крупное светлое зерно. На Дальнем Востоке многие хозяйства выращивают его для реализации корейцам или китайцам в качестве пищевой сои.

Амадеус — по канадским мер­­­­­кам это самый протеиновый сорт — до 49 %. В России получали до 47 %. В этом сорте собраны все основные плюсы: высокий протеин, урожайность, ветвление. Но он реализует себя только при оптимальных условиях. В экстремальных условиях засухи может сильно просесть по урожайности. Междурядье в диапазоне 15–45 см. Амадеус хорошо высевать вместе с Кофу или Нордикой, которые будут отставать от него по протеину, но по урожайности дополнят. Если хозяйства готовы экспериментировать, можно смешать эти два сорта при посеве.

Кофу — в линейке «Прогрейн» один из самых востребованных и титулованных сортов. Стабильный. Но для формирования протеина от 40 % все-таки нужен хороший агрофон и обязательная инокуляция, иначе по протеину не дотянет, но урожайность будет в норме. На старте всегда отстает от других сортов, идет активное формирование корневой системы, интенсивный рост начинается с пятого листа.

Хана — сорт протеинового направления. Специфика: формирует некрупное зерно. Преимущества: попадая в экстремальные условия, например, при нехватке влаги, тепла, этот сорт более стабилен, чем Кофу. Протеин 44–46 %. Диапазон междурядья — 15–45 см. Хорошо проявляет себя в условиях Курской, Воронежской, Белгородской, Тамбовской области и Краснодарского края. Если идти в сторону Тулы, Рязани, то уже не должен быть основным сортом. Не стоит сеять его рано, низкие температуры задержат вегетацию.

Нордика — сорт экстремально хорошо ветвится и дает отличный урожай за счет крупного зерна. Формирует до 15 ярусов бобиков. Один из самых мощных в линейке «Прогрейн» в среднеранней группе. Хорошо себя показал в Волгоградской, Саратовской, Воронежской, Белгородской областях.

Кассиди — сорт прекрасно ветвится, формирует хорошую мутовку верхнего яруса бобов. В условиях выпадения осадков во второй период вегетации может отыгрывать урожайность именно формированием верхней части бобиков. По протеину находится в тройке лидеров. Но в условиях экстремальной засухи не реализует свой потенциал. Нужно подходить предметно к выбору участка и способу посева.

Асука — один из самых интенсивных сортов в линейке «Прогрейн». Семенные участки дают результаты выше запланированных показателей. Соответственно, появилось очень много репродукций. Если говорить об урожайности на семенных участках, последние два года от 3,5 до 5 максимум на поливе в условиях Ставропольского края. Формирует мощный стебель, но ветвление не его конек. Нужно более детально подходить к норме высева. Сорт устойчив к полеганию. Догоняет Нордику по массе тысячи. По способам посева: 15–45 см в Центральном Черноземье, на юге — до 70 см.

Киото, Асука, Фурио, Ариса — период вегетации 115–120 дней. Киото — лидер по урожайности «Прогрейн». Выращивать лучше в южных регионах. Достаточно высокая устойчивость к склеротинии. На орошении в 2019 году максимально принес 62 ц/га.

Сорта Саска, Ариса, Фурио ранее не рекомендовали для выращивания в центральной полосе России. Но в последнее время они показывают хороший результат и в Курской области.

Ариса — очень мощный ин­тенсивный сорт. Был одним из топовых, давал самые большие прибавки урожайности на производстве семян, всегда превышая ожидания.

Повышаем протеин

У аграриев всегда возникает много вопросов, связанных с содержанием протеина. Часто хозяйства получают до 34 %, и на этом все.

«Белки — это сложные соединения, их развитие и образование зависит от ряда факторов. Поэтому нет общей пилюли для всех. Содержание протеина зависит от генетики сорта, питания и организации инокуляции, климата, стресс-факторов (действия химических веществ). Если говорить об интенсивном выращивании сои, получении высокого протеина, — однозначно должна быть работа с инокулянтами. На данный момент на рынке присутствуют пре-инокулянты, которые можно наносить заблаговременно на семена за две-три недели до посева. Это очень удобно. До этого инокулянты были только такие, которые нужно использовать в день посева. Сейчас все упростилось. Наносишь на семена, и все работает. Отмечу: там, где применяли культурные инокулянты, везде была прибавка по протеину до 3 % и +3 ц и выше прибавка по урожаю», — говорит Николай Коновалов.

Определяем предшественник

Классически идеальными пред­­­­шественниками под сою считаются культуры, которые рано убираются. Так аграрии получают хорошо выровненный участок с осени. Но часто соя сеется по сахарной свекле, рапсу, подсолнечнику. Сеять сою по данным культурам нежелательно, есть определенные факторы, которые могут ограничить развитие сои — большие риски общих болезней, действующие вещества (далее — д. в.), которые будут негативно влиять на посевы. Подсолнечник как культура будет трудно искоренима в рядах сои.

Отдельно стоит вопрос выращивания сои как монокультуры до трех лет на одном поле. В орошаемых севооборотах часто урожайность стабильно растет до третьего года, потом уменьшается. Но это только в том случае, если все годы отмечались одинаковые условия.

Проводим правильную агротехнику

Закладка посева сои производится до 5 см в глубину во влажный слой, тогда все участки будут развиваться одинаково, проще будет выбрать фазу для внесения гербицида в вегетацию. Но бывает агрессивная весна и сою приходится сеять глубже. Чем глубже сеют сою, тем хуже полевая всхожесть. Часто при посеве на глубину до 7 см приходится делать прикатывание, верхний слой в таких ситуациях высыхает, особенно если работать по большим площадям. Как результат — разнофазность, сорняки. Соя будет испытывать гербицидный стресс как основная культура.

«Многие хозяйства сеют сою при температуре почвы +7…+8 °С, проростки появятся через две-три недели. В таких посевах нужно однозначно использовать почвенные гербициды. Если посеяли сою рано и не обработали почвенным гербицидом, то поле просто зарастет. Оптимальная температура +12…+14 °С. Всходы на седьмой-восьмой день. На таких полях проще проводить защиту, соя обгоняет сорняки, и агрономы могут вовремя среагировать», — говорит специалист.

Если не бороться с сорняками, можно получить серьезное падение урожайности. Всего пять двудольных сорняков на метр квадратный в состоянии привести к 50 %-ной потере урожая. От злаковых менее пагубное воздействие, но также довольно неприятное, усугубляется во время засухи.

Нормы высева должны учитывать много слагаемых: сорт, предшественник, рекомендации авторов сорта. Многие до сих пор считают, что чем гуще посеют, тем больше соберут. Это не так.

По уборке тоже немало важных моментов. Если в хозяйстве нет идеально выровненного поля, будут проблемы при уборке. В таких условиях правильно добавить 20 % посевов, получить более высокое крепление нижнего боба. Агрономам будет спокойнее, потому что жатка подберет все бобы.

Отдельный пункт — переуплотнение почвы. Почвы тяжелые, плотные, заплывшие — не лучшие для сои. Корни формируются в верхнем слое почвы на глубине 30 см. При переуплотнении почвы на 15–30 см корневая масса будет ограничена в потреблении влаги с более глубоких слоев. Такие поля начинают увядать первыми. Нужно планировать агротехнические мероприятия для хорошего роста и проникновения корней в слои 30–45 см.

Также нужно помнить, что соя — это пропашная культура, то есть ее выращивание подразумевает наличие междурядья. Какого размера оно будет, диктует знание агротехники и морфология выбранного сорта. Чем холоднее регион, тем меньше солнца и тем больше ширина междурядья влияет на плодотворность перехода между стадиями развития сои. Поэтому, если вы выбираете сою с хорошим ветвлением, междурядье нужно делать шире. Или от сплошного способа сева переходить к пропашному, сажать на расстоянии 33–45 см, на юге в Краснодарском крае — до 70 см. Важный показатель — склонность сорта к ветвлению. Например, Максус совсем не ветвится, и ему не нужно междурядье даже 30 см.

Защищаем сою

Более 70 % в успехе получения хорошего урожая на сое — применение грамотной защиты: гербициды + фунгициды + инсектициды.

Почвенные гербициды

Внесение почвенных гербицидов дает оттяжку и страхует в первой химической обработке, сорняки либо совсем не прорастают, либо с ними проще бороться. Были опыты, когда после внесения почвенного гербицида борьба против двудольных сорняков в дальнейшем вообще не проводилась, не понадобилась обработка. Но это участки с отличной культурой земледелия. Прекрасно себя показали препараты на основе метрибузина либо смесь с-метолахлор с прометрином. Также был хороший опыт борьбы с марью белой — добавление глифосата в каждую обработку почвенным гербицидом.

Фолиарные гербициды

Следующий этап — фолиарное применение гербицидов (обработка вегетирующих растений). Оптимальные сроки применения фолиарных гербицидов — начиная с первого тройчатого листа и до третьего тройчатого листа. При этом, если участок зарастает марью белой, не нужно ждать выхода второго тройчатого листа — получим заросшее поле. Даже первого тройчатого листа в этой ситуации ждать не надо, стоит поспешить с обработкой.

Фунгициды

Идеальный вариант — баковая смесь либо сочетание в одном препарате д. в.: стробилурины и триазольная группа, которые закрывают достаточно широкий спектр заболеваний. Из распространенных заболеваний — септориозы, которые могут появиться на примордиальных листьях (их часто путают с ожогами от гербицидов); белая гниль в регионах, где севооборот насыщен подсолнечником, рапсом (Тульская, Брянская, Курская области).

Инсектициды

Раньше считалось, что соя не только ничем не болеет, но ее никто и не ест. Но с увеличением соевых площадей стало понятно, что заболеваний у масличной культуры хватает — так же, как и вредителей.

Паутинный клещ. Раньше это была проблема закрытого грунта, потом вредитель стал проявляться в южных регионах, теперь его обнаруживают и в более северных областях. Так, три сезона назад в Тульской, Рязанской области паутинный клещ нанес значительные повреждения посевам. Изначально многие путают характерные признаки повреждения клещом с естественным увяданием, тем более что повреждения обнаруживали в середине августа, в теплую сухую погоду. Но при детальном обследовании можно увидеть клеща. Главная сложность — на одном растении могут быть разновозрастные особи этого вредителя. Чем жарче, тем быстрее проходит развитие из фазы личинки в фазу вредителя, который уже питается соком растения.

Меры борьбы — в первую очередь профессиональные акарициды и своевременная диагностика.

Репейницы. Эта неприятная гусеница проделывает отверстия в листьях. Но личинка достаточно слабая, помогает применение 150–200 г любого контактного инсектицида, и проблема снимается.

Совки. Южная часть России ежегодно с ней встречается. Там ее неплохо умеют диагностировать, бороться. Но в прошлом году была колоссальная вспышка и в более северных регионах. Распространению вредителей способствовали теплые зимы. Совка отличается высокой плодовитостью и быстрым захватом новых владений. За ночь она преодолевает до 500 км. Личинки питаются вегетационными частями растения. Если получится в этом возрасте провести действенный мониторинг и обработку, проблему можно решить. Все вредители более третьего возраста снимаются либо тяжелее, либо не снимаются совсем. Гусеница очень вредоносная, прогрызает створки бобов, отгрызает их. Потери могут доходить до 100 %.

Клоп — нетипичный вредитель. Раньше на него не обращали внимания, но проблем он приносит немало. Клоп делает проколы в фазу начала образования зерна, высасывает семенную жидкость. Такие семена в первую очередь отстают в протеине и в качестве самих семян.

В итоге вредители, болезни и сорняки могут погубить ваш урожай, несмотря на выигрышный сорт, отличные климатические условия и правильную подготовку почвы. Поэтому обязательно позаботьтесь о грамотной защите.

Обмениваемся опытом

Большие соевые вебинары компания «Прогрейн» проводила для одного из крупнейших поставщиков семян на российском рынке — ГК «Агротек». Специалисты компании постоянно повышают свой уровень знаний и охотно делятся с аграриями мировым опытом, адаптированным к российским условиям.

«На всех трех вебинарах присутствовало 164 специалиста из региональных филиалов компании «Агротек» — явка 100 %. Уверен, что все сделали для себя какие-то маленькие открытия. В свою очередь, хочу вас поблагодарить за такую неуемную страсть к этой культуре. За то, что вы, уже многое изучив, продолжаете проводить опыты, мыслить над ними, вносить разнообразие, смотреть под разными углами зрения на один и тот же вопрос. Наша торгово-сбытовая сеть закрывает очень серьезную территорию соесеяния. И ваше экспертное мнение, исследования, результаты, которые вы даете в наши профессиональные массы, дорогого стоят. Невозможно одной парой рук все делать хорошо, кто-то хорошо продает, другой производит. А все вместе мы расширяем общий интеллект культуры. От лица всех наших специалистов говорю вам огромное спасибо», — подытожил руководитель направления «Соя» ГК «Агротек» Александр Овсиенко.

ОЛЬГА РОМАНОВА

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности