28 сентября 2022

СОЯ. Самые лучшие сорта

СОЯ. Самые лучшие сорта

На Дне Сои в Курской области Группа компаний «Агротек» и компания «Прогрейн» продемонстрировали самые успешные сорта сои и раскрыли секреты работы с прибыльной культурой.

Лучшие сорта на одном поле

Именно Курская область была выбрана местом проведения Дня Сои, ведь умеренно мягкий климат Русской равнины отлично подходит для выращивания этой культуры в большом сортовом многообразии.

К масштабному мероприятию организаторы — Группа компаний «Агротек» и компания «Прогрейн» — подготовились основательно. В полях предприятия ООО «Барково» предварительно высеяли коллекцию ведущих сортов. Всего было представлено 19 сортов: 9 от компании «Русская Генетика», 9 от компании «Прогрейн», а в качестве сорта контроля представлен известный сорт канадской селекции Пруденс.

По словам директора по производству ООО «Прогрейн Ру» Николая Коновалова, были выбраны сорта, которые наиболее подходят по предшественникам озимой пшеницы в любой зоне, а также славятся высокой урожайностью и содержанием ценных агрономических свойств.

На демонстрацию коллекции сои съехалось более 100 фермеров из Курской, Белгородской, Воронежской, Брянской, Тамбовской областей. Учитывая, что сейчас в самом разгаре уборка озимой пшеницы, цифра впечатляющая. Представители хозяйств с интересом осматривали ровные посевы, считали количество бобов, оценивали высоту растений и количество потенциального урожая. Даже пробовали сою на вкус. Полигон отличался масштабом, приближенным к производству, и чистотой, обеспеченной сотрудниками ООО «Барково».

«Обмен информацией всегда важен, особенно для производителей. На мероприятии мы смогли услышать многообразие разных мнений, теорий, суждений, посмотреть вживую, как все работает. И каждый смог выбрать для себя правильный курс», — считает Николай Коновалов.

Раскрыть потенциал

Русская равнина хороша своим многообразием и бескрайними просторами для выращивания сои во всем ее биологическом разнообразии. Здесь есть место для ультраранних сортов, среднеспелых и среднепоздних, от которых можно получить максимальный урожай (предположительно, даже содержание белка в семенах сои при летнем посеве выше, чем в обычном весеннем, если правильно выбрать сорт). Если после такой сои разместить в следующем сезоне ультраранний сорт, а потом засеять озимой пшеницей, — это будет и экономически выгодно, и продуктивно отразится на дальнейшем севообороте.

Руководитель направления «Соя» Группы компаний «Агротек» Александр Овсиенко:

«В современных условиях у аграриев возникает вопрос, сможем ли мы обеспечить их российскими семенами с хорошей родословной и абсолютным качеством. Отвечу: по семенам канадской селекции мы имеем запас в производстве на 5–7 лет, это во-первых. Во-вторых, никто не думает жечь мосты или прерывать продуктивное многолетнее сотрудничество. Например, сейчас ходят слухи, что канадские семена запрещены. Это не так. Мифы об уходе достойных иностранных компаний распространяют недобросовестные конкуренты. У всех желающих работать в селекционном пространстве будет и тонус, и планка. На сегодняшний день, считаю, что у Группы компаний «Агротек» уровень самый высокий. Это обусловлено сочетанием сортового состава и прочностью взаимоотношений между партнерами. Мы обеспечиваем 100%-ное качество подготовки семян, работаем только на семенных заводах. По сортам, введенным в Государственный Реестр в 2010–2012–2014 годах, ведется улучшение сортовых характеристик. Есть специальное оборудование, профессионалы, уже строится семенной завод для основных полевых культур в Липецкой области. Благодаря его работе через 1,5–2 года еще выше поднимем свой уровень и будем радовать наших партнеров не только сортовым составом, но и беспрецедентно высоким качеством».

Из-за слишком холодной и затяжной весны сою рано посеять не удалось, но специалисты профессионально подошли к подготовке демонстрационного полигона с учетом погодных условий.

Участок для сои был выбран с предшественником озимой пшеницы. Под вспашку (перед посевом) было внесено 150 кг/га удобрений Диаммофоска (10:26:26). Подготовка семян была предусмотрена отработанной схемой: часть семян специалисты обработали препаратом Максим Голд (1,5 л/т) и инокулянтом следующего поколения Оптимайз (2,7 л/т) с автотрофным организмом (Penicillium bilaiae), на остальной части опробовали новый инокулянт TagTeam. Подготовка почвы проходила 18–20 мая, посевная началась 20 мая.

«Мы полностью соблюдали сортовую агротехнику, глубину сева, чтобы раскрыть потенциал растений. Продемонстрировали, как нужно сеять, чтобы получить наиболее правильные и качественные всходы. В дальнейшем будет произведена индивидуальная уборка участков по степени созревания сортов. Мы зафиксируем урожайность, влажность и содержание протеина», — пояснил ведущий специалист компании ООО «Русская Генетика» Сергей Оганесян.

Объединение опыта и знаний

«Я доволен мероприятием. Компании «Русская Генетика» и «Прогрейн» представили самые качественные, результативные и топовые сорта. Поле выглядело очень красиво. Это не просто демоучасток — это объединение опыта и знаний, на которые можно опираться в перспективе выбора сорта, сочетании уходных работ и системы питания. Нам удалось осуществить образцовый плановый уход от посева до визуализации 19 сортов. Каждому сорту отвели площадь по 0,6 га, были строго соблюдены сортовые требования. В итоге мы смогли продемонстрировать производственные участки высокого уровня, предоставить данные, которые можно применять на самом серьезном производстве сои. От «Русской Генетики» презентовали 7 новейших сортов, зарегистрированных в 2022 году, теперь все ждут результатов уборки и формирования базы данных. Сорта будут оцениваться качественно и количественно. Все полученные показатели мы разместим в каталоге для последующего сравнения. По сути, это была легкая демонстрация наших возможностей, и мы готовы ими поделиться», — рассказал Сергей Оганесян.

Сортом контроля стал известный канадский сорт Пруденс, относительно него и будут сравнивать остальные сорта. А для тех, кто сомневается в правильности выбора сорта канадской селекции, руководитель направления «Соя» Группы компаний «Агротек» Александр Овсиенко отметил, что селекционные достижения национальности не имеют. Селекция будет выполняться в том видовом и сортовом составе, в котором она имеет регистрацию на территории России — в таком же крепком и качественном партнерстве, как «Прогрейн» и «Агротек».

«Наша задача была продемонстрировать лучшие сорта для большой европейской части России, от самых ранних до края возможностей, и сорта для высоких урожаев, чтобы наши партнеры могли оценить каждый сорт в разной фазе его созревания. К примеру, ультраранний сорт Билявка был практически готов к уборке. Другие сорта только наливались. Отмечу, что подобное разнообразие сортов на одной площадке в России — большая редкость», — рассказала заместитель генерального директора по маркетингу Группы компаний «Агротек» Светлана Корнилова.

«Мы выбрали и применили систему удобрений, виды по средствам защиты растений, которые можно использовать как базовые. Нужно понимать, что необходимо растению на пяти этапах формирования урожая. Большую роль играют предшественники, часто они влияют на образование и состав сорного ценоза. Может быть много злаковых сорняков и прочего. В общем, мы погружаем наших клиентов в понимание того, как растет соя, что ей нужно, чтобы сформировать продуктивность, как выбрать сорт и какие семена нужно приобретать, какими характеристиками они должны обладать, чтобы быть результативными и ожидания клиента совпадали с высокими возможностями сортов», — поделился Александр Овсиенко.

На празднике Сои озвучили два рекорда. Первый — по содержанию протеина. На сорте Аляска, который выращивали недалеко от места проведения семинара, два года подряд было зафиксировано содержание протеина выше 50 %. Вторым рекордом стала высокая урожайность на сорте Киото — 62 ц с площади 214 га. Рекорд зарегистрировали у партнеров Группы компаний «Агротек» в Волгоградской области, в хозяйстве ООО «Лидер». Учитывая непростые местные условия, такой результат можно смело назвать подвигом. Так что есть к чему стремиться, перспективы вдохновляющие.

Число предприятий-партнеров стремительно растет

Продуктивность сои зависит от многих факторов, таких как почвенно-климатические условия, генетический потенциал сортов, их адаптивность к конкретным условиям, особенности агротехники, качество семенного материала. Специалисты Группы компаний «Агротек» расставили по порядку элементы технологии, указали на важность в выборе сорта, выделили факторы, которые могут ограничивать потенциал сои, а также те, благодаря которым можно получить максимальную выгоду от будущего урожая.

«Мне как руководителю направления всегда приятно слышать от представителей хозяйств-партнеров отзывы, что с нашей помощью они смогли приобрести новую компетенцию, справились с очередным вызовом. И такой положительной обратной связи у нас все больше. Число предприятий-партнеров Группы компаний «Агротек» стремительно растет. Сегодня почти тысяча хозяйств по всей России выбирают сою от компаний «Прогрейн» и «Русская Генетика». Каждого нужно посетить, разработать и подобрать индивидуальные условия, дать рекомендации», — рассказал Александр Овсиенко.

Сейчас под соей в России занято 3 млн га, но эксперты прогнозируют расширение площадей более чем в два раза — до 7 млн га. Площади посевов будут расти с каждым годом.

«Мы работаем в 30 регионах России и знаем, как подойти к делу выращивания сои на всех этапах. Мы отвечаем за результат, готовы добиваться новых высот и помогать хозяйствам зарабатывать деньги на прибыльной культуре, создавая ценные отношения от сорта к уборке. В Группе компаний «Агротек» имеется отработанная стратегия в большом биологическом многообразии сортов. На сегодняшний день предложение содержит более 30 сортов, действующих, поддерживаемых и качественно исполненных нашими оригинаторами — русской, канадской и центрально-европейской генетикой», — отметил Сергей Оганесян.

На мероприятии в Курске говорили и о других популярных культурах, как нишевых, так и общепризнанных. Это пшеница озимая и яровая, горох в количестве 10 сортов, которые имеют высокую урожайность, необходимую как в продовольственном плане, так и для правильной агротехнологии. Говорили о рапсах озимых (Сэмми и Кларус) с урожайностью 61,5 ц/га и яровых, о перспективном льне (Фокус и Абакус), который в этом сезоне на средней технологии давал до 2–2,2 т/га.

О чем же еще говорили на Дне поля? О самом важном. Делились своими проблемами и достижениями, рассказывали, с чем научились работать, а чему еще нужно уделить время. В своих докладах специалисты подали то, с чем работают каждый день. Предложили только эффективные решения по уходу, питанию и использованию специальных препаратов, сформировали полную картину выращивания культуры, созданную руками, интеллектом и опытом профессионалов.

ООО «Прогрейн Ру» выступило партнером мероприятия. Директор компании Юлия Терентьева рассказала о своих впечатлениях на Курском Дне Сои

— Удалось ли мероприятие? Как себя представила компания «Прогрейн»?
— Результат очень порадовал. Мероприятие посетило почти 100 компаний. В союзе с Группой компаний «Агротек» мы представили новые и перспективные сорта сои, которые появились на рынке. Мероприятие было очень детально продумано, достаточно четко проработали в полевых условиях проблематику того, какие сорта лучше подходят для разных климатических зон. «Прогрейн» подал 12 сортов в Госсорткомиссию — это новейшая генетика. С помощью наших партнеров данные сорта будут представлены в предложениях. Это произойдет в течение ближайших двух лет, но следить за ними можно будет уже со следующего сезона.

— Насколько важны такие мероприятия?
— В основе своей работы мы полагаемся именно на полевые демонстрации и практические семинары. Такие мероприятия проводятся именно для практиков, которые готовы получить опыт из первых рук. Мы часто приглашаем наших клиентов на уборку демонстрационных полей, где каждый сможет оценить, насколько один сорт отличается от другого. И таких мероприятий «Прогрейн Ру» будет проводить все больше. Когда мы заходили на рынок России, делали более 20 испытательных полей и на половине из них проводили семинары. Сейчас из-за геополитической ситуации многие думали, что «Прогрейн» вообще уйдет с рынка. Чтобы опровергнуть эти слухи, мы пошли с «Агротеком» на северные климатические зоны, там востребована наша продукция и есть площади. Перед селекционерами поставлена задача: наладить производство ранних и ультраранних сортов для всего разнообразия агроэкологических условий региона. А на таких мероприятиях мы будем доказывать, что сою можно рентабельно растить там, где ее не выращивали никогда. С изменением климата в тандеме с селекционной работой это будет возможно.

— Вы уже давно работаете с «Агротеком». Как Вы можете охарактеризовать эту компанию как партнера?
— Уже много лет союз с этой компанией является перспективным и созидательным. «Агротек» — это команда профессионалов, которая заинтересована работать и сопровождать клиента от рекомендации в выборе сорта до момента сбора и реализации урожая. Сотрудники компании всегда пунктуальны и ответственны по договорным обязательствам с «Прогрейн Ру».

— Сегодня непростое время для бизнеса и сельского хозяйства в частности. Какие проблемы возникают и как их решаете?
— Несмотря на политическую ситуацию в настоящее время в России, наоборот, идет поддержка и оказывается всевозможное содействие в работе и развитии иностранных компаний, которые остались. Что касается аграрного рынка, ни со стороны Министерства, ни со стороны получения кредитов особых проблем не чувствуем. Компания «Прогрейн» с российского рынка не уходит. Кроме того, мы получили право производить питомники. То есть мы сделали шаг вперед и обеспечили себя работой на ближайшие пять лет. Наши партнеры могут не беспокоиться, если только о погоде. Будет дождик — будет все!

ООО «Прогрейн Ру» — крупнейший в России поставщик семян сои. Официальный представитель канадского селекционного предприятия SEMENCES PROGRAIN INC. — компании с более чем 40-летней историей и собственной лабораторией генных маркеров, а также банком более чем 60 тыс. линий. Направление селекции ведется с акцентом на высокопротеиновые, высокоурожайные и раннеспелые не ГМО-сорта, что очень востребовано в соепроизводящих регионах. Компания «Прогрейн Ру» осуществляет работу по сопровождению клиентов на всей территории России, контролирует путь начиная от поставки семенного материала высоких репродукций для размножения по определенным технологическим схемам.

СОЯ от «Русской Генетики»

В каталоге у компании «Русская Генетика» 12 сортов сои: Билявка, Анастасия, ЭН Арэнс, Корифи, Темелион, Милл Риф, Анилин, Абсент, Барбаро

Билявка
Самый ультраранний сорт сои: 0000.
Вегетационный период: 82–92 дня.
– Ультраскороспелый сорт, устойчивый к полеганию и осыпанию.
– Очень устойчив к засухе.
– Средняя и нормальная полевая урожайность составляет от 28 до 36 ц/га.
Высевать сорт Билявка нужно с нормой
550–650 тыс. всхожих семян.
– На юге подходит для повторного посева.

Милл Риф
Ранний сорт сои: 000.
Вегетационный период: 100–110 дней.
– Сорт при оптимальных условиях выращивания демонстрировал урожайность 5,8 т/га.
– Рекомендуем высевать в районах с количеством осадков 500–650 мм. Рекомендуемое междурядье до 45 см, с нормой 485–550 тыс. шт. всхожих семян.
– При высеве зерновой сеялкой норма
до 550 тыс. шт. всхожих семян.
– Сорт особенно продуктивен в условиях орошения.

Соя от «ПРОГРЕЙН РУ»

В каталоге у компании «Прогрейн» 15 сортов сои: Сиберия, Аляска, Тайга, Кофу, Хана, Киото, С-12, С-15
Кассиди

Сиберия/Siberia
Раннеспелый 2375 СНU / (MR 000.7).
Вегетационный период: 90–105 дней.
– Отличное сочетание раннего созревания и высокого урожая для линейки ранних сортов.
– Прекрасно подходит для севооборота
под озимые.
– Высокие показатели по холодостойкости.
– Активный старт на начальных этапах роста.
– Рекомендован к посеву на всех типах почв.
– Подходит для всех зон выращивания сои,
в т. ч. самых северных зон.

Кофу/Kofu
Среднеранний 2550 CHU (MP 00.7).
Вегетационный период: 105–115 дней.
– Лидер урожайности в своей группе спелости.
– Высокая урожайность.
– Хорошая пластичность и стабильность.
– Сильное и здоровое растение.
– Отличная стойкость к склеротинии.
– Адаптирован для всех видов почв.

ЮЛИЯ ЖИТНИКОВА

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности