30 августа 2022

Спасаем склоны от эрозии

Спасаем склоны от эрозии

Успешная защита почв от водной эрозии осуществима только при комплексном применении на водосборах агротехнических, лесомелиоративных, лугомелиоративных и гидротехнических мероприятий при правильной организации территории. Основой таких комплексов в степной и лесостепной зонах будут системы противоэрозионных лесных полос, ориентированных по горизонталям местности или поперек склона на определенном расстоянии друг от друга и лесных насаждений в гидрографической сети.

Спасаем склоны от эрозии

Они разные

Основных видов противоэрозионных лесных насаждений несколько. Начнем с полезащитных лесополос. В зависимости от крутизны пахотных склонов они делятся на снегораспределительные и стокорегулирующие. Первые закладывают на водораздельных плато и склонах крутизной до одного градуса и ориентируют поперек наиболее вредоносных в данной местности ветров. Они предназначены для лучшего распределения снега и улучшения микроклимата в период вегетации сельскохозяйственных растений. Стокорегулирующие лесополосы всегда увязывают с рельефом местности и располагают по горизонталям или поперек склона. Их основное назначение — трансформация стока и защита от эрозии нижележащих участков склона.

Прибалочные лесные полосы служат регулированию стока и защите от эрозии балочных склонов и берегов рек. Приовражные лесополосы в самостоятельный вид выделять нецелесообразно, поскольку их посадка во многих случаях не имеет смысла — речь идет о сплошном облесении и полной засыпке оврагов, выполаживании или отсыпке откосов с последующим облесением или залужением.

Следующий вариант — насаждения в гидрографической сети. Предназначены для защиты берегов от разрушения, вместе с тем они становятся и одним из способов наиболее рационального их использования. Бывают полосными, куртинными и сплошными.

Другие виды защитных лесных насаждений (прифермские, придорожные, пастбищезащитные, вокруг прудов и других водоемов) считаются специализированными, предназначены для выполнения конкретных целей, их могут закладывать вне системы противоэрозионных насаждений, — хотя они, безусловно, выполняют природоохранные функции и имеют большое мелиоративное значение.

Полезащитные (стокорегулирующие) и прибалочные лесополосы в необходимых случаях хорошо сочетать с простейшими гидротехническими сооружениями, это существенно повышает их водопоглотительную способность и почвозащитные функции.

Даль влияния

Проектирование, выращивание и эксплуатацию противоэрозионных лесных насаждений нужно проводить обязательно в увязке с другими составляющими противоэрозионного комплекса на водосборе или на территории сельхозпредприятия. Учитывая, что дальность эффективного влияния лесополос составляет 30 высот взрослых деревьев (для серых лесных почв, оподзоленных и выщелоченных черноземов принята возможная высота взрослых древостоев 20–22 м), расстояние между полезащитными снегораспределительными лесополосами должно составлять не более 600 м, а отклонение от продольной оси направления вредоносных ветров допускается не более 30 градусов. При большем отклонении их эффективность резко падает. Создаются такие полосы из двух-трех рядов главной или главной и сопутствующей пород при ширине междурядий 2,5–3 м. Конструкция продуваемая.

Полезащитные стокорегулирующие лесные полосы из трех-четырех рядов нужно закладывать с учетом экспозиции склонов, их крутизны, интенсивности стока поверхностных вод, величины смыва и других показателей. Поэтому в таких случаях полосы размещают на основе соответствующих расчетов по направлениям, близким к горизонталям, либо параллельно-прямолинейно — на склонах с прямым поперечным профилем, либо параллельно-контурно-прямолинейно — на склонах собирающего и рассеивающего типов, либо контурно-непараллельно со спрямлением на ложбинах — на склонах с неравномерным расстоянием между горизонталями.

Во всех случаях проектирование лесных полос идет от водораздела вниз по склону до гидрографической сети. В качестве примера можно привести вариант межполосных расстояний на почвах разных типов на выпуклом склоне длиной тысяча метров (агрофон: 50 % зябь, 50 % озимые).

Все должно быть в ажуре

Конструкция полезащитных стокорегулирующих лесных полос должна быть ажурной, на расчлененных ложбинами склонах — проектироваться меняющаяся по длине полос конструкция: в пределах ложбин полосы должны быть плотными, между ними — ажурными.

Прибалочные лесные полосы закладывают на максимально близком безопасном расстоянии от бровки балки. Если присетевая зона сильно изрезана промоинами, полоса размещается выше вершин размывов, а по нижней опушке обязательно устраивают водозадерживающий или водоотводящий вал для сброса излишков стока по задернованным ложбинам. Ширина таких полос не должна превышать 15–20 м.

Если на сильно изрезанной части присетевого склона предполагается провести коренное улучшение, целесообразно закладывать двухленточные прибалочные полосы шириной по 10–15 м с гидротехническим сооружением по нижней опушке каждой ленты. Сплошное облесение берегов гидрографической сети следует проводить на участках, которые нецелесообразно использовать под другие виды сельскохозяйственной деятельности.

Подробная технология выращивания всех видов противоэрозионных насаждений, формулы расчетов по их размещению на территории водосбросов, а также описание других эрозионных мероприятий изложены в «Рекомендациях по защите почв от эрозии в Орловской области», а также в «Методике полевого моделирования эрозии, расчета смыва и расстояний между лесополосами» и «Предложениях по оптимальным параметрам систем противоэрозионных лесных насаждений на склонах», составленных сотрудниками ВНИАЛМИ и Новосильской ЗАГЛОС по материалам многолетних исследований.

Анатолий Петелько, доктор сельскохозяйственных наук,
главный научный сотрудник Новосильской ЗАГЛОС – филиала
ФНЦ агроэкологии РАН,
Орловская область

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности