28 февраля 2023

Стабильная культура —гречиха Купава

Стабильная культура —гречиха Купава

Не за горами посев яровых, и перед большинством сельхозтоваропроизводителей в настоящий момент стоит вопрос выбора прибыльных культур и сортов.

Спрос выше, уязвимость ниже

Традиционно на выбор оптимальной культуры для посева влияет прогноз стоимости товарной продукции, погодных условий, которые сложатся в этом году, исходя из анализа многолетних наблюдений. Но изменение геополитического положения и введение санкций также внесли свою лепту в предстоящий расклад. Привычные культуры, такие как подсолнечник, кукуруза, пшеница, оказались сильно подвержены внешнеполитическим факторам. В сезоне 2021–2022 года цена выращенной продукции иногда была ниже себестоимости, что привело к убыткам многих хозяйств.

Эксперты сельскохозяйственной отрасли проанализировали немало культур для определения постоянного спроса и меньшей уязвимости от внешнеполитических факторов. Так, по мнению специалистов ГК «Агротек», в число стабильных культур вошла гречиха — одна из традиционных древнейших культур для России.

Эта продукция всегда востребована на рынке, имеет стабильный спрос как у небольших переработчиков, так и у крупных. Продукция не падает в цене в магазине, скорее, наоборот, — ее стоимость постоянно растет. Гречневая каша является основой здорового питания, идеально подходит для людей, страдающих диабетом. Большое количество диет построено на употреблении в пищу именно этого продукта.

КСТАТИ
Гречневая крупа востребована не только на внутреннем, но и на внешнем рынке. В 2021 году из России, по данным экспертно-аналитического центра агробизнеса «АБ-Центр», экспортировали 50,5 тыс. тонн гречневой крупы, что на 4,5 % (на 2,2 тыс. тонн) больше, чем годом ранее. Основные покупатели российской гречки — Узбекистан, Азербайджан, Молдавия, Грузия. Растущий интерес со стороны внешних рынков делает эту культуру более интересной для трейдеров.

Неприхотлива в выращивании и возделывании

Гречиха неприхотлива в выращивании. Для получения высоких урожаев необходимы умеренные температура и увлажнение. А также нужны пчелы, так как растение является перекрестно опыляемым. Кстати, гречишный мед, очень популярный у пчеловодов и ценителей полезного лакомства, имеет четко выраженный особенный гречишный вкус.

Высевать гречиху необходимо в оптимальные сроки — середина апреля – конец мая, в зависимости от региона и зоны и выращивания. Это позволяет во время цветения попасть под умеренную температуру и лет пчел.

Неприхотлива гречиха и в возделывании, слабо подвержена болезням. Культура быстро смыкает рядки, затеняя сорняки, что позволяет снизить применение СЗР и, как следствие, себестоимость единицы продукции.

Что касается выбора, до­­вольно широко распространены сорта отечественной селекции. Но также есть еще и новые сорта соседнего, дружественного нам государства Беларусь. Республика Беларусь производит большие объемы гречихи, полностью покрывает потребности своего государства и выделяет немалый объем для экспорта из страны. Среди большого разнообразия белорусских сортов гречихи можно выделить сорт Купава. Это диплоид детерминантного типа, обладает повышенной устойчивостью к засушливым условиям и осыпанию. Крупа ценная по качеству, кулинарные свойства высокие. Купава показывает среднюю урожайность свыше 2 тонн, а в благоприятные годы урожайность превышала 3,5 тонны.

Сорт уже полюбился переработчикам Алтайского края, где значительно увеличивают на полях долю белорусской гречихи.

Специалисты компании «Агро­­­тек» также отметили высокое качество и перспективы данного сорта. На сегодняшний день самое большое количество гречихи сорта Купава уже находится на региональных складах компании.

Аграриям доступны семена элиты, обладающие сертификатами соответствия и карантинными сертификатами.

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности