13 марта 2022

Старт цветочного сезона

Старт цветочного сезона

Весну можно считать началом сезона посадки цветов — семян, луковиц, рассады. Хотя часть посадочного материала высаживается еще с осени, но и с приходом теплой погоды есть возможность поработать с сортами и видами. Если вы хотите взяться за выращивание цветов, лучше начинать с самых востребованных, а также редких растений. С их разнообразием можно ознакомиться на специальных выставках, где представлены образцы разных цветочных культур.

Пойти, посмотреть, выбрать

Еще до прихода тепла начало цветочного сезона предваряет «Репетиция весны» в Аптекарском огороде — масштабное мероприятие, посмотреть на которое приходят и москвичи, и гости столицы. Посетителям представляется там около 10 тысяч тюльпанов, крокусов, нарциссов, гиацинтов, лилий, луков, ландышей и множество других цветущих растений. Причем удивляют запахи: одни цветы пахнут арбузами, другие — карамелью, третьи — фруктами. Можно увидеть растения необычных форм: тюльпаны, похожие больше на пионы, розы, лилии, кувшинки и даже на горящее пламя.

С приходом весны в Москву, как правило, съезжаются известные садоводы и флористы со всей страны, чтобы принять участие в многочисленных цветочных форумах, ярмарках и фестивалях. Профессионалы там обмениваются опытом, рассказывают о достижениях, презентуют новые сорта растений широкой публике. Это реальная возможность встретиться разработчикам, производителям и потребителям инновационных технологий, оборудования, материалов, получить консультации ведущих специалистов отрасли.

Одна из самых известных и посещаемых — выставка «Цветы» в МВЦ «Крокус Экспо», на которой представляется продукция российских и зарубежных питомников, оборудование, технологии и материалы для цветоводства и многое другое.

Подобные мероприятия нередко становятся ежегодными. На ВДНХ, например, традиционным стал Фестиваль цветов и экопродуктов GREEN CITY. Это выставка с широкой программой по темам цветоводства и экологии. Одновременно проходит ярмарка цветов, экотоваров и полезных продуктов, творческие мастерские, флористические и кулинарные мастер-классы, представляется посадочный материал.

Одно из популярных мест встречи профессионалов, участников российского рынка цветов и растений, флористики и ландшафтного дизайна — «Цветы Экспо». Эта выставка проходит на крупнейшей демонстрационной площадке Москвы. Обычно там предполагается участие более 400 ведущих компаний, лидеров рынка из России и не менее 25 стран мира. Они представляют новейшие предложения и решения для цветочного рынка и садоводства, при этом участие российских компаний с каждым годом существенно возрастет.

В Санкт-Петербурге пользуется спросом выставка «Саженец 2022», где, кроме всего прочего, также представлены семена, рассада и луковицы цветов. А в Волгограде на выставке «Весеннее настроение» будет демонстрироваться и реализовываться качественный, сертифицированный и районированный к местным условиям посадочный материал.

Такие мероприятия подскажут, что сажать, чем заниматься. Но результат, успех предприятия в значительной мере зависят от качества семян культуры.

Пульс диктует предложение

ООО «Агрофирма Аэлита» — одна из старейших отечественных фирм, более 30 лет выпускающих семена. Чтобы продержаться на рынке настолько длительный период, необходимо было целенаправленно работать над качеством и ассортиментом, который нужно постоянно расширять, и полученные параметры держать на высоте. Сегодня у «Аэлиты» в ассортименте богатый выбор семян цветочных культур, есть и посадочный материал. Это большой коллектив специалистов-единомышленников, который интенсивно занимается производством репродукционных семян, ведет селекционную работу по созданию и отбору новых сортов и гибридов овощных культур, производит закупку семян овощных культур, цветов, газонных трав, луковиц, многолетних растений и кустарников. Фирма также занимается продажей пакетированных и весовых семян, луковиц, многолетних декоративных кустарников и растений, удобрений и садово-огородного инвентаря. Семена цветочных культур, газонных трав, луковицы цветов и корни роз «Аэлита» закупает у ведущих компаний мира, приобретая лучшие образцы и новинки российской и иностранной селекции, практически постоянно держит руку на пульсе.

С 1998 года компания является действительным членом АНРСК — Ассоциации независимых российских семенных компаний. Она работает над ускорением формирования свободного и цивилизованного рынка семян, посадочного материала, удобрений и средств защиты растений вместе с другими членами ассоциации.

В ее арсенале — победа в конкурсе «Международная Эра Качества» и награждение специальным знаком в категории «Золото» на 5-й Международной Конвенции по качеству. Компания является членом ассоциации «Флораселект» (Fleuroselect) — крупнейшей и самой авторитетной международной ассоциации селекционеров, производителей и продавцов цветов и декоративных растений, объединяющей профессионалов в области цветоводства из всех стран мира. Члены ассоциации принимают активное участие в создании, оценке новых интересных сортов и гибридов, а также в продвижении их на рынке.
«Гавриш» — также одна из фирм с более чем 20-летним багажом, и на сегодняшний день она относится к числу лидеров отечественного рынка. У компании серьезная научно-производственная база, на ее счету немало селекционных достижений.

В ее широком ассортименте также имеются семена цветочных культур. Компания имеет собственные питомники, которые реализуют саженцы плодовых и декоративных растений. В коллективе работает более 30 научных сотрудников, среди них селекционеры с большим стажем и молодые специалисты, профессиональный уровень которых непрерывно растет. Семена компании «Гавриш» производятся в специализированных хозяйствах опытными агрономами-семеноводами под контролем селекционеров. Культуру ведут в оптимальные сроки при соблюдении технологии выращивания, своевременно проводят сортопрочистки и апробацию посевов. Качество семян проверяется на всех стадиях товарной доработки, включая очистку, сушку, переборку, сортировку, упаковку. В процессе хранения периодически определяют всхожесть и энергию прорастания семян. Заказывать семена непосредственно у производителей, у агрофирм надежнее, поскольку таким образом можно детально ознакомиться с описанием сорта, выбрать подходящие для своих условий семена. Судя по отзывам, у компании большой ассортимент товара, свежие семена с долгим сроком годности: ее цветочные культуры отмечены стабильной всхожестью, растения соответствуют заявленным производителем характеристикам.

Высоким качеством продукции и хорошим ассортиментом характеризуется объединение «Русский Огород — НК», отличающееся своей активностью. Эта марка имеет собственные демонстрационные участки на ВВЦ в Москве и в знаменитом парке Кекенхоф в Нидерландах. Есть свой интернет-магазин, издательский дом, выпускается специализированный журнал «Настоящий хозяин». В сферу интересов компании входит не только производственная и научная, селекционная, но и просветительская деятельность. Она предлагает семена овощей, зелени, цветов, газонных трав; саженцы роз, плодовых и декоративных деревьев и кустарников; луковичные растения и посадочный материал, включая хвойные и водные виды и другое.

Среди старожилов и компания «СеДек», имеющая за плечами немалый опыт: основанная в 1995 году, она уже достаточно долго сохраняет свои позиции в числе лидеров по производству и продаже семян.

Не попасть впросак

Есть фирмы, которые поставляют преимущественно импортные семена. Под маркой «Акварель», к примеру, продаются семена овощей и цветов голландской селекции. Международным поставщиком луковичных, цветочных и овощных культур является компания BPFlora. Она занимается оптовой продажей луковиц тюльпанов и других цветов, производством букетов, импортом роз.

Собственное семеноводство — не профиль объединения «Плазменные семена» (ПЛАЗМАС), оно отличается от прочих производителей тем, что занимается плазменной обработкой семян по запатентованной в России и США технологии. По заключениям специалистов, эта технология действительно улучшает важные свойства семян — всхожесть, устойчивость к заболеваниям — и положительно влияет на урожайность выращенных из них культур. Главное, что для человека и природы такая обработка безопасна.

Общество с ограниченной ответственностью «Торгово-промышленная компания «РОСТИ» (ООО «ТПК «РОСТИ») из Краснодарского края — это крупнейшая фирма, которая многолетней безупречной работой завоевала репутацию ведущего производителя удобрений и агрохимических продуктов в России, странах СНГ и Турции. Ее высококвалифицированные специалисты накопили богатый опыт и глубокие знания в производстве семян, средств защиты растений, удобрений и т. д. А в Крыму и южном регионе РФ посадочный материал цветов оптом реализует объединение «Флорада».

Цифра
на 30% выросли продажи семян цветов в РФ с начала пандемии

Одной из необычных компаний по производству и продаже семян в нашей стране можно назвать «Биотехнику». Фирма предлагает своим клиентам лучшие гибриды и сорта растений, в том числе специально выведенные и адаптированные к климату. Цветы этой торговой марки отличаются стойкостью и красотой. Они доставляются в любой регион России, а также в ближайшее зарубежье: Республику Беларусь, Казахстан, страны бывшего СНГ.

«Сортсемовощ» (Дом семян) —это компания из Санкт-Петербурга, и некоторые виды ее продукции — саженцы (кроме роз) и рассада, к сожалению, доступны только жителям этого города и Ленинградской области. Но семена, в том числе газонных трав, луковицы цветов, мицелий грибов можно приобрести и через интернет с доставкой в любой регион страны. Преимущество семян этой компании состоит в том, что предлагаемые сорта являются районированными, то есть адаптированы к не самым благоприятным для земледелия условиям Северо-Запада и Средней полосы.

Цветочная компания «Флориссима» занимается продажей комнатных и уличных цветов, срезанных (для букетов), луковиц цветов, хвойных и декоративных растений, кустов, многолетников, деревьев декоративных и плодовых, упаковки для цветов, сопутствующих товаров. Заводы по производству луковиц находятся в России.

Есть и небольшие предприятия, реализующие посадочный материал — например, «Глаус», принадлежащее крестьянскому (фермерскому) хозяйству, расположенному в Пензенской области. Его особенность в том, что производители оптимизировали процесс возделывания клубнелуковицы гладиолуса на всех этапах. Создана собственная разработка по посеву, обработке, выкопке, промывке, просушке и хранению клубнелуковиц, что положительно влияет на качество поставляемого товара. Гарантируется нужный объем посадочного материала — луковиц, деток, клубнелуковиц гладиолусов.

Но есть в цветочном бизнесе и некоторые отрицательные нюансы. Когда компании занимаются лишь фасовкой и реализацией посевного материала от российских и зарубежных производителей, могут возникать проблемы — встретятся и добротные семена, и плохое качество, и пересортица. Чтобы избежать неприятностей, важно выбирать хороший посадочный материал, проверять, чтобы клубни и корневища не были сухими и сморщенными. Желательно, чтобы у луковицы или клубня была живая почка или маленький росток. Если он очень большой или если появились листья, то брать этот материал не стоит: сохранить такие растения очень сложно — они, скорее всего, погибнут. Необходимо внимательно осмотреть посадочный материал: нет ли на нем следов плесени и гнили. Здоровые луковицы на ощупь должны быть твердыми. Желательно, чтобы клубни и корневища находились в субстрате из торфа, древесных стружек или опилок, которые защищают материал от преждевременного высыхания. В первую очередь при покупке, конечно, следует обратить внимание на фирму-производителя. И еще важно соблюдать необходимые условия технологии: внесение в конце сезона азотных удобрений, например, вызывает у растений, в частности, у роз, усиленный рост побегов. Они не успевают вызреть и зимой чаще всего погибают, ослабляя куст.

Также производители предупреждают своих клиентов об опасности фальсификата, то есть подделок, которые могут реализовываться под маркой известных фирм и отличаться качеством.

Есть мнение, что занятие цветочным бизнесом подвержено большому риску, потому что нестабильная экономическая ситуация может столкнуть его в разряд прогоревших. Но цветы были, есть и будут необходимым атрибутом любого праздника, события, повода, поэтому их предложение всегда найдет свой спрос.

НАТАЛЬЯ СЛЮСАРЕНКО

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности