23 декабря 2022

СЗР. Качественные. Доступные. Свои

СЗР. Качественные. Доступные. Свои

События этого года четко показали: в аграрной отрасли, как и в других, пора брать курс на импортозамещение. На сегодняшний день лишь немногим более половины пестицидов производится на территории РФ, остальной необходимый сельхозтоваропроизводителям объем завозится из других стран. Но ситуация меняется. Настоящим прорывом в создании собственных СЗР, качественных и доступных, стал запуск современного завода препаративных форм «АГРУСХИМ-АЛАБУГА» от ГК «Союзагрохим».

О роли нового завода в импортозамещении, перспективных новинках и продуктах компании рассказал заместитель генерального директора ГК «Союз­агрохим» Николай Зорькин.
Снизить риски для аграриев

— На сегодняшний день ГК «Союзагрохим» уже не только поставщик, но и производитель. Как было принято решение о строительстве завода?
— Расположение производственных мощностей за границей лимитирует возможности контроля качества, не может обеспечить бесперебойность поставок препаратов и увеличивает их стоимость из-за подорожания логистики. Чтобы снизить все эти риски и продолжить снабжать аграриев качественными СЗР в нужные сроки, необходимо развивать внутренние мощности по производству препаративных форм. В итоге группа компаний «Союзагрохим» поставила цель открыть собственный современный завод. Производство должно было отвечать самым жестким требованиям и обеспечивать растущие запросы отечественного рынка — и нам это удалось. Строительство начали в 2018 году, а к началу 2020 года на территории ОЭЗ «Алабуга» республики Татарстан был запущен завод препаративных форм «АГРУСХИМ-АЛАБУГА». При его планировке и строительстве использовали самые современные технологии, обеспечивающие высокую производственную мощность и стабильность работы оборудования. Отдельного внимания заслуживает способ осуществления производственного цикла — все важнейшие этапы производства полностью автоматизированы, а для обеспечения контроля качества задействована специальная лаборатория. Ход производства отслеживается опытными специалистами, которые ежедневно проверяют и настраивают оборудование.

СПРАВКА
«Союзагрохим» — группа современных компаний, специализирующихся на разработке и производстве средств защиты растений. Это один из самых динамично растущих представителей на рынке средств защиты растений. В ГК «Союзагрохим» разрабатывают и реализуют пестициды всех групп и препаративных форм. Внедряют на российский рынок новые продукты, в создании которых использовался весь мировой опыт в сегменте химических средств защиты растений. Собственную научно-исследовательскую деятельность дополняет взаимодействие с ведущими научно-исследовательскими институтами и компаниями-партнерами.

— Благодаря запуску завода появились новые эффективные препараты?
— Конечно. Наша компания расширила линейку производимых препаратов, обеспечила выпуск новейших формуляций. На сегодняшний день восемь формуляционных линий обеспечивают гибкость производства различных групп препаратов. Предприятие производит более 70 наименований, продукцию всех групп: гербициды, фунгициды, инсектициды, протравители, ПАВ, родентициды, регуляторы роста и десиканты. Вся эта продукция выпускается в широком спектре самых современных препаративных форм в том числе благодаря смонтированному оборудованию. Это и водорастворимые концентраты, концентраты микроэмульсии и суспензии, водные растворы.

— Есть какие-то особенности в производстве?
— Да, важная отличительная особенность «АГРУСХИМ-АЛАБУГА» — запуск проекта синтеза эфира 2,4-Д кислоты. Число заводов, осуществляющих синтез эфира в нашей стране, можно пересчитать по пальцам одной руки.

— Чем же столь ценна эта возможность?
— Все дело в повышенной активности действующих веществ в подобной форме. Например, эфир 2,4-Д кислоты в пересчете на активный ингредиент оказывается в два, а иногда и в три раза активнее, чем аминная соль. Как итог — 2,4-Д кислота в форме эфира обладает особой эффективностью и в качестве монопрепаратов, и в смесевых формах. Традиционная отечественная химическая промышленность не была ориентирована на синтез действующих веществ, их приходилось импортировать из других стран — Индии, Китая, Европейского Союза. Предпринятый нашей группой компаний шаг по внедрению производства эфира 2,4-Д кислоты на территории России можно считать первым этапом на пути развития синтезирования действующих веществ. А благодаря специальной организации производства на заводе препаративных форм «АГРУСХИМ-АЛАБУГА» мы сможем синтезировать эфир 2,4-Д кислоты, соответствующий самым строгим мировым стандартам.
Успех клиента на каждой стадии

— Кстати, о мировых стандар­тах и о качестве. Ошибок земля не прощает. Как соблюдается контроль качества препаратов, производимых на заводе?
— Этому вопросу уделяем особое внимание. Наше производство средств защиты растений оснащено современным российским и импортным оборудованием с высокой степенью автоматизации рабочих процессов. Производственная мощность завода превышает 15 тыс. тонн качественной продукции и 2,4 млн канистр в год. Столь высокие темпы достигаются не только благодаря использованию самого современного оборудования. Для гарантии эффективности средств защиты растений мы полагаемся как на выверенную точность техники, так и на труд профессионалов. Все препараты перед отправкой на рынок проходят многоступенчатую проверку в научно-производственном центре (НПЦ), в состав которого включены три лаборатории: лаборатория хроматографических и спектрометрических методов анализа, лаборатория физико-химических методов анализа и исследовательская лаборатория, где проводят анализы на полное соответствие препаратов техническим условиям, выполняются анализы промежуточной продукции, проводят отбор проб из канистр, создают объединенную арбитражную и представительскую пробы, которые хранятся на специальном складе. И это еще не все. Сотрудники ОТК помимо проверки качества пестицидов проверяют упаковку и маркировку. На заводе «АГРУСХИМ-АЛАБУГА» при фасовке продукции используют надежные и высокопрочные канистры СОЕХ, изготовленные по технологии четырехслойной соэкструзии с барьерным слоем полиамида, устойчивым к агрессивным веществам. Такие канистры позволяют безопасно перевозить, хранить и использовать препараты в жидкой форме вплоть до истечения срока годности. Они оснащены указателем уровня жидкости, позволяющим контролировать количество продукта в упаковке.

— Сегодня фермеры как ни­когда заинтересованы в ка­чественном продукте по дос­тупным ценам. Как удается сделать цены на препараты приемлемыми?
— Именно благодаря работе отечественного производства. Собственные мощности на территории России делают защиту посевов доступней и эффективней, чем в случае импорта, благодаря снижению расходов на транспортные издержки и прямому контролю предприятия. За счет удешевления логистики мы имеем возможность продавать качественные препараты по более доступным ценам. И, что немаловажно, гарантируем их поставку в срок.

— Какие планы на будущее?
— Продолжать работать. Впереди новый сельскохозяйственный сезон, мы должны помочь аграриям снова собрать богатые урожаи. Впечатляющие показатели нашего предприятия на первых этапах производства продукции дают стимул для наращивания мощности синтеза и расширения ассортимента. С марта 2023 года у нас стартует новая линейка микроудобрений. Надеемся, что наши клиенты смогут оценить те преимущества, которые предоставляет для постоянных клиентов группа компаний «Союзагрохим». В числе покупателей нашей продукции как агрохолдинги, так и менее крупные фермерские хозяйства. Для нас важны все. Высокое качество и эффективность препаратов, комфортные цены и гибкие сроки поставок, индивидуальный подход и обеспечение консультативной поддержки на всех этапах закупки и применения — мы заботимся об успехе клиентов на каждой стадии и открыты для новых контактов!

В ЭТО ВРЕМЯ
В ноябре 2022 года ГК «Союзагрохим» представила свою продукцию на 29-й Международной сельскохозяйственной выставке «ЮГАГРО – 2022». О своих впечатлениях от выставки рассказал директор региона ЮГ ГК «Союзагрохим» Владимир Цаплин.
— Владимир Викторович, мы сегодня встречаемся с Вами на международной сельскохозяйственной выставке «ЮГАГРО – 2022». Ваши впечатления?
— В этом году выставка действительно потрясающая. После затишья из-за пандемии особенно приятно видеть огромное количество гостей и участников. На фоне санкций радует обилие российских компаний, обеспечивающих нашим аграриям качественные семена, технику, химию. Люди смотрят с оптимизмом в будущее — выбор и правда огромный. Настрой у всех рабочий, сразу видно, что вместе справимся со всеми трудностями.
— Что Вы привезли сегодня на выставку?
— Самые актуальные для предстоящего аграрного сезона продукты — широкую линейку препаратов защиты растений и стимуляторы роста. Ассортимент подобран таким образом, чтобы обеспечить защиту по всем основным культурам в различные фазы вегетации. Это препараты собственного производства с уже проверенной эффективностью. Среди наших перспективных новинок — средства защиты растений: Аминка Трио, Профи Форте, Диклосоя, Хайджек, Генсек. Также мы предлагаем аграриям дополнительные товары: многоцелевой пеногаситель Веолк и Эйсидайзер. Надеемся, что наши клиенты оценят их по достоинству.
0+

ОЛЬГА РОМАНОВА

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности