23 ноября 2022

Точность — царица полей

Точность — царица полей

Остановить цифровизацию сельского хозяйства уже невозможно. Сегодня достижениями науки и техники все больше пользуются не только крупные агрохолдинги, но и небольшие сельхозпредприятия.


Глава КФХ Никита Токмаков

Основная цель, которую преследуют и те, и другие, — максимально сэкономить свои средства и добиться качественных показателей роста. Приблизиться к реализации этих планов аграриям страны помогает краснодарская компания МС Нави. Молодые высокопрофессиональные специалисты реализуют крупнейшие проекты по автоматизации движения сельскохозяйственной техники на Кавказе, Кубани, Дону, в Черноземье и Подмосковье.

Инструменты точного земледелия становятся доступными, как никогда. Эксперты отслеживают настоящий бум автопилотов. И огромная заслуга в этом компании МС Нави, немало сделавшей для популяризации систем автоматического вождения, произведенных в Китае. Благодаря автопилотам на сигнале высокой точности аграрии могут работать в поле без пропусков и перекрытий, что позволяет экономить финансы и повышать качество конечной продукции.

«Максимально сэкономить материальные средства и повысить качество урожая предприятия могут в том случае, если системы автоматического вождения будут установлены на технику, закрывающую весь цикл земледельческих работ, — от дискования до уборки урожая, — говорит Роман Бондарев, коммерческий директор компании МС Нави. — Но в любом случае основное сокращение затрат идет в процессе сева. Аграрии больше не обрабатывают поля с перекрытием, а значит, исключается повторное засеивание. И поскольку добротный посадочный материал сегодня стоит весьма дорого, аграрии экономят его максимально. Сегодня у нас уже есть конкретные экономические выкладки на основе анализа работы небольшого фермерского хозяйства, применяющего системы автоматического вождения на сигнале RTK. В среднем КФХ экономит от 410 до 460 руб. с каждого гектара. Мы знаем, что эти цифры можно смело множить на два, поскольку помимо показателей, которые можно просчитать количественно, есть еще и показатели качественные, такие как равномерность внесения удобрений и средств защиты растений, сохранение темпов работ. Особое внимание стоит уделить качеству междурядной культивации. Все это, безусловно, сказывается на качестве и количестве урожая. Ну и, конечно же, механизаторы меньше устают при выполнении тяжелых работ.


Коммерческий директор компании МС Нави Роман Бондарев

Используя системы параллельного вождения на точном сигнале, аграрии исключают повторную обработку растений, равно как и пропуск обработки во время опрыскивания и внесения удобрений. Все растения получают их в необходимых объемах и равномерно. Сохранить невредимыми растения мы можем и в процессе междурядной культивации, тогда как при работе традиционным способом уничтожается большое количество растений. Кроме этого, автопилот позволяет механизаторам работать в заданном темпе на протяжении всего дня. Зачастую и сев, и уборка урожая требуют быстрой работы, например, когда достижение максимальной зрелости растения грозит его естественными потерями».

Владелец КФХ в Воронежской области Никита Токмаков долгое время не верил в эффективность использования автопилотов на сигнале высокой точности, да и стоимость их для небольшого хозяйства казалась высокой. Но когда решился на сотрудничество с компанией МС Нави, свое мнение полностью изменил.

«На свою технику мы установили автопилоты осенью и попробовали их под сев озимых. Помня поговорку о том, что скупой платит дважды, мы поставили автопилоты на ту технику, которая закрывает практически весь земледельческий цикл. И я убедился, что все работает! Экономика была серьезная и интересная. Очень понравился сервис. До этого у меня был неудачный опыт, когда наш партнер всяческими отговорками избегал обслуживания купленного оборудования. Специалисты МС Нави, напротив, сами проявляли инициативу, интересовались показателями. Наше хозяйство не имеет огромных посадочных площадей, и потому для нас важно то, что автопилот исключает повторную обработку и пропуски, а это сказывается на качестве урожая. Тракторы у нас не пафосные, но оказалось, что автопилоты можно установить и на них. МС Нави нашли решение для каждого».

Говоря о преимуществах работы аграриев с компанией МС Нави, нельзя не отметить тот факт, что земледельцы имеют возможность установить системы автоматического вождения на свою технику, протестировать их возможности и поработать с ними, а рассчитаться за оборудование могут уже из сэкономленных средств. Специалисты МС Нави утверждают, что в больших хозяйствах автопилоты окупаются уже через год.

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности