14 октября 2022

Точность — царица полей

Точность — царица полей

Остановить цифровизацию сельского хозяйства уже невозможно. Сегодня достижениями науки и техники все больше пользуются не только крупные агрохолдинги, но и небольшие сельхозпредприятия.

Основная цель, которую преследуют и те, и другие — максимально сэкономить свои средства и добиться качественных показателей роста. Приблизиться к реализации этих планов аграриям страны помогает краснодарская компания МС Нави. Молодые высокопрофессиональные специалисты реализуют крупнейшие проекты по автоматизации движения сельскохозяйственной техники на Кавказе, Кубани, Дону, в Черноземье и Подмосковье.

Инструменты точного земледелия становятся доступными, как никогда. Эксперты отслеживают настоящий бум автопилотов. И огромная заслуга в этом компании МС Нави, немало сделавшей для популяризации систем автоматического вождения, произведенных в Китае. Благодаря автопилотам на сигнале высокой точности аграрии могут работать в поле без пропусков и перекрытий, что позволяет экономить финансы и повышать качество конечной продукции.

«Максимально сэкономить материальные средства и повысить качество урожая предприятия могут в том случае, если системы автоматического вождения будут установлены на технику, закрывающую весь цикл земледельческих работ — от дискования до уборки урожая, — говорит Роман Бондарев, коммерческий директор компании МС Нави. — Но в любом случае основное сокращение затрат идет в процессе сева. Аграрии больше не обрабатывают поля с перекрытием, а значит, исключается повторное засеивание. И поскольку добротный посадочный материал сегодня стоит весьма дорого, аграрии экономят его максимально. Сегодня у нас уже есть конкретные экономические выкладки на основе анализа работы небольшого фермерского хозяйства, применяющего системы автоматического вождения на сигнале RTK. В среднем КФХ экономит от 410 до 460 руб. с каждого гектара. Мы знаем, что эти цифры можно смело множить на два, поскольку помимо показателей, которые можно просчитать количественно, есть еще и показатели качественные, такие как равномерность внесения удобрений и средств защиты растений, сохранение темпов работ. Особое внимание стоит уделить качеству междурядной культивации. Все это, безусловно, сказывается на качестве и количестве урожая. Ну и, конечно же, механизаторы меньше устают при выполнении тяжелых работ.

Используя системы параллельного вождения на точном сигнале, аграрии исключают повторную обработку растений, равно как и пропуск обработки во время опрыскивания и внесения удобрений. Все растения получают их в необходимых объемах и равномерно. Сохранить невредимыми растения мы можем и в процессе междурядной культивации, тогда как при работе традиционным способом уничтожается большое количество растений. Кроме этого, автопилот позволяет механизаторам работать в заданном темпе на протяжении всего дня. Зачастую и сев, и уборка урожая требуют быстрой работы, например, когда достижение максимальной зрелости растения грозит его естественными потерями».

Владелец КФХ в Воронежской области Никита Токмаков долгое время не верил в эффективность использования автопилотов на сигнале высокой точности, да и стоимость их для небольшого хозяйства казалась высокой. Но когда решился на сотрудничество с компанией МС Нави, свое мнение полностью изменил.

«На свою технику мы установили автопилоты осенью и попробовали их под сев озимых. Помня поговорку о том, что скупой платит дважды, мы поставили автопилоты на ту технику, которая закрывает практически весь земледельческий цикл. И я убедился, что все работает! Экономика была серьезная и интересная. Очень понравился сервис. До этого у меня был неудачный опыт, когда наш партнер всяческими отговорками избегал обслуживания купленного оборудования. Специалисты МС Нави, напротив, сами проявляли инициативу, интересовались показателями. Наше хозяйство не имеет огромных посадочных площадей, и потому для нас важно то, что автопилот исключает повторную обработку и пропуски, а это сказывается на качестве урожая. Тракторы у нас не пафосные, но оказалось, что автопилоты можно установить и на них. МС Нави нашли решение для каждого».

Говоря о преимуществах работы аграриев с компанией МС Нави, нельзя не отметить тот факт, что земледельцы имеют возможность установить системы автоматического вождения на свою технику, протестировать их возможности и поработать с ними, а рассчитаться за оборудование могут уже из сэкономленных средств. Специалисты МС Нави утверждают, что в больших хозяйствах автопилоты окупаются уже через год.

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности