15 марта 2024

Три долгих шага в независимость

Три долгих шага в независимость

Эксперты отмечают: за последние 20 лет в сельском хозяйстве в России совершен настоящий технологический прорыв. Если еще в 1990-х годах страна зависела от импортных поставок зерна, то сегодня российские аграрии не только полностью обеспечивают внутренний рынок продукцией растениеводства и животноводства, но и наращивают объемы экспорта. Правда, грядущие перспективы омрачает существенная зависимость от импортных компонентов в сельском хозяйстве. Как продвигается импортозамещение для животноводства и птицеводства, в нашей статье.

Будет ли Армагеддон

«Если посмотреть на наше сельское хозяйство в плане производства, это будет напоминать отверточную сборку автомобиля на отечественном заводе. Иностранные компании поставляли отдельно мотор, колеса, на местном заводе все это собиралось и вот вам результат. Если убрать какой-то компонент, сразу столкнемся с вопросом: чем и как заменить недостающую деталь. Особенно сложная ситуация сегодня наблюдается в генетике. Если в растениеводстве в целом зависимость от импортного семенного материала составляет 70–90 %, то в животноводстве можно говорить о 100 %-ной зависимости. Такие же проблемы по вакцинам, ветпрепаратам, кормовым добавкам», — рассказала в прямом эфире ИД «Сфера» заведующая отделом экономики и инноваций в сельском хозяйстве Института аграрных исследований Надежда Орлова.

Действительно, по данным доклада Института аграрных исследований НИУ ВШЭ «Сценарии развития российской экономики: критические направления импортозамещения для развития АПК в РФ», импортозависимость в животноводстве составляет 80–100 %, то есть близка к абсолютной. В отечественном птицеводстве доля зарубежного племенного материала приближается к 95–98 %, ежегодно ввозится около 400 млн штук инкубационных яиц, 6 млн гибридных суточных цыплят и 4,7 млн голов суточных цыплят для комплектования родительских стад мясной птицы, — цитирует материалы доклада РБК. Свиноводство зависит от импортных поставок живых хрячков и спермопродукции из недружественных стран. В молочном животноводстве ситуация, исходя из структуры поголовья, менее драматична, но с учетом потребности в постоянном обновлении, которая сейчас невозможна без импортной генетики, также близка к абсолютной.

«По имеющимся прогнозам, если нам перестанут поставлять генетический материал, то развитие птицеводства остановится в течение трех-четырех месяцев, свиноводства — шести – восьми месяцев, молочного скотоводства — от года и далее. Понятно, что Армагеддона не произойдет. Надо понимать, что даже в этом случае мы будем обеспечивать себя необходимым объемом продовольствия. Но такая ситуация приведет к потере позиций на международных рынках и падению экономической эффективности производства. Условно говоря, как бы корову хорошо ни кормили, но если у нее низкий генетический потенциал по производству молока, то продукции в должном объеме вы с такого животного не получите», — считает Надежда Орлова.

По мнению специалиста, сейчас нет единого решения по выходу на импортонезависимость в генетике для животноводства. Катастрофически не хватает специалистов, которые понимают в современных методах селекции, генетики, биоинформатики и т. д.

«Россия — единственная крупная страна, которая вывозит огромное количество продукции сельского хозяйства и продолжает наращивать экспорт, но при этом не имеет племенной ценности. Чтобы исправить ситуацию в кратчайшие сроки, нужно очень быстро создавать консорциумы из большого количества участников – представителей крупного бизнеса, ученых, власти. В мире нет таких компаний, которые единолично могли бы решать такие задачи. Это слишком сложные, тяжелые, высокорисковые направления, которые должны быть поддержаны на уровне государства. И сейчас многое делается в этом отношении», — отмечает специалист.

Например, для решения проблемы в птицеводстве в рамках ФНТП специалистами СГЦ «Смена» совместно с ВНИТИП РАН был разработан кросс мясных кур «Смена 9». Селекционно-генетический центр, построенный в Московской области для масштабирования кросса, уже готов, и селекционный процесс запущен. Внедрение «Смены 9» на предприятиях РФ позволит осуществить частичное импортозамещение и обеспечить к 2025 году производство продукции, полученной от мясных кур отечественной селекции, на уровне 10–15 %. Селекционеры обещают, что этот кросс для наших производителей обойдется в полтора-два раза дешевле импортных, при том что показатели его производительности будут опережать зарубежные аналоги, — сообщает РБК.

О необходимости улучшать и развивать отечественный генетический потенциал КРС говорится в «ФНТП развития сельского хозяйства на 2017–2030 годы». Так, в документе указано, что «производство говядины остается одним из наиболее трудоемких и сложных направлений в животноводстве. Современное состояние отечественного производства говядины не соответствует требованиям Доктрины (продовольственной безопасности — прим. автора). Развитие отечественного мясного животноводства определяется необходимостью обеспечения снижения технологических рисков и повышения качества отечественной сельскохозяйственной продукции в подотрасли мясного животноводства за счет использования геномных и постгеномных технологий для ускоренной селекции крупного рогатого скота мясных пород».

Что касается молочного животноводства, то, по данным ФНТП, «Потребности предприятий агропромышленного комплекса в племенном молодняке молочного скота обеспечиваются за счет собственного производства и импорта. С целью создания условий для реализации селекционных мероприятий, направленных на совершенствование племенных и продуктивных качеств животных, на территории РФ создана сеть лабораторий по селекционному контролю качества молока (84 организации), а также по иммуногенетической и молекулярно-генетической экспертизе (141 организация) для подтверждения достоверности происхождения животных». При этом по-прежнему являются актуальными задачи, направленные на улучшение генетического потенциала крупного рогатого скота молочных пород и использование новых генераций чистопородного и помесного крупного рогатого скота молочных пород в различных природно-климатических зонах страны с учетом их особенностей.

В сентябре 2023 года в ФНТП были внесены изменения, обозначавшие долю использования отечественных селекционных и генетических разработок в общем объеме отраслевого рынка в животноводстве к 2031 году. Так, доля производства новых отечественных конкурентоспособных кроссов мясных кур с целью получения бройлеров в общем объеме произведенных на территории Российской Федерации кроссов мясных кур в целях получения бройлеров к 2031 году должна составлять 25 %; доля производства отечественного племенного крупного рогатого скота мясных пород в общем объеме приобретенного на территории РФ поголовья крупного рогатого скота мясных пород к 2031 году — 99 %; доля производства отечественого племенного крупного рогатого скота молочных пород в общем объеме приобретенного на территории РФ поголовья крупного рогатого скота молочных пород к 2031 году — 72,1 %.

«На достижение этих показателей направлены подпрограммы программы ФНТП», — сообщал ранее министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев в ходе совещания с Владимиром Путиным в режиме видеоконференции по случаю запуска племенного центра по воспроизводству индейки в Тюменской области. В числе одной из эффективных мер в этом направлении участники отрасли называют выделение субсидии на племенное животноводство. Средства выделяются как из федерального, так и регионального бюджетов.

По свиноводству и овцеводству зависимость по генетике намного меньше. Так, уже по итогам 2022 года самообеспеченность по племенной продукции отечественного производства по свиньям составляла 84,6 %, по овцам — 98,5 %. Но и в этом направлении работа ведется.

Больше — не всегда лучше

Вторая проблема — кормовая база. Основную часть кормов составляет зерно. «Но, чтобы получить в промышленном производстве животное с соответствующими показателями, нам нужно добавить аминокислоты, ферменты, различные виды пробиотиков и многое другое. И в этом направлении мы очень сильно зависим от импорта», — отмечает Надежда Орлова.

Однако, несмотря на уход с российского рынка многих европейских компаний – поставщиков данной продукции, коллапса не произошло.

«В отношении производства и поставок кормов для животных дефицита не было и нет. Также не отмечалось резкого повышения цен на эту продукцию в прошедшем сезоне. С уходом европейских производителей с российского рынка животноводы переориентировались на альтернативные поставки, в основном из Китая. Что касается более активного перехода на отечественное производство кормов, с этим пока перспективы сложные. У нас по большому счету нет специалистов по формированию кормовой линейки для домашних животных, в России нигде этому не учат. Практически все специалисты в этом деле по сути являются сотрудниками или выходцами из западных компаний. Поэтому кадровый вопрос серьезно тормозит импортозамещение в этой отрасли. И его, конечно, нужно решать. Что касается производства важных добавок — аминокислот и витаминов, на текущий момент в России производятся две аминокислоты и некоторое количество витаминов. Из аминокислот мы производим метионин и лизин на двух предприятиях — «Аминосиб» и Завод премиксов № 1. Также недавно запустился завод в братской Беларуси, ставший серьезным и надежным игроком на российском рынке, который поставляет нам до 80 % от производимого объема лизина. Помимо этого на заводе производятся треонин и триптофан, но не в тех объемах, чтобы удовлетворить потребности российского рынка. При этом в сложившихся условиях нам вряд ли нужно наращивать производство, например лизина. По моему мнению, это только добавит хаоса в работу действующих предприятий. Дефицита на рынке однозначно нет. Значит, альтернативный дополнительный лизин может предлагаться только за счет падения в цене предложения. Это может создать, с моей точки зрения, нездоровые прецеденты, учитывая, что у нас биотехнологическая отрасль не особо дотируется государством или поддерживается какими-то льготными кредитными ставками. А инвесторы, вложившие капиталы в данные предприятия, ожидают возврата инвестиций в соответствии со своими прогнозами. В целом работающие предприятия находятся на самоокупаемости, любой потенциально нездоровый демпинг может негативно отразиться на их деятельности», — рассказал исполнительный директор Национального Кормового Союза Сергей Михнюк.

Импорт из подполья

Третий момент — ветеринария. И вот здесь ситуация довольно напряженная, по мнению ряда экспертов.

«У нас есть свои биофабрики, производства, даже какая-то часть отечественной продукции идет на экспорт, но мы очень сильно отстаем как с точки зрения исследований, так и с точки зрения производственных мощностей, а также отсутствия ряда этапов технологических цепочек. В случае с обеспеченностью и совершенством защиты вакцин, иммунобиологических препаратов, на кон ставится воп­рос биобезопасности не только животных и экономики производства, но и жизни и здоровья людей. Вы понимаете, что будет, если у нас наступят проблемы с поставкой таких препаратов? Как решить проблему в короткие сроки — рецептов у меня нет. Но этим надо точно заниматься. Недавно выступала на собрании Союза производителей ветпрепаратов. Представитель одного агрохолдинга сказал, что сейчас повсеместно на предприятиях тестируют российские аналоговые препараты. К июлю соберется полный отчет. Но на сегодняшний день прогнозы печальные — при полном замещении иностранных вакцин на российские можно ожидать падежа скота на 40 %», — говорит Надежда Орлова.

Озабоченность по этому поводу выражают и в «Черкизово». Как прокомментировали в холдинге, доля отечественных ветеринарных препаратов на текущий момент в производстве составляет 50–60 %. Но главной проблемой может стать сокращение до нуля поставок импортных вакцин.

«По вакцинам это станет проблемой, так как не для всех импортных вакцин на текущий момент есть отечественные аналоги. Кроме того, отечественное производство пока не закрывает все потребности в объемах вакцин, необходимых рынку», — прокомментировали нам в пресс-службе ПАО «Группа Черкизово».

В целом активный импорт иностранных ветпрепаратов на сегодняшний день фактически отсутствует. Как сообщил нашему изданию исполнительный директор Ассоциации ветеринарных фармацевтических производителей (АВФАРМ) Семен Жаворонков, по официальным данным, с 1 сентября 2023 года в Россию ввезено всего 12 вакцин и 27 наименований химико-фармацевтических препаратов. Для сравнения, в 2022 году мы импортировали около 220 вакцин и 530 химико-фармацевтических препаратов. При этом эффективность фактического перехода животноводов и птицеводов на альтернативные препараты однозначно оценить сложно.

«Во-первых, до сих пор имеются значительные товарные запасы, сформированные дистрибьюторами и конечными потребителями. Ветеринарный рынок, особенно иммунобиологических препаратов, по природе очень фрагментированный, даже внутри одного вида животных. Это затрудняет подсчет запасов, потому что каждое хозяйство смотрит на свою ситуацию и свои потребности. Имеющиеся оценки разнятся, но, например, согласно официальным сообщениям, наиболее востребованных вакцин должно хватить до лета этого года, а по некоторым позициям есть основания считать, что запасов хватит еще и на осень. Во-вторых, свою роль играет значительный объем черного рынка. К сожалению, черный рынок сегодня — это не только таблетки на маркетплейсах, но и вакцины, которые по мере исчерпания запасов пытаются завозить из-за границы незаконным образом. Таких случаев немало, и о них уже начинают говорить открыто как о проблеме», — отметил Семен Жаворонков.

Ситуацию осложнило требование со стороны России о прохождении производителями импортных вакцин и лекарств для животных сертификации GMP.

«Все понимают, что на сегодняшний день альтернативы GMP-сертификации не существует — весь мир сертифицирует производителей на соответствие требованиям правил надлежащей производственной практики. В России также достаточно давно сложилось регулирование, когда без сертификата GMP нельзя вести нормальную деятельность, то есть регистрировать новые ветпрепараты и вносить изменения в досье на уже зарегистрированные. В этом смысле введение дополнительной проверки наличия у производителей российского GMP при вводе препаратов в гражданский оборот с 1 сентября прошлого года лишь обострило главную проблему — недостаточное число выданных сертификатов. После начала российских инспекций в 2017 году покрытие выданными сертификатами не превышало 30 % общего числа заинтересованных зарубежных производителей. Именно поэтому сейчас международные участники рынка сосредоточены на том, чтобы успешно пройти инспекции, получить недостающие российские сертификаты GMP и восстановить таким образом поставки препаратов, которые востребованы отечественными потребителями», — рассказал исполнительный директор АВФАРМ.

В феврале этого года депутаты фракции ЛДПР в качестве меры борьбы с возможным дефицитом ветеринарных препаратов на рынке РФ предложили ввести до 1 января 2026 года мораторий на прохождение производителями импортных вакцин и лекарств для животных сертификации GMP, сообщили «Известия». В пояснительной записке говорится о низком уровне импортозамещения в этой сфере и угрозе дефицита. «Более половины вакцин и других препаратов, которые широко применяют аграрии и владельцы домашних животных, поступает из недружественных стран. Поэтому сегодня не только здоровье животных, но и экономическая доступность молока, мяса и другой продукции животноводства и птицеводства непосредственно определяется стабильностью поставок», — подчеркивают авторы инициативы.

Депутаты считают, что отечественная программа импортозамещения в отрасли отсутствует даже в статусе проекта, а ведущие отечественные производители признают неспособность без господдержки обеспечить потребности в ближайшие годы.

«Мы изучили представленную фракцией ЛДПР инициативу. Очень вероятно, что она основана на опросах населения и отвечает запросам отечественных животноводов, птицеводов и просто огромного числа владельцев домашних животных. Потребителям важнее оказывается выбор вакцин и лекарств, а также, как следствие, и доступных продуктов питания, чем наличие у их производителей отечественных подтверждающих документов», — прокомментировали инициативу депутатов в АВФАРМ.

Правда, вряд ли предложение ЛДПР поддержат на правительственном уровне. Ведь и в Минсельхозе, и в Россельхознадзоре ситуацию с оборотом ветпрепаратов считают стабильной. А на подготовку к новым правилам, которые не позволяют продавать в России такие препараты, производителям было предоставлено два года. По данным ведомства, в настоящее время в стране работает 99 оте­чественных производителей ветпрепаратов. Зарегистрировано 2,307 тыс. лекарственных средств для животных, из них 1,431 тыс. (62 %) — отечественного производства, — цитируют «Известия» ответ ведомства.

Эксперты считают, что развивать свое направление, конечно, нужно. Но и отмахиваться от мировых практик нельзя.

«Птицеводство и свиноводство в силу особенностей производственного процесса на современных комплексах больше используют именно импортируемые вакцины, хотя в некоторых сегментах ветеринарные лекарственные препараты зарубежного производства не менее значимы и для владельцев КРС. При этом я бы не говорил о зависимости каких-то отдельных видов аграрного бизнеса — это неправильная трактовка проблемы. Дело в том, что по мере развития и повышения эффективности современный бизнес начинает предъявлять все более высокие требования к поставщикам всех вспомогательных решений — генетического материала, техники, кормовых добавок и, конечно, средств лечения и профилактики болезней животных. И уж точно не обойтись без лучших в своих классах вспомогательных решений, когда готовая животноводческая продукция такого бизнеса выходит на мировой аграрный рынок и начинает соревноваться в конкурентоспособности уже на международном уровне. Последние 10–15 лет российское сельское хозяйство развивалось очень быстро и стало одним из самых передовых в мире. В России уже немало примеров бизнеса, который проделал большой путь и смог повысить эффективность и маржинальность до лучших мировых уровней. Это стало возможным благодаря наилучшим доступным ветеринарным препаратам и решениям. В том числе это было основано на постоянном повышении опыта и развитии компетенций отечественных ветеринарных специалистов. Они лучше знают, какие препараты им нужны, нам лишь необходимо предоставить им требующийся ассортимент по доступным ценам и в рамках официальных каналов продаж. Чтобы реализовать для них такую возможность, зарубежный бизнес продолжает работу по прохождению российских инспекций, чтобы соблюсти все требования регулирования», — подытожил Семен Жаворонков.

ЮЛИЯ ЖИТНИКОВА

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности