12 апреля 2023

Цена «белого золота»

Цена «белого золота»

Сейчас в СМИ разгоняется волна о предстоящем подорожании одного из самых востребованных продуктов — риса. Причину видят в дефиците «белого золота», якобы образовавшемся на фоне недобора продукции на Кубани — главного рисосеющего региона страны. Что будет с рисом в этом сезоне, выясняем с нашими экспертами.

Соседи подставили плечо

В прошлом году в России, по данным Росстата, собрали 923 тыс. тонн риса. Падение составило 14,2 % к урожаю 2021 года. Снижение произошло на фоне проблем, с которыми столкнулся Краснодарский край. Лидер рисосеяния собрал в прошлом году всего 650 тыс. тонн риса (в 2021 году аграрии на Кубани собрали 806,4 тыс. тонн, в 2020 году — 840,1 тыс. тонн). Снижение урожаев произошло из-за аварии на Федоровском гидроузле, который обеспечивал влагой большую часть рисовых полей региона. ЧП случилось аккурат перед началом весеннего сева риса, и поля Калининского, Красноармейского, Абинского районов чуть было не остались без воды. Специалисты экстренно начали возводить временную дамбу на месте гидроузла. И хоть ее впоследствии размыло, все же частично ситуацию успели исправить, но посевные площади под рис пришлось сократить примерно на 30 тыс. га, да и сроки посевной сдвинулись. В поля рисоводы вышли только в середине мая вместо привычного начала сева в конце апреля. Сеять пришлось до упора — на Кубани закончили процесс только в первую неделю июня. В итоге и уборочная сдвинулась — некоторые хозяйства заканчивали собирать урожай уже в декабре под проливными дождями.

«В прошлом году собрали порядка 5 тыс. тонн риса. Это меньше, чем обычно, площади пришлось сокращать из-за аварии. Уборка проходила в очень сложных погодных условиях. Помогло то, что все машины были на гусеницах, более-менее справлялись со своей задачей. Но топлива при этом тратили в два-три раза больше, чем обычно. Рис тоже был весь намокший, пришлось потратиться на качественную сушку. Так что сдвиг сроков сева и уборка в сложных условиях внесли свои коррективы в наш урожай», — говорит генеральный директор ООО ППСП «НИРИС» Виктор Ни­китин (Краснодарский край, Абинский район).

Сократили площади посевов и в агрохолдингах. В «Агрокомплексе» имени Н. И. Ткачева из-за ситуации на Федоровском гидроузле объемы площадей уменьшили на 30 % по сравнению с прошлым годом. Всего заняли под рисом 20,8 тыс. га. Оставшиеся площади отвели под дополнительные посевы сои и масличного подсолнечника. В итоге в холдинге в 2022 году собрали 148,8 тыс. тонн риса, меньше результатов 2021 года на 24,5 %, — сообщает «Интерфакс». В «АФГ Националь» в 2022 году рисом засеяли 27,8 тыс. га против более 29 тыс. га в 2021 году — сообщает «Коммерсантъ».

Тем не менее, по словам специалистов, ни о каком дефиците «белого золота» речи не может идти.

«Сейчас некоторые СМИ пишут о возможном дефиците риса в России. Но это не так. Собранный в прошлом году объем риса полностью удовлетворяет потребности внутреннего рынка страны. В среднем по году до обрушения Федоровского гидроузла мы собирали 1,05–1,1 млн тонн риса-сырца. При этом ежегодно экспортировали 120–240 тыс. тонн рисовой крупы — в прошлом году на фоне сокращения посевов получили 930 тыс. тонн. Да, Кубань как главный рисосеющий регион страны немного просела. Но плечо подставили другие регионы, многие нарастили производство риса. Дагестан увеличил посевную площадь на 5 тыс. га, Астраханская область и Чечня — на 1 тыс. га, Ростовская область — на 2 тыс. га. Возобновили выращивание риса в Крыму, где в прошлом году засеяли более 700 га. Также нужно отметить, что Правительство РФ продлило запрет на экспорт риса до лета 2023 года, исключая страны ЕАЭС. На этом фоне на российском рынке риса наблюдается переизбыток 25–30 тыс. тонн риса-крупы», — прокомментировал председатель Совета НП «Национальный рисовый союз» Игорь Лобач.


Игорь Лобач, председатель Совета НП «Национальный рисовый союз»
«Собранный в прошлом году объем риса полностью удовлетворяет потребности внутреннего рынка страны».

Отсутствие дефицита подтверждает и Руспродсоюз. По их информации, объемы потребления риса в стране не превышают 600 тыс. тонн. Эту цифру отечественные аграрии покрывают с лихвой, тем более что и импорт никто не отменял.

«В январе – августе 2022 года импорт риса в Россию составил 103 тыс. тонн, что на 4,5 % (4,5 тыс. тонн) больше, чем в аналогичный период 2021 года. Ключевыми поставщиками риса в этот период являлись (без учета ЕАЭС): Индия — 68,7 % от общего объема поставок (70,8 тыс. тонн); Таиланд — 12,1 % (12,5 тыс. тонн); Китай — 7,5 % (7,8 тыс. тонн); Пакистан — 7,3 % (7,6 тыс. тонн); Вьетнам — 2,7 % (2,8 тыс. тонн)», — рассказал заместитель председателя Правления Ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Леонов.

Объемы экспорта же серьезно упали. По данным Руспродсоюза, в январе – августе 2022 года экспорт риса из России составил 33,9 тыс. тонн, что на 59,6 % меньше, чем в аналогичный период 2021 года. Основными покупателями российского риса, без учета ЕАЭС, стали: Турция — 27,5 % в общем объеме поставок (9,3 тыс. тонн); Иордания — 19,8 % (6,7 тыс. тонн); Бельгия — 14,3 % (4,9 тыс. тонн); Азербайджан — 11 % (3,7 тыс. тонн); Монголия — 6,2 % (2,1 тыс. тонн).

ЗаРИСим все

В этом году непростая для рисоводов ситуация на Кубани все еще сохраняется. Как сообщает РБК Юг, строительство подпорного гидроузла в Абинском районе Краснодарского края вместо разрушенного в 2022 году Федоровского гидроузла собираются завершить до конца 2025 года. Строительство обойдется в 7,35 млрд руб. Планируется сохранить пропускную способность на новом гидроузле на уровне 1,4 тыс. куб. м в секунду, сообщает Кубаньмелиоводхоз. По расчетам, этого должно быть достаточно для наполнения оросительных систем в Красноармейском, Калининском, Абинском и Крымском районах Краснодарского края. Но пока это дело далекого будущего, а сеять рис на Кубани начнут уже через пару недель.

«В этом году посевную планируем начать в обычные сроки — в конце апреля. Конечно, если позволит погода. Площади немного увеличили по сравнению с прошлым годом — до 1,2 тыс. га (было 1 тыс. га). Но все равно это меньше, чем было ранее. По-прежнему нам аукается авария на Федоровском гидроузле, проблемы сохраняются. Я в рисоводстве уже 25 лет, сложности были всегда, но такой патовой ситуации у нас еще не было. Но отказаться от рисоводства в Абинском районе и полностью перейти на выращивание других культур невозможно. Это территория бывших плавней — болотистая местность. Для риса такая почва подходит отлично, а вот с другими культурами будут сложности. Временная плотина обеспечила нас водой в определенных пределах, но этого недостаточно, чтобы выйти на прежний уровень посевных площадей. Поэтому ждем, пока все-таки восстановят дамбу и мы сможем вернуться к прежним объемам сева и даже их нарастить», — говорит Виктор Никитин.

Цифра: 5–6 кг риса потребляет средне-статистический россиянин в год (медицинская норма — 7 кг в год)

Снижение площадей под рис снова ожидается и в ООО «СХП им. П. П. Лукьяненко» (Красноармейский район, Краснодарский край). «Для нас обрушение дамбы имело большие последствия. Из 6 тыс. га рисово-оросительной системы можем поливать только 1 тыс. га. Соответственно, упала валовка. В 2021 году собрали 30 тыс. тонн риса, а в прошлом году всего 5 тыс. тонн. Были сложности и с уборкой: 15 мая только начали сеять, в ноябре закончили, попали под дожди, рис пришлось сушить. Все это привело к повышению себестоимости продукта и падению рентабельности. В этом году вряд ли сможем посеять больше. Придется заменять рис частично на другие культуры, но это не даст хороших результатов. Рисовая система заточена именно под выращивание риса», — рассказал главный агроном Дмитрий Цыганок.

А вот в «Агрокомплексе» имени Н. И. Ткачева нам сообщили, что в этом году планируют увеличить посевные площади риса — до 24,5 тыс. га. Хотя рост площадей здесь, скорее всего, связан с приобретением ООО «Тотрисс», владеющим 3 тыс. га, где можно собирать более 15 тыс. тонн риса в год — об этой сделке писал «Коммерсантъ».

В целом же, по данным Минсельхоза Кубани, рисом планируют засеять в этом году около 92 тыс. га. Но, по мнению экспертов, площади могут вырасти.

«На Кубани площади под рисом будут не меньше, чем в прошлом году. Возможно, даже больше, все зависит от объемов воды в Краснодарском водохранилище. Я думаю, что площадь будет колебаться от 92 до 100 тыс. га, если с водой все будет хорошо. Но точнее определиться с посевными площадями риса сможем не раньше мая», — отметил Игорь Лобач.

МНЕНИЕ
В то же время существует совершенно противоположное мнение, что в России совершенно не нужно наращивать посевы, а, наоборот, сокращать их. Так, по мнению экономиста Максима Старцева, от выращивания этой культуры больше проблем, чем выгоды. «Во-первых, злаковой основой рациона народов России является вовсе не рис, а рожь, пшеница и ячмень. Так было, есть и будет. В год россияне съедают около 620 тыс. тонн риса, а одной только пшеницы потребляют 35 млн тонн. Даже кукурузу у нас охотнее едят — 1,1 млн тонн в год и еще 9,8 млн тонн на корм скоту. Во-вторых, рис по своему содержанию — это сплошные углеводы, которые активно потреб­лялись в доиндустриальную эпоху, благодаря чему народы, выращивающие рис, всегда были очень многочисленны. Но в современном мире больше людей умирают от переедания, чем от голода. Стране, где сахарным диабетом официально больны 5,2 млн людей, нужно ограничивать потребление высококалорийных продуктов, таких как сахар и рис. И если в случае сахара Минфин начинает идти по пути ввода акцизов, за что ему честь и хвала, то в случае риса, мне кажется, достаточно прекратить всякую господдержку.

В-третьих, выращивание риса сопряжено с большими проблемами в экологии. Страдают территории, где этот рис выращивают, — там наблюдаются полчища комаров, сырость и сопутствующие болезни. К тому же рисоводам на законодательном уровне разрешили сжигать солому. Никому нельзя, а рисоводам можно. Из-за этого жители Краснодарской агломерации в 2 млн человек и районов, где выращивают рис, каждый год задыхаются от дыма. Вместо риса на этих территориях можно выращивать другие культуры, например, овощи, разбить сады и виноградники — таким образом будет создано больше рабочих мест, чем при выращивании риса. Уже сейчас остро стоит проблема балансирования торговли России со многими странами Азии, где рис выращивается, например, с Индией», — считает экономист.

В любом случае специалисты уверены, что в этом году в России получат не меньший урожай риса, чем в прошлом, и смогут удовлетворить потребности внутреннего рынка отечественным продуктом. Кубани на помощь снова придут другие регионы, где продолжают наращиваться посевные площади под рис. Так, более 3 тыс. га будут засеяны в этом году рисом в Крыму — существенный прорыв после предыдущего года, когда в регионе только возобновили процесс рисосеяния. Увеличивает производство риса и Дагестан. По итогам 2022 года в Дагестане с площади порядка 30 тыс. га собрано около 130 тыс. тонн белого зерна. Также за последние годы в республике введено четыре крупных завода по производству рисовой крупы. В 2023 году рис планируют посеять на 31 тыс. га. Кроме того, по программе мелиорации в текущем году намечено построить еще 1,84 тыс. га рисовых инженерных систем.

Правда, при росте площадей темпы урожайности в Дагестане пока отстают от кубанских. Например, почти на такой же площади валовой сбор риса в «АФГ Националь» в 2021 году составил 207,9 тыс. тонн. Как отметили в Минсельхозе РФ, дагестанским рисоводам приходится гораздо сложнее, потому что илистая вода Терека вынуждает каждый год осуществлять планировку чеков, в то время как в других рисосеющих регионах планировка проводится через каждые пять-шесть лет. Поэтому дагестанские рисоводы вынуждены тратить средства на закупку планировщиков, они сегодня есть почти в каждом хозяйстве. Также свою лепту вносит более холодный климат. Да и технологии рисосеяния в Краснодарском крае ушли далеко вперед, все-таки в регионе рис выращивают уже с 1929 года. Но все достижимо.

Также в этом году в Астраханской области высадят рис на полях, которые простаивали десять лет — это плюс 544 га к уже использующимся под посевы риса 9 тыс. га. При этом, по данным Министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности региона, потенциал для выращивания белого зерна имеется на 60 тыс. га.

«В Черноярском районе ранее уже выращивали рис. Однако на десять лет выращивание этой культуры здесь приостановили. Тем не менее у аграриев сохранился опыт, а результаты прошлых лет показывали высокие урожаи, так что эксперты ожидают хорошей урожайности и сейчас. Всего под посевы выделили 544 га, еще несколько сотен га будут засеяны рисом в Красноярском районе», — отметили в ведомстве.

Также специалисты подчеркнули, что общая площадь посевов выросла на 50 % за последние три года — с 6 до 9 тыс га. В 2022 году в Астраханской области собрали 41 тыс. тонн риса.

Приморье также планирует нарастить производство риса в 6,4 раза — увеличить посевные площади в ближайшие несколько лет до 45 тыс. га. Для этого в регионе собираются восстановить мелиоративную систему на условиях государственно-частного партнерства с участием китайских инвесторов. В текущем же году здесь планируется засеять рисом 10 тыс. га. В целом на Приморье приходится более 35 % от общего объема по стране.

Кто накручивает цены

Однако, несмотря на явную обеспеченность внутреннего рынка, все же идут сообщения о том, что производители рисовой крупы планируют повысить цены на 10–30 %. Об этом поставщики уже уведомили ритейлеров. Но в Минсельхозе РФ пояснили, что поводов для подобного повышения цен нет, — ссылается на сообщение ведомства «Российская газета». По данным Росстата, за прошлый год производство рисовой крупы в России выросло на 2,6 %, до 529 тыс. тонн. То есть дефицита сырья, на который ссылаются переработчики, на самом деле не имеется. Об этом же говорят и в Национальном рисовом союзе.

«Муссируемая сейчас информация о предполагаемом росте цен на рис на фоне якобы сложившегося дефицита неправдоподобна. Производители риса-сырца цену сырья не повышают. Оптовые цены, наоборот, падают. А вот производители круп, перекупщики могут разгонять волну. Проще всего фермеров обвинить в завышении цен. На самом деле, стоимость риса-сырца растет только в пределах инфляционных ожиданий. Эта же ситуация будет сохраняться и в нынешнем году», — отметил Игорь Лобач.

Ритейлеры также не спешат принимать повышение цен от переработчиков-поставщиков. Как сообщили в Ассоциации компаний розничной торговли, сети сегодня стараются сохранить уровень цен в пределах, комфортных для потребителя, поскольку рис — это социально значимый продукт. По данным АКОРТ, с начала года в сетях — членах Ассоциации отмечалось снижение средней минимальной розничной цены на отечественный продукт на 3,7 %. И предпосылок к разгону цен выше инфляционных значений на самом деле нет.

В ЭТО ВРЕМЯ
Семеноводы страны могут потерять миллиарды рублей
Национальный семенной альянс (НСА) активно выступает за сохранение пониженной налоговой ставки на ввоз и реализацию обработанных семян. Эксперты уверены, что это необходимо для поддержки развития семеноводства в стране, а также для сохранения качества и ассортимента гибридов и сортов.

«На сегодняшний день в связи с различием в толковании норм федерального законодательства и нормативно-правовых актов сложились предпосылки для возложения на сельхозпроизводителей дополнительного налогового бремени, — рассказали в Национальном семенном альянсе. — Согласно Налоговому кодексу Российской Федерации, налогообложение по ставке 10 % производится при реализации продовольственных товаров. Однако само понятие «продовольственные товары» в целях применения пониженной ставки НДС не установлено. Вместе с тем указанная ставка применяется исключительно в отношении товаров, предназначенных для использования в пищевых и кормовых целях».
И в этом, по мнению специалистов, кроется опасность. Ведь в случае, если сельхозпроизводитель либо организация, осуществляющие ввоз семян на территорию Российской Федерации, реализуют обработанные и предназначенные исключительно для посева семена, то применение пониженной ставки НДС 10 % может ставиться под сомнение государственными органами. Из-за этого существует риск привлечения к ответственности и доначисления налога за период не менее трех лет.
В связи с потенциальными налоговыми требованиями налоговиков отечественным семеноводам могут доначислить уплату НДС в размере 10 % на весь объем реализованных семян за последние три года. Это 24–30 млн тонн или порядка 30 млрд руб. дополнительных налогов.
«Чтобы исключить риски предъявления к сельхозпроизводителям необоснованных налоговых требований, в НСА подготовили проекты изменений в Постановление Правительства РФ № 908 и ст. 164 Налогового кодекса РФ и направили их в Министерство сельского хозяйства РФ. Надеемся, что Минсельхоз использует данные проекты для дальнейшего их внесения в Правительство РФ и Государственную Думу РФ», — заключили в НСА.
Как считают эксперты, поддержка и внесение этой инициативы в действующее законодательство будет способствовать минимизации рисков для сельхозпроизводителей и развитию отечественного семеноводства и сельского хозяйства в целом.
ВИТАЛИЙ ШИРОКОВ, директор НСА

ЮЛИЯ ЖИТНИКОВА

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности