27 декабря 2022

Цитрусовое настроение

Цитрусовое настроение

Трудно себе представить празднование Нового года без аромата сочных кисло-сладких мандаринов. Россияне активно закупают оранжевые солнышки на рынках и в магазинах уже с ноября. В дополнение к турецким и марокканским фруктам сейчас повезли и любимые многими абхазские плоды. В почете зимой на столах соотечественников также и другие цитрусовые. Чем же богаты мандарины, за что ценят апельсины и как грейпфрут омолаживает женщин в глазах мужчин — в нашей статье.


Руководитель ИП Амиран Георгиевич Какалия

Мандариновый рай

По данным Краснодарской таможни, на середину ноября в Россию из Абхазии импортировано более 1,5 тыс. тонн мандаринов.

«Первые коммерческие партии мандаринов стали ввозить из Республики Абхазия в Российскую Федерацию в середине октября. На сегодняшний день должностными лицами таможенного поста МАПП Адлер Краснодарской таможни проведен контроль и совершены таможенные операции в отношении более 1,5 тыс. тонн плодов. За последние сутки оформлено 130 тонн цитрусовых. Кроме мандаринов предприниматели ввозят фейхоа (530 тонн), хурму (51 тонна), лимоны (88 тонн). Всего ввезено порядка 2,2 тыс. тонн сельхозпродукции», — рассказа­ла пресс-секретарь службы по г. Сочи Краснодарской таможни Марина Жупанова.

Но самый пик уборки на абхазских плантациях приходится на декабрь. Экологически чистые местные мандарины — продукт скоропортящийся, их нужно собирать и поставлять ближе к празднику.

В семье Амирана Какалия работают на мандариновой плантации в Очамчирском районе уже на протяжении 70 лет. Начинали семейное и традиционное для Абхазии дело родители Амирана Георгиевича, а он уже продолжил со своими родными. Сейчас наступила самая горячая пора уборки. На плантации нужно находиться каждый день с утра до вечера, да и в остальное время 6 га мандариновых и прочих фруктовых деревьев требуют постоянного ухода.

«За деревьями нужно ухаживать, как за ребенком. Круглый год кипит работа по технологии. В декабре и январе идет уборка. В феврале — перерыв. С конца февраля в саженцах уже начинается сокодвижение, обрабатываем деревья от вредителей, болезней. Химию стараемся использовать по минимуму, но не менее четырех раз за сезон выкашиваем траву — в итоге почва остается чистой, сохраняются полезные насекомые. Потом, в апреле, до вегетации обрабатываем медьсодержащими препаратами, чтобы не было грибковых заболеваний и мандарины были чистыми», — рассказал Амиран Какалия.

Этот год для Абхазии урожайный на мандарины. Всего в стране планируют собрать и поставить на российский рынок порядка 50 тыс. тонн этого вида цитрусовых. В прошлом году из Абхазии в Россию было экспортировано более 21 тыс. тонн цитрусовых при плане 27 тыс. тонн. По словам специалиста, такие качели — обычное явление. Если в один год получают богатый урожай цитрусовых, в следующем уже такого изобилия ждать не приходится, дерево должно отдохнуть. Также в Абхазии из цитрусовых выращивают лимоны и апельсины.

Тонкокорые и кисло-сладкие абхазские лимоны очень ценятся любителями этого фрукта, но спрос на них небольшой. Крупные российские компании в основном работают с Турцией, Китаем, Марокко. Сети требуют круглогодичного завоза, который абхазские садоводы обеспечить не могут. Кстати, именно поэтому местные мандарины развозятся преимущественно по рынкам, в магазинах их увидишь нечасто, хотя на рынках они разлетаются на ура, активно вытесняя продукцию из других стран на зимний период.

Что растет в саду китайских чиновников

Турция, Марокко или Абхазия не являются родиной мандарина. Считается, что первые саженцы появились в Китае. По одной легенде, мандарины получили свое название в честь китайских чиновников-мандаринов, и долгое время цитрус выращивался только у них в садах. Любопытно, что в дикорастущем состоянии мандарин неизвестен, то есть это полностью «ручная» культура.

У мандарина имеется более 50 сортов, которые отличаются друг от друга по вкусу, форме и цвету, тем не менее все они приносят огромную пользу для организма. В мандарине содержится только около 40 ккал, 1,5 г клетчатки и масса мощных биофлавоноидов. Кроме того, в мандарине столько же витамина С, как и в целом апельсине, несмотря на то, что он в два-три раза меньше, а еще в нем в три раза больше витамина А. Кроме того, мандарины полезны для мышц — они богаты калием, хоть и не настолько, как бананы.
На сегодняшний день мандарин является самой распространенной культурой цитрусовых в Китае, Южной Корее, Индии, странах Индокитая и Японии. Европа познакомилась с плодами мандаринового дерева только в начале XIX века. Сейчас мандарин занимает второе место после апельсина в мировом производстве цитрусовых. На территории бывшего СССР мандарины выращивают в Закавказье, в основном на Черноморском побережье, в районе Сочи и в Абхазии, которые считаются самыми северными в мире районами их культивирования.

Откуда взялись апельсины?

Их истинное происхождение до сих пор не раскрыто, но считается, что выращивать апельсины начали несколько тысяч лет тому назад в Восточной Азии. Интересно, что даже первые апельсины не были дикорастущими. Биологи утверждают, что в природе такого фрукта не существует, как и мандарина. Предположительно, предками цитруса стали помело и мандарин. Привычное нам всем название апельсин получил только в 1542 году, до этого он прекрасно обходился без имени.

Сегодня весь мир потребляет эти цитрусовые в свежем виде или в виде соков, а их польза для здоровья доказана уже давно. Это один из самых популярных источников витамина С, антиоксидантов, тиамина и фолиевой кислоты.

В настоящее время известно более 600 сортов этой культуры. По большей части их можно разделить на сладкие и горькие сорта. Сладкие апельсины впервые появились в Европе в XV веке, тогда этот экзотический фрукт с Ближнего Востока привезли мавританские, португальские и итальянские торговцы. Примерно в это же время Христофор Колумб посадил первое апельсиновое дерево на Карибских островах. В XVI веке благодаря испанскому исследователю Понсе де Леону апельсины появились в американской Флориде, а в Калифорнию это дерево добралось только в XVIII столетии с помощью испанских миссионеров.

Апельсины в основном состоят из простых углеводов и воды, белков и жиров в этих фруктах почти нет. Именно эти простые углеводы придают фрукту сладкий вкус и относительно небольшую калорийность. Несмотря на высокую концентрацию глюкозы, оранжевые экзоты сохраняют низкий гликемический индекс, который в зависимости от сорта колеблется в пределах 31–51 единицы.

Молодильный грейпфрут

Грейпфруты на новогоднем столе встретишь нечасто, но с течением времени им также нашлось достойное место в рационе человека. Особенно он полюбился представительницам прекрасного пола, и неспроста. Невропатолог и психиатр Алан Хирш, директор исследовательского Фонда запаха и вкуса в Чикаго, обнаружил уникальное свойство аромата грейпфрута. Он провел ряд экспериментов и выяснил, что запах этого цитруса делает женщин в глазах мужчин моложе на 5–6 лет. Кстати, ароматов, оказывающих воздействие на то, как женщины оценивают возраст мужчин, не обнаружено.

Впрочем, если этот факт пока что известен далеко не многим, то о пользе употребления грейпфрута для снижения избыточного веса знают практически все женщины. Правда, ученые до сих пор не могут определить, связано ли это с его жиросжигательными свойствами или эффект зависит от низкокалорийного рациона, в в составе которого обычно имеется грейпфрут. Так или иначе, грейпфрут входит в первую двадцатку фруктов, доставляющих в организм множество питательных веществ и влаги при минимальной калорийности — всего 39 ккал в одной половинке. Также это просто кладезь витаминов, как и другие цитрусовые. При этом в красном (или розовом) грейпфруте больше витамина С, чем в обычном желтом.

Лекарство от чумы

Если говорить о лимонах, то их происхождение тоже покрыто тайной. В дикорастущем состоянии этот плод не встречается, так что, скорее всего, лимон появился как гибрид других цитрусовых. При этом родиной лимона считаются Китай, Индия и острова Тихого океана, а первые упоминания о полезном цитрусе встречаются в летописях XII века.

На сегодняшний день урожай со всех стран произрастания лимонов составляет примерно 14 млн тонн ежегодно. Первое в мире место по производству лимонов делят между собой Мексика и Индия — каждая из этих стран выращивает около 16 % мирового сбора. Из главных полезных свойств цитруса — содержание в одном лимоне дневной нормы витамина С. Несмотря на отчетливо кислый вкус, сахара в цитрусе лишь в два раза меньше, чем в клубнике. При этом содержащиеся в лимонах вещества помогают выводить из организма токсины и избавляться от лишнего веса. Действенным средством считается вода с лимонным соком, кислая, но не чрезмерно, и без добавления сахара. Кроме витамина С лимон также содержит большое количество витаминов А, В и Р.

Кстати, в средневековье считалось, что лимон является противоядием от змеиного яда и лекарством против чумы. Впрочем, медицинский эффект так и не был научно подтвержден.

Подготовила ОЛЬГА РОМАНОВА

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности