02 февраля 2022

Удобрения марки «Полигро»

Удобрения марки «Полигро»

Современные водорастворимые минеральные удобрения можно рассматривать как отдельный компонент технологий нутригации или фертигации, а также как самостоятельное технологическое направление.

Для создания новейших формул используются матричные технологии (гранулярная матричная технология). Гранулярный матрикс — это скелет, который является интегральной частью удобрения. Он служит для поддерживания частиц удобрений, предотвращая уплотнение.

Преимуществом перед традиционными минеральными удобрениями является:

полное растворение;

безопасность для систем капельного орошения;

сбалансированность состава макро- и микроэлементов, которые находятся в хелатной форме;

высокая химическая чистота — свободны от хлоридов, ионов натрия и других вредных элементов;

улучшенные потребительские качества;

растворимые минеральные удобрения могут применяться как стимуляторы роста и развития, ускоряющие прохождение фенологических фаз. Эффект биостимуляции при применении растворимых удобрений в качестве листовых подкормок наблюдается в повышении стрессоустойчивости (после применения ядохимикатов). Совместимы с широким спектром пестицидов и регуляторов роста. Повышают морозо-, засухо- и жароустойчивость;

высокоэффективными методами применения растворимых удобрений являются нутригация (фертигация) и листовые подкормки. Они характеризуются высокой эффективностью доставки и усвоения растительными тканями, точными дозами, а в связи с этим и низкими затратами.

Водорастворимые комплексные удобрения представлены на мировом рынке несколькими основными торговыми марками. Производимые в Европе минеральные водорастворимые удобрения соответствуют самым высоким стандартам.

Водорастворимые удобрения «Полигро» являются продуктом международных компаний ICL Group Ltd и SQM Corporation, работающих в соответствии с европейскими стандартами качества и безопасности. Компании являются одними из крупнейших производителей и дистрибьюторов агрохимической продукции и технологий.

Технологии применения

Нутригация — это высокоэффективный и высокоэкономичный метод: доставка чистых элементов питания через ирригационные системы вследствие применения низких доз удобрений, которые без потерь потребляются растением. Состав подаваемых удобрений очень точно соответствует нуждам и этапу развития данной культуры. При внесении растворимых удобрений через капельные системы орошения их подача осуществляется непосредственно в область корневой зоны, что способствует большей интенсивности использования элементов питания растением.

Листовая подкормка растворимыми удобрениями способна обогатить, дополнить питание растений, а в некоторых случаях и полностью заменить внесение удобрений в почву (особенно в случае культур короткого сезона). Листовая подкормка обеспечивает нужды растений в питательных элементах практически полностью, что особенно важно в случаях, когда поглощение из почвы затруднено. Кроме того, усвоение элементов питания через листву быстрее, чем через корневую систему, и потому листовые подкормки также являются выходом, когда требуется быстрое восполнение недостатка элементов питания. Листовые подкормки — это больше, чем лечение бедных условий роста. Известно, что специфические этапы развития растений имеют большую важность в определении общей урожайности. Листовые подкормки во время этих критических стадий могут существенно увеличить урожайность и улучшить качество продукции:
когда цель — это получение максимального урожая;

при низкой активности корневой системы из-за плохой аэрации, низких температур или повышенной кислотности. В условиях почвенной засухи, избыточной влажности, т. к. приток полезных веществ в растение через корни в такой ситуации ограничен.

Когда необходима листовая подкормка

в случае механических повреждений растений;
в случае необходимости быстрого восполнения или предотвращения дефицита элементов минерального питания;
в критические фазы роста растений, если корни не способны обеспечить растение нужными элементами питания;
когда необходимо повысить сопротивляемость растений к поражению болезнями и повреждению вредителями, проводят листовую подкормку фосфором и калием.

На начальных стадиях развития растений им необходимы фосфор для развития корневой системы и азот для развития вегетативной массы. В дальнейшем, на этапах цветения и плодоношения, лимитирующим фактором развития урожая может стать калий.

Эффективность своевременной листовой подкормки может оцениваться как 20–25%-ное увеличение урожайности, а в случаях недостаточного внесения основных удобрений — и больше. Прибавка к урожаю зерновых может составлять 7–9 ц/га, сахарной свеклы — 60–70 ц/га в Южном и Центральном регионах России.

Высокая эффективность листовых подкормок (приблизительно 20%-ная прибавка урожайности) при низких затратах удобрений (3–5 кг/га) может объясняться рядом причин.

Механизм работы листовых подкормок

«Полигро» содержит сбалансированный набор элементов питания для каждой культуры. Внесенные удобрения удерживаются на листовой поверхности достаточно продолжительное время, обеспечивая постепенную, пролонгированную доставку элементов питания в метаболическую систему растения. Растения в свою очередь усиливают развитие корневой системы, которая обеспечивает улучшение корневого питания и, как следствие, повышение урожайности.

Факторы, которые влияют на усвоение элементов питания через листву

1. Агротехнические — кислотность грунта; основное внесение минеральных удобрений; проведение защитных мероприятий — растение должно быть здоровым; равномерная густота стояния растений. Особенности опрыскивания: оптимальная концентрация раствора соответственно виду и его фазе развития; мелкокапельное распыление рабочего раствора.

2. Биологические — возраст и физиологическое состояние растений: молодые листья и побеги быстрее усваивают биогенные элементы.

3. Климатические — оптимальная влажность воздуха и грунта; температура — около 20 °С.

4. Способность элементов к проникновению через листья — быстрее всего проникают азот, магний, натрий, медленнее — сера, и еще медленнее — кальций, калий, фосфор и микроэлементы. Тем не менее, даже кальций и фосфор усваиваются через листовую поверхность в несколько раз быстрее, чем из грунта.

5. Форма элемента — хелатные соединения микроэлементов.

6. Состояние растения, отсутствие стресса — здоровое растение усваивает элементы питания быстрее и в большем количестве. Ослабленное или пораженное болезнями растение защищается от дальнейшей потери воды или проникновения инфекции, поэтому имеет плотную структуру поверхности листка, что уменьшает возможность проникновения биогенных элементов через листву.

7. Присутствие солей магния уменьшает вероятность появления ожогов на листьях обработанных растений.

Нутригация (фертигация)

Совместное нормированное внесение в почву воды и удобрений через системы капельного орошения получило название нутригации или фертигации. Нутригация позволяет оптимизировать условия выращивания культур, является основой программированного получения урожая высокого качества. В основу этого метода положено использование различных систем орошения с одновременной подачей раствора удобрений, что позволяет постоянно поддерживать влажность почвы в оптимальной пропорции в системе «вода – воздух» в почве и подавать растениям удобрения небольшими дозами. Это способствует меньшей их выщелачиваемости в сравнении с традиционными методами внесения и ирригации и, как результат, более высокому коэффициенту усвояемости растениями удобрений. Кроме того, фертигация позволяет вносить сбалансированное количество азота, калия и других элементов питания с учетом фаз роста растений. Подача растворов удобрений с поливной водой приводит к более равномерному распределению их во всем увлажняющем слое. Капельно увлажняемый слой почвы, расположенный в зоне основной массы корней, имеет определенный горизонтальный и вертикальный размеры, в зависимости от типа почв и дозы полива. При фертигации часто увлажняют не всю поверхность почвы участка, а полосы определенной ширины, что дает экономию воды, препятствует росту сорняков, уменьшает затраты на поддержание почвы в чистом от сорняков состоянии.

При использовании капельного орошения осуществляется точное дозирование поступления всех находящихся в растворе удобрений, в том числе с помощью автоматического регулирования количества подаваемых удобрений, и контроль электропроводности, контроль показателя заданного уровня рН рабочего раствора, контроль количества раствора на единицу площади орошения. Фертигация позволяет поддерживать необходимый уровень концентрации элементов питания на почвах с низкой поглотительной способностью, бедных запасными питательными веществами. Фертигация экономит затраты труда и энергии на внесение удобрений в сравнении с традиционными методами. Этот метод, в отличие от обычной ирригации с использованием больших доз полива, позволяет не только эффективно использовать удобрения, но и предотвращать загрязнение грунтовых вод, не создает условий вторичного засоления. Использование фертигации требует соблюдения определенных требований к применению удобрений. Для фертигации используют только полностью растворимые удобрения, свободные от натрия и других вредных примесей.

В следующей статье мы подробно расскажем о каждом продукте.

Наши продукты марки «ПОЛИГРО» выбраны и созданы в соответствии с потребностями российского рынка:

«Полигро Универсал» 19-19-19+1MgO+ME
«Полигро Сириалс» 21-11-21+2MgO+ME
«Полигро Грин» 11-12-34+2MgO+M
«Полигро Томато» 4-12-39+3MgO+ME
«Полигро Энерджи» 13-40-13+1MgO+ME
«Полигро Битс» 15-9-30+2MgO+ME.

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности