26 апреля 2022

В чем секрет высоких урожаев

В чем секрет высоких урожаев

Виноградарство — одно из древнейших направлений в сельском хозяйстве. Упоминания о возделывании виноградной лозы были зафиксированы многими веками ранее.

Сегодня виноградарство и виноделие — самые развивающиеся и рентабельные отрасли АПК в России, да и, наверное, во всем мире.

Виноград — культура интересная и сложная. Основные зоны выращивания — это южные регионы с мягким климатом, особенно в зимний период.

Российские производители довольно требовательны и консервативны при совершенствовании технологии выращивания винограда, но необходимо отметить, что немало опыта заимствовали у зарубежных виноградарей. Как правило, это технологические приемы и способы защиты виноградной лозы.

Компания Stoller — мировой производитель биостимуляторов, уже более 50 лет активно работает над совершенствованием подходов при выращивании целого ряда сельхозкультур. У компании существует обширное направление по работе с ведущими мировыми производителями винограда. Основной подход в данной сфере опирается на понимание физиологии культуры, а также на резко меняющиеся в последние годы климатические условия.

На российском рынке Stoller представляет целую линейку продуктов для применения как на технических, так и на столовых сортах винограда.

Х-Панд — в странах Европы применяется для увеличения гребня и размера ягоды. В своем составе содержит гиббереллиновую кислоту органического происхождения GA3. Довольно часто производители сталкиваются с проблемой, когда на некоторых сортах — как технических, так и столовых — гроздь получается очень плотная, вследствие чего ягоды давят друг друга и открывается доступ целому ряду болезней. При своевременной обработке Х-Панд мы можем способствовать увеличению размера самого гребня и предотвращению данной проблемы.

Давно зарекомендовал себя на российском рынке Вигор Баланс. Данный продукт содержит в своем составе энзимы основных ростовых гормонов, которые способствуют улучшению физиологического баланса культуры. Применение этого препарата позволяет растению полноценно усваивать элементы минерального питания, особенно в стрессовых условиях.

Довольно интересный продукт Вигор Резист, который участвует в запуске механизма приобретенного соматического сопротивления против воздействия биотических факторов: бактерий, вирусов и грибов. Запускает систему собственного иммунитета. Применение Вигор Резист способствует повышению урожайности благодаря более здоровому состоянию растения.

Для улучшения процесса цветения и генерации Stoller рекомендует Вигор Комплекс. Данный препарат помогает равномерному делению клеток генеративных органов растения, что благоприятно влияет на размер и однородность ягод винограда. Продукт стимулирует выработку собственного гормона роста — цитокинина, который влияет на эффективность процесса деления клеток.

Новинка среди биостимуляторов — Stoller Холд Плюс. Данный препарат основан на технологии контроля этилена в тканях и плодах растений. Поддержание низкого уровня этилена в процессе созревания позволяет сформировать однородные плоды и расширить время/промежуток сбора урожая, не давая плодам перезреть, что положительно сказывается на товарных качествах и сроке хранения продукции.

Зачастую виноградари преследуют цель повышения содержания сахара в ягоде. Для технических сортов, особенно поздних, ускорение набора сахара играет очень важную роль, ведь ближе к уборке складываются не совсем благоприятные климатические условия для полноценного налива ягод. Компания Stoller разработала современный продукт Вигор Финал, который создан для улучшения процесса созревания, качества, вкуса, цвета плодов. Препарат способствует ускоренному процессу созревания и налива ягоды. Вигор Финал позволяет контролировать концентрацию этилена в тканях растения, что приводит к постоянному и непрерывному движению сахаров в плоды, при этом способствуя равномерному созреванию и удержанию плодов на растении.

При возделывании винограда производитель сталкивается с немалыми сложностями. Опираясь на свой многолетний опыт, компания Stoller разработала и внедрила в производство целый комплекс решений различных проблем в виноградарстве. Чтобы активно развиваться и получать достойные урожаи, сегодня необходимо следовать современным научным тенденциям в сельском хозяйстве и не останавливаться на достигнутом.

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности