24 февраля 2022

В Москве сельхозпроизводители и поставщики обсудили тенденции развития современных хозяйств и аграрного рынка

В Москве сельхозпроизводители и поставщики обсудили тенденции развития современных хозяйств и аграрного рынка

В Москве сельхозпроизводители и поставщики обсудили тенденции развития современных хозяйств и аграрного рынка

В Москве прошла 13‑я Международная аграрная конференция сельскохозяйственных производителей и поставщиков средств производства и услуг для аграрного сектора «Где маржа».

Традиционно на мероприятии собрались руководители агрохолдингов и независимые производители сельскохозяйственной продукции, инвесторы в аграрные земельные и производственные активы, а также производители материально-­технических ресурсов, трейдеры и пищевые компании, дилеры и дистрибьюторы, финансисты, страховщики, представители органов государственного управления.

Приглашенные спикеры поделились новыми решениями в аграрной логистике, обсудили будущее маркетплейсов в аграрной сфере и роль промышленных инноваций в развитии сельскохозяйственной отрасли.

Представители компании «Щелково Агрохим» выступили с докладом «Собственная селекция и семеноводство крупных холдингов — ​основа экономики растениеводства». Специалисты озвучили интересную современную тенденцию, сложившуюся на рынке средств защиты растений и удобрений. По их словам, сейчас на фоне роста стоимости потребление сельскохозяйственной химии не только не снижается, но увеличивается.

Коснулись и темы экспортных пошлин на зерно. Спикеры отметили, что из-за введения плавающих пошлин производители и экспортеры теряют некоторые рынки за границей.

Одной из важнейших тем для обсуждения стали обновленные решения и тренды в цифровизации поля и хозяйства. Руководитель проекта инновационных технологий КЗ «Ростсельмаш» Олег Александров рассказал об экономической эффективности применения цифры в растениеводстве. Операционный директор ООО «Студия аграрных систем» Роман Жук поделился опытом внедрения цифровых решений: от агрохолдинга до фермера. Руководитель агроконсалтингового сервиса ООО «Центр передового земледелия» Дмитрий Часовских рассказал о цифровизации АПК как услуге.

Группу компаний «Агротек» — ​признанного лидера в области производства семян и сельскохозяйственных удобрений — ​представлял управляющий парт­нер, возглавивший недавно открывшийся департамент зернотрейдинга Роман Скалинчук.

«Выставка проходит ежегодно и собирает профессионалов в своей отрасли не только из России, но также из других стран. Международный масштаб позволяет обсудить самые передовые технологии и тенденции, поделиться опытом зарубежных участников рынка, — ​отметил Роман Скалинчук. — ​В этой конференции огромное внимание уделили теме цифровизации сельского хозяйства. В данной сфере сегодня действует множество интересных программ, поэтому тема весьма актуальна».

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности