02 февраля 2022

В реестр вошли лучшие

В реестр вошли лучшие

О сое и ее преимуществах уже написано и сказано немало: это стратегическая культура будущего, заменитель мяса, кладезь белков и так далее. Генетики, ученые продолжают интенсивно трудиться над созданием новых, более эффективных и продуктивных сортов этого популярного бобового. О том, какими новинками вскоре пополнится Государственный реестр селекционных достижений, поделился менеджер по развитию ООО «Русская Генетика» Сергей Оганесян.

— Сергей Ахасинович, ООО «Русская генетика» пару лет назад подала несколько сортов сои на регистрацию. Что это за сорта и в чем их преимущество?
— Мы подавали на регистрацию восемь сортов, семь из них два года успешно проходили испытания и теперь войдут в реестр, поскольку по стандарту отличаются более высокими качествами. Мы ждем официальную публикацию Государственного реестра селекционных достижений с нашими сортами, протокол заседания у нас уже имеется. Вскоре по шестому региону будет допущен Руффиан, это южный сорт, он обладает большим потенциалом, его показатель по белку 47,6. Это очень хороший результат, если сравнивать с анализами других семян, где он не поднимается выше 42. Присутствующие могли познакомиться с этим сортом на «Дне поля» и на показательных полях наших партнеров, которые располагались в нескольких локациях по Краснодарскому краю.

— Для каких регионов Руффиан больше всего подходит?
— Он допущен для выращивания в так называемом Северо-Кавказском регионе допуска, в который входят Ростовская область, Краснодарский край, Ставропольский край, Крым и Республики Северного Кавказа. Для регионов Черноземья — Воронежа, Курска, Белгорода, Липецка — мы рекомендуем Милл Риф — отличный сорт, который хорошо кустится. Главное, не превышать норму высева семян на гектар, не загущать. Содержание белка в нем около 40 %, но это достаточно высокий показатель, ведь южные сорта сильнее северных, потому что у них больше времени для вегетации. Немаловажное значение в процессе выращивания сои имеет уход. Например, с орошением один и тот же сорт может дать урожай в два раза больше, чем без полива.

— Если главное — это уход, то, может быть, и Руффиан можно сеять в северных и черноземных регионах?
— Нет, это нецелесообразно, потому что южные сорта в северных широтах нашей страны просто не успевают вызревать: подходит время уборки, а они еще зеленые стоят, фермеры вынуждены делать по две десикации, чтобы получить хоть какой-нибудь урожай. Для получения достойного урожая в этих широтах у нас имеются сорта, которые быстро формируют урожай и они уже внесены в реестр — Аннушка, Анастасия, Билявка. Новые сорта войдут в реестр в этом году, и мы будем с ними активно работать для их продвижения на отечественный рынок семян. У таких сортов, как Арэнс-1 и Арэнс-2, МЮ 5 и МС 5 будут изменены названия на более благозвучные. Данные сорта являются сов­местным проектом с нашими партнерами, с которыми мы проводим испытания и регистрацию, выращиваем семена на реализацию. Часть из них имеют регистрацию по 3, 5, 7 и 12-й зоне допуска (Арэнс-1, МЮ 5), другие получили регистрацию по 5-й зоне допуска (Арэнс-2, МС 5). В целом можно с уверенностью утверждать, что наша компания может подобрать для каждого клиента индивидуальный сорт, который, будет приносить достойный урожай. Следующими представителями новых сортов сои, которые попадут в реестр с этого года, являются Абсент и Милл Риф. Мы возлагаем особые надежды на Абсент: он хорошо показал себя на Дальнем Востоке, возможно, в период испытаний там были самые благоприятные погодные условия. Тем не менее, пока этот сорт допущен к использованию на Дальнем Востоке, но мы попробуем выращивать его на юге. Хотим посмотреть, как он себя покажет в южных хозяйствах. Что касается сорта Милл Риф, то, безусловно, этот сорт ярче других проявит себя в средней полосе России благодаря его сортовой особенности к хорошей кустистости, а, соответственно, и возможности нести до 7 т/га в потенциале урожайности.

— Все ли потребители понимают, что будущее за растительным белком?
— К сожалению, есть определенный стереотип — сложилось неправильное мнение о сое. Считается, что мясная продукция или иное производство из этой культуры — это что-то низкопробное, хотя вкусовые качества, ценность, калорийность не ниже. Минусом данной продукции считается ее растительное происхождение, но не учитывается тот факт, что в такой продукции отсутствует вредный для человеческого организма холестерин или иные соединения животного происхождения, пагубно влияющие на организм. К тому же спектр применения продукции из соевого зерна очень широкий, ее используют и на корм тому же скоту, в промышленном производстве, изготовлении косметических средств. То есть у этой культуры большое будущее, она просто еще не раскрыла весь свой потенциал в России. При хорошем уходе, качественном отношении это бобовое даст щедрый урожай, принесет почве плодородие, обогатит азотом. Но у нее довольно высокое требование к земле, а главное, чтобы возделываемая площадь была чистой, свободной от сорняков.

Краткая характеристика новых сортов сои

Арэнс-1 (ЭН Арэнс) — это сорт с незаконченным типом роста, хорошо переносит засуху, выдерживает низкий уровень осадков 300–350 мм. При оптимальных условиях выращивания он имеет потенциал урожая 5,0 т/га. При переизбытке влаги растение тянется и может «ложиться», зерно красивое и светлое, в основном его сеют для продовольственных целей.

Арэнс-2 (ЭН Аурум) — классический сорт, много не даст, но и не разочарует. Растение высокое, тип роста — полузаконченный, легче переносит скудные осадки, чем их избыток. При оптимальных условиях выращивания имеет потенциал урожая 5,0 т/га.

МС-5 (Темелион) — растение достаточно высокое, незаконченный тип роста, отлично переносит засуху, при переизбытке влаги постоянно вегетирует и может «ложиться». Сорт при оптимальных условиях выращивания имеет потенциал урожая 5,0 т/га.

Милл Риф — линия при оптимальных условиях выращивания имеет потенциал урожая больше 7,0 т/га. Рекомендуется высевать в регионах с количеством осадков 550–650 мм или на орошаемых полях.

Руффиан —имеет высокий потенциал урожайности, более 7,0 т/га. Рекомендуется высевать в регионах с количеством осадков 550–650 мм сеялкой точного высева с локальным внесением удобрения и шириной междурядья 45–65 см с нормой 300–350 тыс. шт. всхожих семян. При высеве зерновой сеялкой норма 350–400 тыс. шт. всхожих семян.
Абсент — линия при оптимальных условиях выращивания также имеет потенциал урожая больше 7,0 т/га. Рекомендуется высевать в регионах с количеством осадков 550–650 мм сеялкой точного высева с локальным внесением удобрения и шириной междурядья 45–65 см с нормой 300–350 тыс. шт. всхожих семян.

МЮ-5 (Корифи) — основная характеристика: растение невысокое, кустится, но при этом держит форму, имеет красивую темно-зеленую окраску, лист широкий, неплохо затеняет почву, несмотря на маленькое расстояние от земли до нижнего боба, стабильно дает 3,5–4,0 т/га при условии, если есть влага 450–650 мм. Сорт при оптимальных условиях выращивания имеет потенциал урожая 5,0 т/га. Рекомендуется высевать с шириной междурядья 15–45см с нормой 500–600 тыс. шт. всхожих семян. Может использоваться на орошаемых полях.

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности