Ваш «Шанс» на хороший урожай

Ваш «Шанс» на хороший урожай

В этом году из-за нестабильного положения некоторых зарубежных компаний на российском рынке СЗР и возникших проблем с логистикой остро встал вопрос импортозамещения в этой важной для всех аграриев отрасли. Однако, судя по широкой экспозиции отечественных производителей СЗР и удобрений, представленной на Дне Донского поля, нашим сельским труженикам опасаться дефицита препаратов не стоит.

О качестве российских препаратов и готовности системообразующего производства к импортозамещению рассказал руководитель представительства ГК «Шанс» в Ростовской области Александр Трифонов.

Курс на отечественное производство

— Уже совсем скоро нужно будет начинать готовиться к посевной кампании следующего сезона. Какую часть рынка по СЗР обеспечивает сегодня ГК «Шанс»?
— В первую очередь нужно отметить, что к процессу импортозамещения компания готовилась очень давно. Мы развивали производство, наращивали объемы выпускаемой отечественной продукции. На рынке ГК «Шанс» работает с 2004 года, за это время достигнуты впечатляющие результаты. Сейчас организация входит в пятерку крупнейших федеральных компаний отрасли. В 2020 году был запущен в эксплуатацию завод «Шанс Энтерпрайз» в Липецкой области, в 2022 году предприятие включили в перечень системообразующих организаций российской экономики. Завод один из крупнейших в Европе и построен по последнему слову техники. На производстве применяется современное высокотехнологичное оборудование ведущих производителей. Использование действующего вещества максимальной чистоты, а также высокая квалификация технологов предприятия дают возможность выпускать российские пестициды высокого качества в соответствии с мировыми стандартами. Производительность завода — 50 млн литров препаратов в год, это порядка четверти годовой потребности российских аграриев в пестицидах.

— То есть изначально был курс на импортозамещение?
— Разумеется. Делая упор на собственное производство, проще выстроить все процессы: логистику, ценообразование, план производства и прочее. Кроме того, развитие отечественной компании высокого уровня всегда несет важную социальную функцию — это создание рабочих мест с достойными зарплатами.

— Растет ли количество клиентов?
— Только в Ростовской области мы работаем с более чем 400 хозяйствами — большинство уже наши постоянные клиенты, но регулярно появляются и новые. Среди них как холдинги, так и небольшие КФХ, ИП с площадью посевов от 60 тыс. га. В прошлом году закладывали опыты на полях АО Агрохолдинга «Степь», получили хорошие результаты. Также в числе наших крупных клиентов фирма ООО «РЗК «Ресурс». Провели опыты на полях агрохолдинга ООО «Светлый», они готовы с нами сотрудничать. В целом по России у ГК «Шанс» более 3 тысяч клиентов. Высоко ценится наша продукция и за рубежом: мы поставляем продукцию в страны СНГ, ведем переговоры с партнерами из дальнего зарубежья.

К интеграции с «Сатурном» готовы!

— Компания «Шанс» имеет представительства в различных регионах России, что позволяет работать напрямую с хозяйствами. В чем плюсы подобного сотрудничества?
— Это был принципиальный момент — компания сразу с момента организации работала непосредственно с хозяйствами. Несомненным преимуществом такого взаимодействия, во-первых, является выгодная цена для сельхозтоваропроизводителей, без накруток. Во-вторых, в процессе общения с клиентом мы не только продаем препарат, но и доказываем его эффективность, демонстрируем способы применения. В Ростовской области у нас работают 12 торговых представителей, все имеют высшее агрономическое образование, поэтому всегда готовы оказать консультационную помощь. Кроме того, можем в любое время провести диагностику растений и почвы, определить проблему и посоветовать наиболее подходящий в каждом конкретном случае препарат. При нашей компании работает аккредитованная лаборатория, которая выполняет весь спектр исследований.

— Как контролируете качество?
— Контроль качества сырья и готовой продукции — важнейший этап в производстве «Шанс Энтерпрайз». Аналитическая работа по исследованию качества проводится на всех этапах выпуска СЗР и микроудобрений.

Лаборатория контроля качества научно-исследовательского центра (НИЦ) завода успешно прошла аттестацию, которую проводило ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Липецкой области».

Специалисты лаборатории контролируют весь технологический процесс по каждой группе и партии препаратов.

Мы полностью готовы к введению в систему прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов «Сатурн», которая вводится сейчас Россельхознадзором. Эта система поможет отличить качественную продукцию от контрафакта, который в большом объеме сейчас поставляется на отечественный рынок СЗР. В итоге будут защищены и аграрии, и добросовестные производители препаратов. Мы гарантируем качество своих препаратов, положительные отзывы наших клиентов подтверждают их высокую биологическую эффективность.

— Резистентность к возбудителям заболеваний растет, внедряются новые интенсивные технологии, поэтому нужно постоянно расширять ассортимент препаратов. Сколько наименований СЗР могут предложить специалисты ГК «Шанс»?
— На сегодняшний день в ассортименте компании более 80 СЗР. Ежегодно идет регистрация новых препаратов дополнительно. Также ГК «Шанс» производит высокоэффективные микроудобрения, которые используются для всей палитры посевов: пшеницы, подсолнечника, кукурузы, льна. Что касается СЗР, сейчас активно идет регистрация новых препаратов, которые необходимы в связи с развитием садоводства в Ростовской области. Все новые препараты, которые мы отправляем на регистрацию, испытываются на наших полях. У компании более 10 тыс. га земли, на которой наши ученые проводят испытания СЗР.

— Но иногда после регистрации они проходят дополнительную проверку уже на полях конкретных хозяйств. Что это дает аграриям?
— Работа с новыми клиентами часто начинается с проведения испытаний препаратов непосредственно в хозяйствах. Особенно широко это практикуется в холдингах, которые очень осторожно относятся к замене препаратов. Им важно убедиться, что наши средства защиты растений покажут себя эффективными. Для нас вопрос пользы клиента также является приоритетным, поэтому мы охотно проводим такие испытания. В прошлом году мы заложили 12 опытов в области. Результаты показали высокую биологическую эффективность наших препаратов, и с десятью хозяйствами мы уже работаем. В этом году также заложили 6 опытов по СЗР и 12 по семенам подсолнечника, так как наша компания является еще и дистрибьютором по семенам кукурузы и подсолнечника фирмы ТМ «Коссад Семанс Про» компании LIDEA. Всего же в сельхозпредприятиях по всей стране в 2021 году были заложены более 600 демо-опытов с использованием препаратов производства «Шанс Энтерпрайз». Все препараты показали высокую биологическую эффективность на уровне лучших мировых производителей, надежно защитив урожай от сорняков, вредителей и болезней.

Готовы заместить импорт

— Климатические условия каждого сезона различны и требуют разного объема применения препаратов. Какие СЗР наиболее востребованы в этом году?
— В этом году природные условия для сельхозтоваропроизводителей сложились очень благоприятные. Однако погода благоволит не только полезным культурам, но и сорнякам, и вредителям. Поэтому необходимо применять весь спектр нашей продукции: и гербициды, и фунгициды, и инсектициды. В августе уже начинается подготовка к следующей посевной, так что о приобретении препаратов нужно позаботиться заранее.

— Какие планы ставите на ближайшее будущее?
— Как всегда продолжать успешно работать, чтобы обеспечить наших сельхозтоваропроизводителей необходимыми СЗР. Некоторые аграрии до сих пор с недоверием относятся к продукции отечественных производителей, предпочитая покупать импортные препараты. На самом деле качество российских СЗР ничем не отличается от зарубежных. Но наша компания работает в России в первую очередь для своих российских потребителей. Мы готовы в будущем полностью заместить все импортные препараты и обеспечить аграриев всеми необходимыми средствами для отличных урожаев.

ЮЛИЯ ЖИТНИКОВА

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности