13 февраля 2023

Виноградники под надежной защитой

Виноградники под надежной защитой

Виноградники под надежной защитой

С 2022 года в России началась реализация разработанного Министерством сельского хозяйства федерального проекта «Стимулирование развития виноградарства и виноделия». Его главной целью является увеличение к 2030 году площади виноградников в плодоносящем возрасте на 35 %.

Первыми результатами реализации федерального проекта стали рекордные урожаи винограда на юге страны. Так, в 2022 году в Краснодарском крае собран самый большой урожай в ее истории — 280 тыс. тонн. Таких высоких показателей удалось добиться за счет новых плантаций, государственной поддержки отрасли и современной системы защиты растений от болезней и вредителей.

К защите будущего урожая аграрии подходят ответственно — в 2022 году в ОАО АПФ «Голубицкая» Тем­рюкского района на сорте Каберне Совиньон проводились демонстрационные опыты по определению эф­фективности СЗР ГК «Шанс».

Специалист по защите рас­­­тений Евдокия Ивановна Сокиркина отметила особенности прошедшего 2022 года — это почти безморозная зима, прохладная весна (особенно май), что вызвало задержку в развитии виноградного растения на десять дней.

Теплая осень и необычайно теплая зима создали оптимальные условия для массового накопления инфекционного начала патогенов: оидиума, чер­­ной пятнистости, антракноза, милдью, а также благоприятные условия перезимовки гроздевой листовертки, клещей, хлопковой совки, трипсов, цикадок и филлоксеры.

Результатом явилось эпифитотийное развитие этих заболеваний, массовое заселение войлочным клещом и гроздевой листоверткой. Защита против болезней велась профилактически, с учетом погодных условий и прогноза развития вредных инфекций.

Против болезней были проведены обработки фунгицидами Чистосад, КС (345 г/л сульфата меди трехосновной), Таношанс, ВДГ (250 г/кг фамоксадона + 250 г/кг цимоксанила), Меташанс, СП (640 г/кг манкоцеба + 80 г/кг металаксила), Хорист, ВДГ (750 г/кг ципродинила).

Каберне Совиньон умеренно восприимчив к черной пятнистости, но в условиях прошедшего года, благоприятного для развития заболевания, запас инфекции оценивался в три балла. По комплексу болезней было проведено семь фунгицидных обработок.

Как показали учеты, в период эпифитотийного развития гриба фунгициды ГК «Шанс» контролировали болезнь на уровне 89–98 %. Наивысшую эффективность показал Меташанс, СП в дозировке 2,5 кг/га (98 %). Чуть слабее — Таношанс, ВДГ в дозировке 0,4 кг/га (89,3– 90 %).

Как показали ранневесенние обследования, в 2022 году запас возбудителя альтернарии на перезимовавшей сухой лозе имел высший балл 4– 6. Препараты ГК «Шанс», используемые в борьбе с основными болезнями винограда, имели побочное действие и на альтернариоз. Комплексное применение линейки фунгицидов позволило контролировать развитие болезни на уровне 92–100 %.
Благоприятные погодные условия, восприимчивость сорта, запас инфекционного начала патогенов определили хотя и позднее, но дружное проявление краснухи винограда. По инфекционной краснухе было проведено восемь обработок. Самый высокий результат показал Меташанс, СП в дозировке 2,5 кг/га (98 %), и Таношанс, ВДГ в дозировке 0,4 кг/га (88,2 %).

Очень слабые осадки не обеспечили условия для прорастания спор грибов альтернарии. На этом фоне все фунгициды сдерживали развитие болезни на 100 %.

Каберне Совиньон — сорт, умеренно поражаемый антракнозом. Меташанс, СП в дозировке 2,5 кг/га, использованный даже при благоприятных для развития гриба погодных условиях, показал самую высокую эффективность — 94,2 % на листьях и 96 % на ягодах.

Таношанс, ВДГ в дозировке 0,4 кг/га (88,2 %) в самый опасный период (перед цветением) защитил соцветия на 95,6 %, листья на 87,8 %. Августовская обработка Меташанс, СП в дозировке 2,5 кг/га пролонгировала высокую защиту до самой уборки урожая.

Поскольку Каберне Совиньон хорошо восприимчив к оидиуму, учитывая высокий запас инфекции, провели обработки фунгицидами Знаток, ВДГ (500 г/кг трифлоксистробина) в дозировке 0,15 кг/га и баковой смесью Хорист, ВДГ в дозировке 0,7 кг/га + Знаток, ВДГ в дозировке 0,15 кг/га, что обеспечило 100 %-ную эффективность против оидиума.

Сорт Каберне Совиньон также очень восприимчив к серой гнили. Хорист, ВДГ в дозировке 0,7 кг/га контролировал защиту от гнилей на уровне 92 % до самой уборки.

«Своевременное применение фунгицидов компании ГК «Шанс» обеспечило высокую защиту от основных болезней винограда», — отметил консультант по защите растений Виктор Михайлович Сокиркин, который курировал проведение демонстрационных опытов в хозяйстве.

Наибольший вред, по словам специалиста по защите растений Евдокии Ивановны Сокиркиной, приносит гроздевая листовертка, клещи, хлопковая совка, кроме того, активизировались цикадки.
В условиях 2022 года гроздевая листовертка развивалась в четырех поколениях. Лет и яйцекладка хлопковой совки были очень растянуты и практически не прекращались до уборки урожая.
Снизить численность этих вре­дителей помогли инсектициды Калина, КС (480 г/л тиаклоприда) в дозировке 0,3 л/га, Имидашанс Плюс, СК (150 г/л имидаклоприда + 50 г/л лямбда-цигалотрина) в дозировке 0,3 л/га.

Каберне Совиньон — любимый сорт войлочного клеща. В фазе бутонизации отмечалось даже заселение соцветий винограда.

В борьбе с войлочным клещом высокую эффективность показал акарицид Шанситек, КЭ (18 г/л абамектина) в дозировке 1,0 л/га (94 %).

Своим мнением касаемо но­­вых партнерских отношений поделился главный агроном ОАО АПФ «Голубицкая» Темрюкского района Евгений Меркулов: «Однозначно можно сказать, что препараты компании ГК «Шанс» по эффективности не уступают продукции зарубежных фирм, но значительно привлекательнее по стоимости».

Компания ГК «Шанс» не стоит на месте, а активно развивается и регистрирует новые препараты. В конце 2022 года против милдью зарегистрирован фунгицид Делатон, ВГ (700 г/кг дитианона), в 2023 году ожидается регистрация фунгицида Полидок, ВДГ* (700 г/кг метирама) против милдью и антракноза и инсектицида Нот, КЭ* (150 г/л индоксакарба) против листоверток, что позволит эффективно защищать виноград от вредителей и болезней.

Виноградари активно используют в своей работе и зарегистрированный препарат Виташанс, ВДГ (800 г/кг серы) против оидиума и клещей.

Не забывает ГК «Шанс» и о питании виноградников. На заводе производят жидкие удобрения в хелатной форме, в состав которых входят микро- и макроэлементы, а также ценные аминокислоты: Микрополидок Бор (150 г/л В + 50 г/л N + 1,5 г/л Mg + 3,5 г/л Мо + 0,002 г/л глутаминовой кислоты); Микрополидок Цинк (150 г/л N + 120 г/л Zn + 16 г/л Mg + 0,002 г/л глутаминовой кислоты + 0,014 г/л L-аланина); Микрополидок Плюс (200 г/л N + 120 г/л Р + 100 г/л К + 1,5 г/л S + 1,1 г/л Fe + 0,5 г/л Мо + 0,21 г/л Cu + 0,2 г/л Zn + 0,6 г/л Mn + 1,1 г/л Mg + 0,1 г/л B + 0,02 г/л Со + 0,002 г/л глутаминовой кислоты + 0,014 г/л L-аланина). Микроудобрения стимулируют ростовые процессы, усиливают устойчивость растений в стрессовых ситуациях, повышают качество и количество урожая.

Сотрудничество с хозяйст­вами, занимающимися виноградарством, расширяется. Наши препараты приобретают ОАО АПФ «Голубицкая», ООО «Абрау Дюрсо», ОАО «Южная», АФ «Золотая Балка» и другие.

Генеральным партнером завода-производителя «Шанс Энтерпрайз» по реализации продукции на территории РФ является ООО «Шанс Трейд».

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности