Витаминный продукт прошлого, настоящего и будущего

Витаминный продукт прошлого, настоящего и будущего

Перспективным и заманчивым можно назвать бизнес на зеленных культурах: их выращивание может обеспечить рентабельность в сотни процентов, поскольку больших вложений не потребуется, а урожай можно собирать три-четыре раза в год. Свежая зелень — петрушка, лук, укроп, салат — пользуется стабильным спросом в крупных городах. Однако около 50% всей продаваемой продукции ввозится из других стран: Ирана, Израиля, Беларуси, Узбекистана. В России крупные агрохолдинги зелень не выращивают, преимущественно они культивируют огурцы, хотя рынок ими уже насыщен. Сейчас около 30% зелени производится в Приволжье, почти 20% — в Центральном федеральном округе, 13% — в Южном федеральном округе. Сибирь, Урал и Дальний Восток выращивают менее 40%.

Три-четыре урожая

Чтобы круглогодично получать витаминизированную продукцию, можно выращивать зелень в защищенном грунте, в закрытых и полузакрытых теплицах. Таким образом, благодаря созданию оптимальных температурных условий и воздухообмена, более экономично расходуются ресурсы: вода, тепло, свет. Часто для этого используются бывшие складские помещения, где обустраивают искусственное освещение, но крыша и стены требуют теплоизоляции для снижения потребления энергии. В марте – апреле на подготовленных в теплице грядах или в посевных ящиках, с осени заполненных грунтом, через месяц можно получить первый урожай. Раньше теплицы строили из стекла и бетона или металла, потому что об энергосберегающих технологиях практически не задумывались. Сейчас это неоправданная роскошь, тем более что из-за проблем с теплоизоляцией стекол можно просто греть воздух снаружи. Гораздо экономичнее делать сооружения из поликарбоната или двойного полиэтилена с воздушной подушкой — энергетические показатели будут в два раза лучше. К тому же пластик спектрально разбивает солнечный луч, снижая риск сжечь растения на ярком солнце.

Самая популярная зелень — несколько видов листового салата или латука, на который приходится 90 % всей выращиваемой зелени. Например, Москва, как подсчитали специалисты, ежедневно съедает до шести тонн именно листового салата, не считая завезенного с юга и реализуемого преимущественно на рынках. И это понятно, поскольку этот овощ содержит легко усваиваемые витамины и микроэлементы: А, С, К, В9 (фолиевая кислота), йод и другие. Также салаты содержат большое количество бета-каротина (провитамин А), который является мощным антиоксидантом. Это вещество выступает надежной защитой клеток от свободных радикалов. Латук также может улучшить мозговую активность, нормализовать сон и помочь избавиться от бессонницы и тревожных состояний. Кроме того, целительно воздействует на зрение, снимая усталость глаз, а также содействует укреплению иммунитета, снижает уровень холестерина и ускоряет обмен веществ в организме.

Вся остальная зелень составляет не более 10 %: зеленый лук, щавель, базилик, укроп, кориандр (кинза), мелисса, петрушка. Но, по мнению специалистов, если московский рынок зелени уже заполнен, то в регионах ниша пока еще свободна. Хотя и в столице активно развивается бизнес на гидропонике, которая отлично подходит для большинства овощных культур, произрастающих в закрытом грунте: томатов, огурцов, баклажанов и др.

Салаты — довольно холодостойкие культуры, их можно начинать сеять ранней весной, как только сойдет снег, а почва немного прогреется. При выборе вида салатной культуры помимо вкусовых характеристик, как правило, учитывается способ уборки зелени: срывной или срезочный, а также срок хранения убранной зелени. Сорта срывного типа подходят для постепенной срезки. Листья этих салатов можно отрывать по одному с наружной стороны куста, в то время как молодые листья из центральной части куста будут подрастать. Сорта срезочного типа убираются за один раз. Сочные зеленые листья салатов имеют нейтральный вкус и отлично сочетаются со многими блюдами, служат украшением для стола. Растения нетребовательны к условиям выращивания. Скороспелые сорта полностью созревают за 35–45 дней, поздние — за 100 дней.

На самый изысканный вкус

Существует большое разнообразие сортов. Их можно разделить на четыре типа: листовые, кочанные, ромэны и стеблевые. Из листовых интересен Оаклиф или дуболистный салат, имеющий сочные нежные листья, по форме напоминающие дубовые. Вкус нейтрально-горьковатый, с ореховыми нотками. Распространено выращивание и сортов Дубачек, Дубрава, Мазератти, Зеленый дубовый лист, Красный дубовый лист, Астерикс. Пользуется популярностью салат Лолло, который еще называют «коралловым». Обладает оригинальными волнистыми листьями от светло-зеленых до коричнево-красных оттенков. У некоторых сортов листовые пластинки у черешков зеленые, а по краям — коричневые. Часто выращивают красный Лолло Росса, зеленый Лолло Бионда, а также Эвридику, Барбадос, Эстафету, Маджестик. Батавия — латук с крупной розеткой и зелеными или красными волнистыми листьями, обладающими сладковатым вкусом. Чаще всего выращиваются сорта Дольче Вита, Афицион, Фанли, Кантри красный, Олмети, Гасконь.

Салат ромэн (римский, кос-салат) начали использовать в Древнем Риме, откуда и пошло его название. Впервые салат открыли около 5 тыс. лет назад, и применяли его не только в кулинарии, но и в медицине: у культуры масса лечебных свойств благодаря ее богатому составу. Сегодня ромэн известен во всем мире: на его основе делают салаты, добавляют к закускам, а некоторые итальянцы тушат его, как делали их предки. Выглядит он как темно-зеленый, рыхлый, вытянутый кочан. По вкусу слегка терпкий, сочный. Следует отдать предпочтение таким сортам, как Парижский зеленый, Ремус, Денди, Пиноккио.

Кочанные и полукочанные типы салатов ценятся за сочные хрустящие листья и слегка сладковатый вкус. Они пользуются популярностью для приготовления свежих овощных блюд, но, по сравнению с листовыми, имеют более долгий срок созревания — от 50 дней. Поэтому при летней июльской посадке нужно выбирать ранние или среднеранние сорта и не затягивать с высадкой, иначе до наступления холодов кочаны просто не успеют завязаться.

Самый популярный кочанный сорт — Айсберг. Его форма — плотный округлый кочан весом до 600 г, с нежными, хрустящими, сладковатыми листьями. В холодильнике может храниться две недели. Среди представителей этого типа латука также ценят сорта Куала, Аргентина, Оптимист, Фортунас. Сорта кочанного (Полина, Подмосковье, Соната) и полукочанного салата дают высокую массу.

Салат Тарзан — крупнокочанный позднеспелый сорт (от полных всходов до технической спелости проходит 41–85 дней). Розетка листьев полупрямостоячая, крупная, диаметром 20–30 см. Лист средней толщины, эллиптический, со слегка волнистыми надрезанными краями, светло-зеленой и зеленой окраски, без воскового налета. Поверхность листа слабопузырчатая. Консистенция листа сочная и нежная, вкусовые качества отличные. Масса кочана достигает 600 г. Сорт устойчив к стрелкованию и отличается быстрым ростом при любой продолжительности дня. Рекомендуется для выращивания в открытом грунте и зимних теплицах. Имеет больший вегетативный период до сбора урожая: 70–90 дней.

Маслянистый кочанный салат — нежный, пресноватый на вкус. Розетка формирует светло-зеленый или красноватый полукочан. Листочки округлые, немного сжатые, с маслянистой поверхностью. Содержит в составе много витамина Е. Среди популярных сортов — Берлинский желтый, Изумительный, Русский размер, Четыре сезона, Аттракцион.

Салат-корн Экспромт — очень урожайный раннеспелый сорт полевого салата. Отличается высоким содержанием витаминов, органических кислот и минеральных солей. Листья употребляют в свежем виде, используют для приготовления салатов (особенно мясных), в отварном виде, в качестве низкокалорийного гарнира.

Спаржевый салат не менее полезный и вкусный вид латука. Он распространен в Китае и на Дальнем Востоке. В пищу употребляют как стебель, так и листья. Как и у обычных листовых и кочанных салатов, нужно успеть срезать растение до появления цветоносов. Стебли и листья тушат, солят, консервируют. Размножают спаржевый салат и рассадой, и с помощью посева семян в грунт. Срок созревания 80–100 дней, стебель растения может достигать высоты до 1 м. Срывать листья салата можно только утром в сухую погоду, так как мокрые листья не хранятся ни одного дня. После того, как листья сорвали, их аккуратно укладывают в целлофановый пакет и кладут в холодильник. Там они могут пролежать до 1–1,5 недель, затем начнут портиться.

Спаржевый (стеблевой) салат не настолько популярный у огородников, как листовой или кочанный. Его толщина до 7 см, листья светло-зеленые, удлиненные, размером 15–20 см. Растение любит теплую влажную погоду, хорошо растет в теплице. В магазинах можно купить семена сортов Уйсун, Дунганский, Светлана.

Семена для посадки зеленных предлагают разные компании, среди которых интернет-магазин «Русский Огород» — сайт крупнейшего производителя в РФ. Он осуществляет доставку в любой регион, имеет огромный каталог семян, луковиц, саженцев и черенков. Можно приобрести семена в фирме «Гавриш», онлайн-супермаркете «Семь Семян» и других магазинах.

Еще несколько тысяч лет назад салат-латук стал культурным растением — его активно употребляли в пищу жители Древнего Рима, Египта и Греции. В наши дни это один из наиболее распространенных и известных видов овощных культур, его выращиванием занимаются практически во всех уголках нашей планеты. Помимо кулинарных целей, салат используют еще и в качестве украшения для блюд. Еще один плюс в пользу салата — этот продукт является низкокалорийным: на 100 г салата приходится всего 15 калорий. Популярность культуры продолжает расти, подтверждая свою перспективность и притягательную простоту выращивания.

Подготовила Наталья Слюсаренко

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности