03 апреля 2022

Вкус настоящего

Вкус настоящего

Воронежская область стала одним из первопроходцев постепенного перехода к органическому ведению сельского хозяйства. Думаю, немалая в том заслуга и специалистов филиала Россельхозцентра по региону. Сегодня расскажем, как это выглядит в садоводстве.

Проверено: все по правилам

На днях начальник Богучарского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области Е.В.Дудникова провела проверку уходных работ органического сада в ООО «Донские сады» Богучарского района. Предприятие имеет сертификат соответствия, удостоверяющий, что производство вишни, малины и яблока здесь соответствует требованиям ГОСТ 33980–2016 «Продукция органического производства. Правила производства, переработки, маркировки и реализации».

Цель проверки была в том, чтобы убедиться: на данном этапе предприятие продолжает соблюдать общие правила органического производства. А именно, оборудование, которое используется для обрезки сада, тщательно очищено от потенциально загрязняющих материалов и используется только в этом подразделении. Что еще более важно, проверено наличие приобретенных биологических препаратов для защиты сада. Такие средства защиты также должны соответствовать требованию того же ГОСТа 33980–2016.

В хозяйстве хорошо знают, что конец февраля — самый благоприятный период для обрезки сада, что отлично подходит для молодых, недавно посаженных деревьев. В ООО «Донские сады» довольно молодой сад, заложен в 2017 году. Обрезка в зимний период стимулирует усиление роста дерева, а вот летняя, наоборот, сдерживает и приостанавливает рост. Эти особенности связаны с сезонными циклами.

Обрезка зимой еще хороша тем, что все питательные вещества направлены на поддержание жизнедеятельности корневой системы: дерево находится в своего рода спячке, вся энергия и силы сохраняются для роста весной, когда оно начинает свою активность.

В результате проверки сделан вывод, что все работы в ООО «Донские сады» идут с соблюдением правил обрезки сада и общих правил органического производства.

Отличное от других яблоко

С чем ассоциируется органическое яблоко и в чем его отличие от традиционного? Яблоко будет считаться органическим, если процесс его выращивания прошел сертификацию в аккредитованном органе. Сертификат соответствия удостоверяет, что производство данной продукции соответствует требованиям ГОСТ 33980–2016. После выдачи документа орган по сертификации предоставляет сведения о производителе, его продукции и сертификатах в Минсельхоз России. Ведомство после проверки сведений вносит хозяйство в единый государственный реестр производителей органической продукции, размещенный на сайте Министерства (это регламентирует часть 3 статьи 6 Федерального закона от 3 августа 2018 года № 280-ФЗ «Об органической продукции и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ), а также приказ Минсельхоза № 633 от 19 ноября 2019 года).

После подтверждения соответствия производства органической продукции статье 5 ФЗ об органической продукции № 280 хозяйство получает право использовать надпись для маркировки продукции «органический», а также графический знак. Согласно приказу Минсельхоза № 634 от 19 ноября 2019 года, утверждена форма и порядок использования графического знака органической продукции единого образца. Он представляет собой белый лист на зеленом фоне с надписью «Органик» на русском языке сверху листа и «Organik» с использованием букв латинского алфавита снизу. Допускается изображение черно-белого варианта.

Почувствуйте разницу

Между яблоками, выращенными по органической технологии или традиционным способом, не так уж трудно найти разницу. Органический продукт отличается по вкусу, запаху и даже внешнему виду. Основным критерием, конечно, остается запах — это основной органолептический показатель, который характеризует соответствие сорту, что в большей степени привлекает покупателя.

Разумеется, потребитель желает видеть на прилавках яблоко чистое, красивое, ароматное. И здесь мы непременно столкнемся с одним нюансом. Когда сад проходит период конверсии, то есть предусмотренный ГОСТом 33980–2016 переходный период, когда его хозяин отказался от химических средств защиты, продукция может выглядеть не очень красиво. Яблоко порой небольшое, в парше, с червячком. Но в органике предусмотрена борьба с вредителями и болезнями, ГОСТом разрешены к применению биологические средства защиты растений от болезней и вредителей. При соблюдении органической технологий выращивания сада можно добиться желаемого результата.

Если производитель заинтересован позиционировать свою продукцию как свободную от антропогенного воздействия, выращенную без пестицидов, без применения минеральных удобрений, антибиотиков и ГМО, то он обязательно пройдет сертификацию в аккредитованном органе.

Еще нужно иметь в виду, что такие понятия, как «эко», «био», «натуральный продукт», «фермерский продукт» на сегодняшний день нельзя приравнивать к органическим продуктам. Надо понимать, что к перечисленным терминам нет специальных требований. Мы не знаем, каким способом получили эти продукты. Применялись ли пестициды, удобрения, антибиотики? В каких условиях выращивали продукт? А производство органического регламентируется ГОСТом. Мы как эксперты уверены, что органическое яблоко по вкусовым качествам и ароматному запаху не перепутать с тем, что выращено в садах с применением химических средств защиты растений. Покупатель, оценив данные качества, будет искать на прилавках только это яблоко. Ведь его запах — это запах нашего детства.

В Воронежской области органический сертификат получили два садоводческих хозяйства — В Новоусманском районе ЗАО «Центрально-Черноземная плодово-ягодная компания» с площадью садов 213 га и в Богучарском районе ООО «Донские сады» с площадью 123 га. В Новоусманском районе уже собрано 2000 тонн органических яблок. Компания имеет отдельное хранилище на 5000 тонн. В «Донских садах» весомый урожай товарной продукции ожидается в этом году, поскольку сад еще молодой. На сегодняшний день специального хранилища не имеется, органические яблоки продавали сразу после сбора.

Для справки. По результатам экспертной оценки Росаккредитации филиалу ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области выдан аттестат аккредитации по международному стандарту, в соответствии с которым мы уполномочены оказывать услуги по сертификации органической продукции с межгосударственным стандартом органического сельского хозяйства ГОСТ 33980–2016. Мы готовы рассмотреть заявки на проведение сертификации из других регионов.

Сергей Сенчихин, руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области
Фото автора.

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности