Вкус солнца Абхазии

Вкус солнца Абхазии

Скептики, которые до сих пор думают, что в Абхазии нет своих виноградников, просто не бывали на огромных плантациях саженцев лозы знаменитого завода с древней историей «Вина и Воды Абхазии». Там выращиваются как аутентичные, так и более современные сорта винограда, которые затем превращаются в напоенные солнцем и ласковой негой морского воздуха вина.

Винные легенды

Экспозиции и дегустации напитков абхазского завода всегда привлекают ценителей хорошего вина. Не стала исключением и выставка винодельческой продукции, оборудования и технологий для виноградарства и виноделия «Винорус. Винотех – 2023», которая прошла в Краснодаре в апреле. Делегация завода представила на мероприятии как уже известные и популярные бренды — «Лыхны», «Эшера», «Амра» и др., так и продукцию из новой линейки — «Атауад Гумиста Ашта», «Ашта Лаша» и др. Посетители могли продегустировать не только тихие вина, но и игристые, познакомиться с новыми вкусами и узнать историю напитков. Ведь у каждого абхазского вина не только свой особенный вкус и аромат, но и особая легенда.

Например, белое сухое вино из сортов винограда Алиготе и Совиньон Блан «Диоскурия» отсылает нас к древнему названию столицы Абхазии Сухум, основанной 2,5 тыс. лет назад. В те времена, как свидетельствуют древнегреческие историки, «вина в Диоскурии были вкусны, как мед».

Красное сухое вино «Радеда» из винограда сорта Изабелла получило свое название от абхазского свадебного гимна молодоженам. Песня поется в честь невесты, первый раз входящей в дом жениха.

Название вина «Амра» по-аб­хазски означает солнце. «Амра» — это солнце в бокале», — говорят его создатели, а ценители благородного напитка с ними соглашаются.

Выдержанное вино из новой линейки «Атауад Гумиста Ашта», произведенное купажированием классических сортов винограда Каберне Совиньон, Мерло и Каберне Фран, названо в честь основоположника промышленного виноделия в Абхазии — Николая Ачба, который происходил из княжеского рода. «Атауад» по-абхазски означает «князь».

На сегодняшний день ООО «Вина и Воды Абхазии» поставляет на российский рынок 17 наименований вин. Без преувеличения можно сказать, что специалисты могут предложить напиток на любой вкус и под любое настроение. В линейке производителя сухие, полусухие, полусладкие вина. Есть и крепленое десертное выдержанное вино — кагор «Новый Афон». Это церковное вино, созданное с благословения Абхазской епархии. Вырабатывается оно из красных сортов винограда Каберне Совиньон, Каберне Фран, Мерло.

Вина, произведенные на заводе, делятся на ординарные и выдержанные. Ординарными считаются вина, поступающие на розлив и оформление без выдержки после 1 января года, следующего за годом сбора урожая.

«Ординарные красные вина — это легкие, питкие вина с освежающим вкусом, но с более дерзкими танинами, чем выдержанные», — отмечает представитель делегации завода «Вина и Воды Абхазии» Жанна Асатурян.

В последнее время специалисты отмечают растущий тренд на употребление розового вина.

«Всего лишь за несколько лет розовые сухие вина стали модными и популярными у ценителей. Например, «Гумиста Ашта» — это ординарное сухое розовое вино, его рекомендуют пить, пока оно свежее, легкое, в летнее время. Напиток обладает ароматом свежих фруктов, освежающим вкусом с хорошей кислотностью. Вырабатывается из винограда красных сортов Мальбек и Мерло с кратковременным настоем на мезге. При этом переработка винограда идет по белому способу», — рассказала специалист.

Новую линейку представляют такие вина, как выдержанное сухое красное вино «Ашта Лаша». Вино произведено из винограда сортов Саперави и Оджалеши, выращенных в регионе Пшап. Виноделы Абхазии давно заметили, что виноград из этой местности получает больше солнца, и это придает винам особенную полноту и яркость. Вкус вина богатый, с нотками специй и сухофруктов, с легкими дубовыми оттенками. Цвет темно-рубиновый. Вино выдерживается в бочках из французского дуба не менее 12 месяцев.

«Выдержка в бочке не просто придает вину особый вкус и насыщенный аромат, оно его структурирует, делает полным. Вино родилось, но его нужно собрать в единое целое, смягчить танины, сбалансировать вкус. Вино преобразуется, в нем появляются нотки сафьяна, в некоторых случаях черного перца, копчености. Вкус округляется, танины становятся бархатными, а вкус — продолжительным, долгим, запоминающимся — как яркое и щедрое солнце Абхазии», — раскрывает секреты специалист.

Традиции и современность

Само предприятие-производитель обладает давней историей. В 1924 году, когда завод «Вина и Воды Абхазии» был только возведен, он носил название «Абхаз Вин Сад», но позже был неоднократно переименован. Однако сами вина сохраняли свои названия и традиционно высокое качество. Винные марки «Лыхны», «Апсны», «Псоу», «Диоскурия», «Букет Абхазии», «Амра», «Чегем», «Эшера», «Анакопия» хорошо зарекомендовали себя еще в советский период и в настоящее время их выпуск продолжается. Вместе с тем на предприятии постоянно ведутся работы по созданию новых высококачественных вин и коньяков. Завод пережил Великую Отечественную войну, гражданскую войну, пришел в упадок, как и вся экономика государства в то время. Были уничтожены виноградники, пострадали основные фонды. Но в 1999 году был начат процесс его восстановления под руководством винодела в третьем поколении Николая Ачба. Благодаря его усилиям и всей команды в целом уже к концу 2000 года завод был реконструирован и оснащен новейшим европейским оборудованием. Сегодня на заводе действуют новые итальянские линии розлива, имеются эмалированные емкости и специально закупленные во Франции дубовые бочки для хранения и обработки виноматериалов.

Главная гордость завода — это его виноградники, расположенные в долине реки Гумиста (Сухумский район), в регионе Пшап (Гульрипшский район) и в регионе Кындыг-Аракичский (Очамчырский район).

Мягкий субтропический кли­мат и особенности почвы абхазских деревень являются благоприятным условием для выращивания разных сортов винограда. Вина каждой местности отличаются собственным ярко выраженным характером. Основные сорта винограда были некогда завезены в Абхазию. С течением времени они ассимилировались с аборигенными сортами, из которых наиболее известными являются Качич и Ауасархуа.

«Наши предки в основном выращивали виноград в предгорье и получали неплохие результаты. Мы также высадили часть виноградников в предгорных районах — Владимировка, Пшап… — там более умеренный климат, виноград получается со своим особым вкусом. Но затем обратили внимание на долину реки Гумиста, разбили там плантации — и не пожалели. Мягкий влажный климат благоприятно действует на виноград, лозы меньше болеют, ягода хорошо вызревает. Мы получаем вина с хорошим, мощным потенциалом», — говорит Жанна Асатурян.

Однако такие климатические особенности местности, как высокая влажность и большое количество осадков, требуют от агрономов высокого профессионализма, пристального внимания, тщательного ухода за виноградниками и постоянной селекционной работы. Поэтому в устье реки Гумиста организовали экспериментальный участок, на котором специалисты завода проводят исследования и селекционные работы как с традиционными сортами абхазского винограда, так и со специально завезенными.

Сейчас виноградные плантации завода насчитывают 1,5 тыс. га. На территории виноградников растут известные европейские сорта: Мерло, Каберне Фран, Пино Нуар, Белый Пино, Мальбек, Сира, Марселан, Гаме, Траминер, Рислинг, Шардоне, Пино Гри, Совиньон Блан, Алиготе, Мускат, Санджовезе. Площади плантаций ежегодно расширяются, что дает возможность наращивать объемы производства. На сегодняшний день предприятие выпускает 28 млн бутылок в год и является крупнейшим абхазским экспортером вин на российском рынке.

Но главный секрет успеха развития и популярности абхазских вин заключается в грамотно подобранной команде настоящих профессионалов, преданных своему делу всей душой. Ведущие специалисты завода прошли обучение и стажировку за рубежом. Молодые технологи пишут и защищают диссертации, участвуют во всех семинарах и конференциях, чтобы повысить имеющийся уровень знаний. Накопленный вековой опыт производства в сочетании с новыми современными веяниями и решениями стал залогом успеха знаменитых вин Абхазии.

ВАЖНО
Обратной стороной популярности продукции завода «Вина и Воды Абхазии» стали подделки, появляющиеся на винодельческом рынке. Иногда на этикетке просто меняют одну букву, сохраняя остальные внешние признаки знаменитого вина. Поэтому нужно выбирать внимательно. Во-первых, читать информацию на этикетке — название, адрес производства, дата розлива. Во-вторых, обратить внимание на колпачок и пробку — везде есть фирменные знаки завода. Если возникает подозрение, что перед вами фальсификат, можно обратиться в дистрибьюторскую компанию (телефон указан на этикетке) и задать все интересующие вопросы.

ЮЛИЯ ЖИТНИКОВА

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности