Волгоградский картофельный край

Волгоградский картофельный край

Опыт последних лет говорит об уменьшении производства картофеля в крупных сельхозпредприятиях и наращивании в личных подсобных хозяйствах, на дачах и в мелких фермерских хозяйствах — здесь его доля достигает 98%. Однако спрос на «второй хлеб» стабильный, так что очень важно решить проблему увеличения производства путем подбора скороспелых сортов, подготовки семенного материала, совершенствования технологии возделывания.

Плоды орошения

Получить сельхозпродукцию — трудоемкое дело с элементами риска, но при этом экономически выгодное, ведь на конечный продукт всегда повышенный спрос и высокая цена. А сорт считается основой любой технологии возделывания картофеля. Сейчас нужны сорта, которые совмещают отличную продуктивность, возможность получить ранний урожай и хорошие кулинарные качества. Плюс устойчивость к самым опасным болезням, вредителям и неблагоприятным условиям среды.

Волгоградская область отличается тем, что картофель здесь возделывают в основном на орошении. Выращивание таким способом высокопродуктивных сортов дает возможность добиваться урожайности 30–40 тонн на гектаре, и это гораздо больше средней по стране (24 т/га). В передовых хозяйствах области урожайность достигает 50 и даже 60 тонн.

Нужно напомнить, что сорта продовольственного картофеля заметно отличаются по урожайности, скороспелости, содержанию сухого вещества и крахмала, устойчивости к болезням и вредителям, засухе и другим признакам. Ранние и среднеранние дают быстрый рост ботвы и ускоренное образование клубней, поэтому чаще всего они становятся самыми пригодными для получения продовольственного картофеля, ведь эти процессы в основном заканчиваются до максимальных температур.

Однако в разных почвенно-климатических условиях сорта могут в одной и той же фазе характеризоваться разным накоплением урожая. Чтобы оценить их на пригодность к выращиванию в условиях Поволжья, нами были испытаны наиболее перспективные ранние, среднеранние и среднеспелые сорта отечественной селекции. Особое внимание мы уделяли адаптационной характеристике, продуктивности и устойчивости к болезням в сложных климатических условиях. По предварительным данным, средняя урожайность составляла не менее 30 тонн.

Молодые и ранние

Как объект исследований использовали сорта картофеля разных групп спелости. Посадку, фенологические наблюдения, оценку пораженности фитопатогенами, уборку и учет урожайности делали в соответствии с методикой ВНИИ картофельного хозяйства. Посадка клубней проведена в первой декаде июня. Появление всходов отмечено на 10–11-й день.

По данным фенологических наблюдений было видно, что у тех сортов, где появились ранние всходы, динамика прохождения межфазных периодов прослеживалась до конца вегетации. Она же наблюдалась и в продолжительности вегетационного периода, который в зависимости от сорта составил от 76 до 89 дней. Дольше всех вегетировали Вымпел, Фрителла и Мечта, а самый короткий период от всходов до уборки урожая отмечен на посевах сорта Гулливер.

Ботва и клубни

Условия выращивания картофеля оказывают свое влияние на формирование надземной массы, то есть ботвы, и особенно на накопление массы клубней. Большое значение для повышения продуктивности имеет нарастание вегетативной массы до размеров, обеспечивающих наибольший суточный прирост урожая. Мощную надземную массу картофель формирует при хорошей обеспеченности влагой и высоком уровне питания. Исследованиями установлено, что с увеличением массы ботвы возрастает масса клубней, но мощная ботва, особенно в засушливые годы, не обеспечивает максимального урожая.

Несмотря на разные погодные условия, в годы проведения исследований в фазу бутонизации минимальная высота стеблей от 0,5 до 0,7 м наблюдалась у сортов Крепыш, Фаворит, Удача, Фрителла, Мечта и Гулливер. Сорт Жуковский ранний в эту фазу роста дал наивысший показатель — 0,8 м, остальные имели достаточно ровные результаты в пределах 0,72–0,79 м. В следующие фазы прирост высоты растений продолжался, и максимальные значения у большинства сортов отмечены к концу вегетации во время увядания ботвы.

Масса ботвы по сортам также оказалась неодинаковой и колебалась от 170 до 760 г. Прирост ботвы по сортам наблюдался с начала бутонизации до конца цветения. С момента начала пожелтения нижних листьев интенсивно шел отток питательных веществ в клубни, это привело к усыханию ботвы и потере массы на 17–37%. К началу уборки ботва «в рабочем состоянии» сохранилась лишь у сортов Гулливер и Ариэль. У других сортов она была серьезно поражена болезнями, поэтому прирост клубней на том практически закончился.

Главными показателями при оценке сортов картофеля будут продуктивность и качество клубней. Правда, они непостоянны и зависят от условий возделывания продукции. Посадка в ранневесенние сроки раносозревающих сортов способствует завершению образования клубней до наступления максимальных летних температур и формированию благодаря этому более высокой урожайности.

По данным учета урожайности видно, что большинство сортов успевали накопить урожайность свыше 30 тонн. Самым продуктивным оказался сорт Жуковский ранний, он дал 50,4 тонны с гектара, выход товарной продукции 93% и массу клубня почти 217 г. Самый высокий процент товарности отмечен у сорта Метеор, где он превысил 93%, с массой клубня без малого 158 г. Низкие показатели товарности и массы товарного клубня показал сорт Краса Мещеры, хотя урожайность была на уровне 34 тонн.

Испытание жарой

Устойчивость к высоким температурам и болезням определялась по состоянию растений, характеристике куста картофеля в фазу массового цветения, а еще по отношению к склонности к поражению вирусными, грибными, бактериальными болезнями и вредителями. Визуальная оценка клубней каждого сорта показала, что полученный продовольственный материал был высокого класса, а растения свободны от проявления внешних признаков заболеваний. В 2020 году исключение составил сорт Метеор, на листьях которого была обнаружена фитофтора.

Угнетающая жара с максимальной температурой воздуха более 28 °С держалась почти до конца вегетации, из-за чего на посадках наблюдалось скручивание листьев. Эти физиологические изменения появляются при высоких температурах воздуха во время вегетации растений и при низкой относительной влажности воздуха.

Более толерантными к высоким температурам воздуха и вызванным этим фактором болезням оказались сорта Жуковский ранний, Командор, Удача, Гулливер и Ариэль. Это можно объяснить тем, что им удается до наступления угнетающей вегетацию растений жары сформировать урожай в более ранние сроки.

В условиях Волгоградской области зарубежные сорта картофеля, выращенные на орошаемых землях, полностью реализуют свой потенциал по крахмалу (12–18%), успевают накопить нужное количество сухих веществ, не содержащих токсинов. Концентрация в клубнях нитратов не превышала ПДК (273 мг/кг) и колебалась в пределах 37–99 мг/кг сухого вещества.

Таким образом, ради максимального экономического эффекта нужно внедрять новые сорта картофеля, адаптировать их к природно-климатическим условиям и общепринятой технологии возделывания. В результате проведенного нами исследования выделены перспективные, продуктивные, с высокой товарностью, адаптированные сорта картофеля, способные формировать урожайность более 30 тонн на гектаре и накапливать повышенное содержание сухих веществ, сахаров, крахмала, аскорбиновой кислоты. Это Жуковский ранний, Командор, Удача, Гулливер, Ариэль, Мираж, Армада, Крепыш, Вымпел, Краса Мещеры. Они вполне пригодны для выращивания на светло-каштановых почвах в условиях орошения в Волгоградской области.

Ольга Гиченкова,
кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник отдела оросительных мелиораций Всероссийского НИИ орошаемого земледелия
Волгоградская область

Фото автора

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности