15 февраля 2023

Вовремя сей на площади всей

Вовремя сей на площади всей

В декабре 2022 года Минсельхоз России определился со структурой посевных площадей под урожай 2023 года. В общем объеме она вырастет приблизительно на 50 тыс. га и составит 82 млн га по стране в целом.

Пшеницы меньше, гороха больше

В конце ушедшего года профильное сельскохозяйственное ведомство окончательно решило, где, чего и сколько будет посажено под следующий урожай. Главный критерий, на который ориентировались чиновники, — это соблюдение баланса между предложениями, которые смогут сделать производители сельхозпродукции, и максимальным доходом, который они планируют получить от растениеводства. Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев, говоря об увеличении посевных площадей, отметил, что это вполне достойный результат совместной работы ведомства и сельхозпроизводителей.

Уже сегодня известно, что зерновыми и зернобобовыми культурами под урожай 2023 года в России будет засажено около 48 млн га, это на 136 тыс. га больше, нежели в предыдущем году. Увеличение посевных площадей, по мнению Минсельхоза, во-первых, обеспечит необходимый уровень продовольственной безопасности страны, во-вторых сбалансирует интересы трех сторон — производителей, потребителей и экспортеров зерна.

Также в ведомстве заявили, что площади посева пшеницы сократятся почти на 0,5 млн га. Такое решение было принято исходя из необходимости реализовать рекордный урожай 2022 года и сохранить баланс цен на рынке в интересах всех его участников. Согласно прогнозам, в 2023 году хлеборобы страны должны собрать около 80–85 млн тонн пшеницы.

Площади под яровой ячмень будут увеличены на 400 тыс. га. Зернобобовых посеют больше на 125 тыс. га, преимущество решено отдать гороху. Эксперты считают, что такой подход поможет России укрепить свои позиции на достаточно емком рынке этих культур. Работая в данном направлении, Минсельхоз намерен вплотную заняться развитием программы по экспорту ячменя, гороха и других зернобобовых.

Кроме этого, посевные площади будут увеличены под такие культуры, как рис, гречиха, соя и сахарная свекла. Немногим больше, нежели планировалось изначально, посеют подсолнечника и масличного льна — 9,8 и 2,2 млн га соответственно. В рамках специального федерального проекта с объемом финансирования 5 млрд руб. в следующем году будут выращиваться овощи и картофель. Субсидии будут предоставляться не только малым и средним предприятиям, но и самозанятым гражданам, которые ведут личные подсобные хозяйства.

Кто прав — покажет время

Настоящая битва аналитиков развернулась по поводу грядущего урожая пшеницы. Эксперты центра «Русагротранс» говорят о чуть более чем 83 млн тонн, апеллируя высокими влагозапасами и рассчитывая на то, что практически во всех регионах, посеявших озимую пшеницу, состояние посевов оценивается как хорошее. Если до весны они смогут сохраниться в максимально оптимальном состоянии, то есть все основания рассчитывать на урожай пшеницы в 87 млн тонн.

Валовой сбор пшеницы в 2023 году в размере почти 85 млн тонн прогнозирует Аналитический центр «СовЭкон». Его эксперты говорят, что пшеница под новый урожай будет посеяна на площади чуть более 29 млн га, из них озимая — на площади почти 19 млн га. И первый, и второй показатели меньше прошлогодних.

Российский зерновой союз озвучил свои прогнозы для озимых. По оценке его аналитиков, площадь под эти культуры составила около 17,6 млн га, а сев в Краснодарском и Ставропольском крае и в Ростовской области был закончен к началу декабря, — об этом своим коллегам сообщил вице-президент союза Александр Корбут. Также он обратил внимание на то, что сев в более северных регионах — «это русская рулетка: неизвестно, будут ли всходы».

С наступлением 2023 года сельхозэксперты и аналитики рассматривают развитие АПК России в разрезе нескольких трендов — от импортозамещения до господдержки. Несмотря на то, что 2022-й принес сельхозпроизводителям и рекордные урожаи, и низкие цены, и резко возросшие затраты, в новом сезоне российские аграрии ожидают, что уже существующие меры госрегулирования в АПК сохранятся, а зависимость отрасли от импорта кратно сократится.

В частности, отечественные селекционеры обещают обеспечить сельхозпроизводителей «родными» семенами подсолнечника и кукурузы уже к 2024–2025 годам. Академик РАН, генеральный директор АО «Щелково Агрохим» Салис Каракотов говорит о том, что по итогам испытаний гибридов на 76 демонстрационных участках «семена отечественной селекции уже близки к зарубежным практически по всем основным показателям», пишет портал oilworld.ru. Самые актуальные методы используются и для организации массового производства семян сахарной свеклы в Крыму. К 2023 году готовы к реализации около 13 % семян от общероссийской потребности, в 2024 году их объем увеличится почти до 18 %, а к 2027 году при соответствующей поддержке государства отечественные селекционеры смогут закрыть 75 % потребностей сельхозпроизводителей в семенах сахарной свеклы. Предприятие также занимается размножением семян сои, производителями которых являются отечественные селекционные центры. В 2023 году их объем достигнет 18–20 тыс. тонн.

Генеральный директор Инс­титута конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько обращает внимание коллег на то, что импортозамещение — это процесс не одного дня, он будет идти постепенно, иначе неминуемы потери продуктивности.

Исполнительный директор Национальной ассоциации производителей семян кукурузы и подсолнечника Михаил Самусь говорит о том, что в настоящее время самые популярные у производителей гибриды, находящиеся в кластере высококачественных семян, «уже законтрактованы дилерами и даже проплачены». Эксперт утверждает, что по соотношению цена-качество российские семена вне конкуренции.

Непростая ситуация в российском АПК складывается с сельхозтехникой. Эксперты в области сельского хозяйства склонны считать, что в 2023 году аграрии не будут вкладывать в эту статью расходов большие суммы. Основные причины тому — падение доходов и снижение господдержки.

В течение нескольких последних лет отечественные сельхозпроизводители активно увеличивают свои мощности для хранения урожая. Для хранения картофеля и овощей за пять лет их количество выросло на 25 %, для зерна — в полтора раза, для плодовых культур — в четыре раза. Урожай зерна прошлого года показал, что системам хранения нужно уделять больше внимания. Эксперты считают, что в ближайшем будущем в России будет популярно рукавное хранение, которое позволяет при минимальных вложениях обеспечить максимальное качество процесса. Инвестиции в расчете на хранение 20 тыс. тонн зерна составят от 6 до 12 млн руб. Строительство склада для такого объема обойдется в восемь раз дороже, а элеватора — в 30 раз.

Говорят аналитики и о том, что в 2023 году стоит ожидать и изменения карты экспорта российского зерна. Эксперты «Русагротранса» констатируют, что первое место безоговорочно принадлежит Турции — 3,61 млн тонн, второе — Египту — 3,1 млн тонн, Иран импортировал в два раза меньше прошлогодних показателей по причине собственного урожая — 1,76 млн тонн и занял третье место. Мощным импортером российской пшеницы обещает стать Пакистан, он уже законтрактовал около 2,4 млн тонн. Растет экспорт в страны Северной Африки и Ближнего Востока. На сегодняшний день 1,5 млн тонн пшеницы законтрактовала Саудовская Аравия (это рекордный для нее показатель), Алжир — около 1,2 млн тонн. В Бразилию российской пшеницы будет поставлено на 300 тыс. тонн больше, в Мексику — на 220 тыс. тонн. Почти на 30 % больше импортировал российской пшеницы и Казахстан — около 1,3 млн тонн.

На этом фоне эксперты говорят о том, что если излишки урожая не будут реализованы в текущем сезоне, то следующий может стать для отечественных аграриев фатальным, ведь некоторые сибирские фермеры до сих пор не могут продать урожай 2020 года. Причин тому несколько: стало явно убыточно везти пшеницу через Казахстан в Узбекистан, Афганистан, Киргизию, Иран, Китай, Туркмению, поскольку страна продает в Афганистан собственное зерно. Несмотря на строительство Забайкальского зернового терминала, одного из крупнейших сухопутных, рассчитанного в основном на экспорт в Китай, с Поднебесной возникли проблемы: страна закрывает крупные города с населением 20 млн человек даже при одном выявленном случае заболевания коронавирусом на его территории. Вывозить зерно из портов Санкт-Петербурга также стало проблематично. Один из возможных выходов из ситуации для России — строительство логистических хабов по примеру Турции, которая, ко всему прочему, использует мощности по переработке зерна в муку прямо в порту и продает ее по всему миру по уже возросшей цене. Также возможными вариантами при соответствующих рисках аналитики называют возможность брать суда в аренду на мировом фрахтовом рынке или же выкупить часть подходящего порта.

Говоря о направлениях развития отечественного АПК в 2023 году, аналитики отмечают и тенденцию к наращиванию производства удобрений и средств защиты растений. За последние семь лет потребление традиционных минеральных удобрений возросло до 5 млн тонн в действующем веществе. К 2020 году, по оценке Минсельхоза, этот показатель вырастет до 8,8 млн тонн. Набирают популярность биоминеральные удобрения, свои разработки начинает вести все большее число участников рынка.

Татьяна Симагина

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности