Вредоносный полет американской бабочки

Вредоносный полет американской бабочки

С бабочками мы часто встречаемся на природе и дома. Где бы мы ни были, — в лесу, в саду, на полях и лугах — они привлекают наше внимание с ранней весны до глубокой осени. Но наряду с этими прекрасными, радующими взор насекомыми, встречаются и опасные, причиняющие вред народному хозяйству. К таким относится и американская белая бабочка (АББ), внесенная в перечень карантинных объектов, ограниченно распространенных на территории Российской Федерации.

Вредоносный полет американской бабочки

На богатые корма

На сегодняшний день американская белая бабочка распространена в Европе: Австрия, Болгария, Азербайджан, Грузия, Греция, Италия, Венгрия, Россия, Молдавия, Румыния, Украина, Турция, Словакия, Чехия, Югославия, Швейцария; Азии: Корея, Китай, Узбекистан, Япония; Северной Америке: США, Мексика и Канада.

В Российской Федерации вид встречается в республиках Адыгея, Дагестан, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Ингушетия, Северная Осетия-Алания, Чеченской Республике, Краснодарском и Ставропольском крае, Астраханской, Белгородской, Волгоградской и Ростовской областях.

В 2019 году этот карантинный вредитель был впервые выявлен в Сеймском округе города Курска. Приказом управления № 389 от 25 июня того же года установлена карантинная фитосанитарная зона, утверждена программа по локализации очага и ликвидации популяции карантинного вредителя.

Однако в ходе проведения мониторинга территории Курской области в 2021 году было отмечено массовое распространение АББ еще в нескольких населенных пунктах Курской области, чему способствовали благоприятные климатические условия, наличие неограниченной кормовой базы (клена ясенелистного), особенности биологического развития АББ (высокая плодовитость, отсутствие естественных врагов), высокая способность переноситься на дальние расстояния (с различными грузами и транспортными средствами, перелет естественным путем).

Вынослива и плодовита

Американская белая бабочка — экологически пластичный вид, способный развиваться в различных климатических зонах, переносить низкие температуры, обладает высокой плодовитостью, многоядностью и способна производить несколько поколений в течение года. Повреждает более 250 видов плодовых, декоративных, лесных, полевых и других культур. Особенно сильно — шелковицу, клен, орех, яблоню, грушу, сливу, вишню, черешню, тополь и другие деревья.

Это чрезвычайно вредоносный вид. Гусеницы полностью объедают листья, образуют гнезда, оплетая ветки паутиной. Такое повреждение насаждений приводит к нарушению процессов обмена в растениях и их ослаблению, что снижает урожайность плодовых культур, а также защитные, декоративные и эстетические функции зеленых насаждений. Развитие растений угнетается, некоторые из них даже погибают, особенно при многократном повреждении. У плодовых при повреждении 20 % листьев урожайность снижается на 5–10 %, при повреждении 50 % листьев — на 50–55 %. Объедание листвы на 75 % приводит к полному отсутствию урожая. Одна гусеница шестого возраста может уничтожить за сутки в среднем 4,3 см2 листьев, а седьмого — до 8 см2. Волоски гусениц могут вызывать аллергические реакции у человека.

Взрослые бабочки имеют длину 9–15 мм, размах крыльев 20–36 мм. Крылья чисто белые или белые с темно-коричневыми пятнами. Бабочку следует отличать от златогузки, у которой кончик брюшка оранжевый, и ивовой волнянки, которая крупнее (размах крыльев 35–55 мм) и имеет гребенчатые усики. Гусеницы первого возраста АББ светло-желтые, длиной 1–1,5 мм, взрослые — 30–40 мм. Тело гусениц старших возрастов густо покрыто щетинками и волосками с двумя рядами черных бородавок на спинной части и тремя рядами оранжево-желтых бородавок с боков. Куколка удлиненно-яйцевидной формы, длиной 10–15 мм.

При благоприятных условиях вредитель развивается в двух поколениях. Зимует в стадии куколки. Лет первого поколения происходит в мае, второго — в конце июля – начале августа, обычно наблюдается ночью и ранним утром. Массовый лет продолжается в течение 11–14 дней. После спаривания через один-два часа самка начинает откладывать яйца на нижнюю сторону листа, преимущественно верхушечных веток. Средняя плодовитость самки — 400–800 яиц. Благоприятные условия для развития — температура 20–25 °С и относительная влажность 70–80 %. При таких условиях гусеницы отрождаются через пять-семь дней. Молодые гусеницы держатся вместе внутри паутинных гнезд. Гусеницы четвертого-шестого возрастов держатся отдельными группами, но все еще в пределах одного гнезда, которое к этому времени значительно увеличивается, до 1,5–2 м. Гусеницы седьмого возраста расползаются уже по всей кроне дерева, живут и питаются поодиночке. Часто гусениц старших возрастов можно увидеть на стволах деревьев, заборах и стенах домов. Окукливается вредитель в трещинах под корой деревьев, в опавших листьях, растительных остатках, щелях зданий и заборов, в почве на глубине 1,5–3 см.

Найти и обезвредить

Основной путь распространения — транспортными средствами при перевозке сельскохозяйственной продукции и промышленных грузов, где вредитель нередко обнаруживается в упаковочном материале. В поисках полового партнера и мест откладки яиц бабочка может активно перелетать на небольшие расстояния (до 250 м). Возможен пассивный перенос на значительные расстояния воздушными потоками.
Бабочек выявляют визуально в процессе обследования насаждений. Для этого внимательно осматривают отдельные ветви и периодически их встряхивают. Потревоженные бабочки слетают и через 5–6 м вновь садятся на листья. Можно отлавливать бабочек ночью на свет или в УФ-ловушки, а также с помощью феромонных ловушек.

Гусениц находят по характерным паутинным гнездам. Куколок обнаруживают при почвенных раскопках, в ловчих поясах и различного рода укрытиях.

Анализ случаев обнаружения карантинных вредителей на территориях, где они раньше никогда не выявлялись, свидетельствует о том, что инвазивных вредителей выявляли обычно только на третий-пятый год после их заноса. Традиционными методами обследования — визуально, пищевыми приманками, светоловушками — крайне трудно выявить новый вид в начальный период обоснования при его чрезвычайно низкой численности. Контроль за фитосанитарным состоянием подкарантинных материалов и объектов должен обеспечиваться максимально достоверными и оперативными методами. Одним из них является феромонный мониторинг. На сегодняшний день это наиболее рентабельный путь обнаружения и оценки численности вредителей по сравнению с другими известными методами. Применение феромонных ловушек позволяет оперативно получить достоверную информацию о карантинном фитосанитарном состоянии обследуемых объектов в течение максимально короткого времени (от нескольких часов до трех-пяти суток) и своевременно применять меры локализации и ликвидации очага выявленного карантинного вредителя.

За сезон вредитель дает два поколения: первое — в июле-августе, второе — в августе-сентябре. Для уничтожения личинок крайне важно своевременно выявить и уничтожить первое поколение насекомых, поскольку количество вредителей второй генерации как минимум удваивается. Ввиду благоприятных климатических условий, наличия неограниченной кормовой базы (клена ясенелистного), особенностей биологического развития американской белой бабочки (высокая плодовитость, отсутствие естественных врагов) данный вредитель распространяется с поразительной скоростью, захватывая все большие территории, быстро приспосабливаясь к жизни в новых условиях.

Меры борьбы следующие:

постоянно делать осмотр древесно-кустарниковых насаждений и по мере появления вредителя проводить обрезку «паутинных гнезд» с гусеницами и их уничтожение;
применять биологические методы защиты — обработки бактериальными препаратами, разрешенными к использованию на территории РФ;
проводить истребительные мероприятия разрешенными к применению на территории РФ инсектицидами строго с соблюдением СанПиН (при высокой численности вредителя и невозможности добраться до гнезд);
уничтожать наиболее предпочитаемые растения-хозяева (клен ясенелистный (американский), шелковица).

Одновременно с этим поясняем, что в соответствии с законодательством в сфере карантина растений мероприятия по борьбе с карантинными объектами осуществляются за счет средств граждан, юридических лиц, которые имеют в собственности, во владении, в пользовании, в аренде подкарантинные объекты (земельные участки любого целевого назначения, здания, строения, сооружения, резервуары, места складирования (помещения), оборудование, транспортные средства, контейнеры, иные объекты). За непроведение мероприятий по борьбе с карантинным вредителем предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 10.1 КоАП РФ.

При обнаружении карантинных объектов или признаков, указывающих на их наличие, необходимо проинформировать об этом управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям.

Распространение карантинных объектов создает реальную угрозу эпидемиологическому благополучию и продовольственной безопасности региона и страны в целом. Только совместными усилиями можно достичь положительных результатов.

Жанна Карлова
начальник отдела государственного надзора в области внутреннего карантина растений УФС Россельхознадзора по Орловской и Курской областям

Фото автора

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности