06 декабря 2022

Второй хлеб растениеводства

Второй хлеб растениеводства

В год 350-летия рождения Петра I, не умаляя его великих деяний, следует вспомнить и о картофеле. По преданию, именно ему принадлежит начало распространения этой культуры в России. Первые семенные клубни были завезены из Голландии. Несмотря на сложности в начале пути этой культуры, в дальнейшем ее ожидала всенародная любовь. Более широкое возделывание у нас началось с середины XIX века. В начале 20-х годов прошлого века были организованы опытные семеноводческие станции по картофелю.

Начало пути

Одним из классических сортов отечественной селекции является Лорх, получивший всеобщее признание. В дальнейшем у нас было выведено много сортов. В последние годы семенные клубни активно поставлялись из Голландии, Германии и других стран. Мы уже привыкли к названиям Импала, Кондор, Латона, Ред Скарлет и т. д., но в настоящих условиях следовало бы вспомнить и о своих сортах, представленных в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию.

До 90 % площадей картофеля было в частном секторе. Набор сортов в каждой местности оставался стабилен и сохранялся простым отбором длительное время. Несомненно, ассортимент потребления сейчас существенно расширился и стал более разнообразен. Картофель в XX веке, по общему признанию, считался «вторым хлебом», но и сейчас он не уходит со стола. Причины активного выращивания культуры в индивидуальных хозяйствах, кроме продовольственных, были экономические. В личных подсобных хозяйствах стабильно получали по 10–20 т/га клубней – основное питание шло с огорода прежде всего за счет картофеля, который позволял людям не только кормить себя, но и домашних животных. Можно сказать, что картофель оставался одним из основных продуктов питания населения и поддерживал домашнее хозяйство. Позднее, до середины 80-х, такая ситуация существенно не изменялась, картофель был «и вторым, и третьим хлебом».

С точки зрения защиты культуры от вредных организмов, основное внимание уделялось борьбе с сорняками, которая велась вручную или механическими способами. Под картофель, как, впрочем, и под другие культуры, вносили органику, что позволяло обеспечить не только необходимую массу клубней, но и противостоять негативному влиянию сорной растительности. Если учесть еще относительно благоприятные погодные условия с периодическим выпадением осадков и умеренными температурами, то можно говорить о некотором сложившемся равновесии между агротехническими потребностями культуры и возможностями для ее выращивания без каких-либо серьезных проблем. Однако они появились, и прежде всего в плане защиты картофеля от вредных организмов.

Первые проблемы

Первой из таких проблем, существенно усложнивших выращивание картофеля, стало появление в начале 70-х годов колорадского жука. Если ранее сельскому труженику помимо сложившихся основных приемов возделывания требовалась борьба с сорняками, то после этого возникла необходимость защиты от жуков. Вначале их просто собирали руками, но позднее их личинки стали сносить целые огороды. Первые инсектициды на основе фосфорорганических соединений продержались два десятка лет. Знаменитый Хлорофос использовали повсеместно. Было обычным видеть, как бабушка в отсутствии опрыскивателя ходила по огороду и разбрызгивала его веником, бесстрашно сражаясь с «полосатым американским агрессором».

Борьба с колорадским жуком становилась обыденной, как и ручная прополка. В те годы использовались такие инсектициды, как Дилор, Волатон, Фозалон, Фталофос и др., но в 80–90-х годах постепенно были запрещены многие фосфорорганические соединения, имеющие 1–2-й класс опасности для теплокровных, в том числе Хлорофос. Уже к концу 80-х годов стали использоваться инсектициды класса синтетических пиретроидов, которые сдерживали вредителей до трех-четырех недель. Преимуществом синтетических пиретроидов было существенное снижение гектарных норм расхода инсектицидов (0,1–0,7 л/га против 1–2 л/га), тем самым сокращалась пестицидная нагрузка на агроценоз. Однако были и недостатки, прежде всего действие на энтомофагов и неэффективность против растительноядных клещей, что способствовало их вспышкам. Известный инсектицид Децис хотя и имел достаточно высокую токсичность для теплокровных животных, применялся в те годы почти на 30 культурах против полусотни вредителей. Повысить биологическую эффективность инсектицидов класса пиретроидов в полтора-два раза удалось за счет синтеза новых, таких как Каратэ, Фастак, Кинмикс, Фьюри и др. Эти препараты составляли практически 100 % ассортимента инсектицидов, что способствовало формированию устойчивости к синтетическим пиретроидам уже к середине 90-х годов.

В проведенных ФГБНУ «ВНИИЗР» токсикологических опытах с пиретроидами в 1996 году был установлен уровень устойчивости колорадского жука к дельтаметрину и лямбда-цигалотрину на уровне тысячекратного превышения рекомендуемых концентраций растворов инсектицидов, приводящих к гибели 50 % особей (LD50), в сравнении с чувствительной популяцией. Затем практически в течение двух-трех лет синтетические пиретроиды вначале были вытеснены Банколом (класс аналогов нереистоксинов) и потом Регентом (класс фенилпиразолов). В результате определения химической формулы строения природных соединений растительного происхождения (составляющие никотина) в конце 90-х появляется класс неоникотиноидов, синтетические аналоги которых были токсичны для насекомых и к тому же имели отличительный механизм действия, позволяющий бороться с колорадским жуком в популяциях, устойчивых к фосфорорганическим соединениям и пиретроидам.

До середины 90-х преобладали отечественные сорта, борьба велась в основном против сорной растительности и колорадского жука в период вегетации. Оставалось преобладание мелкотоварного сектора производства картофеля. Несомненно, наблюдался некоторый спад в посадочных площадях, но это носило по большей части спорадический характер. В то же время появляются и более крупные производители картофеля. В некотором смысле можно говорить о решающем значении его для поддержания села в непростых экономических условиях этого периода.

«Импортные» болезни

Конец 90-х и начало 2000-х годов ознаменовались значительным укрупнением частных хозяйств, выращивающих картофель, при этом во многом они стали ориентироваться на импортные технологии возделывания: технику, сорта и средства защиты. Крайне негативным для выращивания картофеля оказался 2010 год. Мелкими частниками практически не было получено семенного материала, что привело к необходимости его замены и приобретения нового — как оказалось, в основном зарубежных сортов. Также это способствовало распространению инфекций через зараженные клубни.

Распространились грибные (парша серебристая, фузариозные гнили клубней, антракноз), бактериальные (мокрая, кольцевая гниль) и вирусные болезни (мозаики, скручивания листьев). В период вегетации – фитофтороз и альтернариоз, что еще больше усложняло защитный комплекс.

Кроме стабильно сохраняющегося колорадского жука усилилась вредоносность проволочников, озимой совки, растительноядных мух, клещей. На некоторых площадях в Воронежской области поврежденность клубней составляла до 80–90 %. 2010–2015 годы наглядно показали, что одним из первостепенных условий получения стабильных урожаев при одновременном снижении пестицидной нагрузки является использование качественного посадочного материала. В оптимальном случае он не должен нести существенный инфекционный потенциал, тем более превышать установленные требования ГОСТа.

В ЦЧР развитие листовых болезней часто лимитируется складывающимися метеорологическими условиями. Проведенные нами расчеты показывают, что в засушливые годы отклонения от среднемесячных многолетних температур во время вегетации в сторону увеличения составляли в среднем 9 %. По количеству осадков, наоборот, наблюдалось значительное снижение относительно нормы – 50 %. Например, такие условия были характерны для вегетации в 2016 году. Фузариоз на корневой и прикорневой частях растений к фазе цветения встречался у 10 % растений. Не были исключениями и последние пять лет, включительно до 2021 года. Симптомы локализовались в основном на нижних листьях, средние уровни развития к концу цветения в июле составляли 1–5 %. С 2010 года обработка клубней инсектицидами на основе имидаклоприда, тиаметоксама стала использоваться практически на 100 % площадей картофеля, прежде препаратами с этими действующими веществами обрабатывались растения. По полученным нами данным, повреждение проволочниками при обработке клубней инсектицидами снижалось на 84–87 %, гусеницами совок — на 77–84 %. Срок эффективной защиты против колорадского жука с момента появления всходов составлял от 30 до 50 дней с эффективностью 80–90 %.

Не переусердствуй

Широкое использование препаратов из класса неоникотиноидов на протяжении уже более 20 лет несет в себе опасность формирования резистентности, как это было с уже упомянутыми химическими соединениями. По нашим данным, уже с 2015 года биологическая эффективность неоникотиноидов стала падать. С целью снижения вероятности резистентности в дополнение к неоникотиноидам можно рекомендовать использование инсектицидов из ранее применяемых классов — фенилпиразолов, карбаматов, синтетических пиретроидов, эффективность которых стала восстанавливаться.

Сейчас не возникает проблем с приобретением пестицидов, они предлагаются отечественными и зарубежными фирмами, представители которых работают как в агрохолдингах, так и с мелкими товаропроизводителями. С точки зрения защиты каждая из программ включает в себя широкий набор пестицидов для борьбы с болезнями, вредителями и сорняками. В тренде комплексные химические пестициды с разными действующими веществами, улучшенными препаративными формами, в том числе на основе нанотехнологий, с добавлением активаторов защитного действия, с высокой биологической эффективностью (80–100 %).

Приходится констатировать, что привлекательность культуры для личных подсобных хозяйств сейчас несколько снизилась, чему способствует трудоемкость и затраты на выращивание картофеля: необходимость постоянного приобретения нового посадочного материала, внесение органики, минеральных удобрений, применение средств защиты, организация полива и др. Кроме качества семенных клубней при возделывании картофеля в личных подсобных хозяйствах на формирование продуктивности существенно влияет лимит влаги. Для уменьшения риска недобора продукции в отсутствие осадков следует проводить периодический полив, не давая почве сильно пересыхать и перегреваться. Для сохранения влаги проводится мульчирование почвы навозом, соломой или другими растительными остатками.

Перспективными для защиты от вредных организмов, на наш взгляд, являются разработки защитных схем с преобладанием биологических препаратов для получения экологически чистой продукции. Это непосредственно касается защиты картофеля, относящегося к культурам с высоким использованием химических пестицидов. Наибольший интерес такие технологии могут представлять для фермерских и личных подсобных хозяйств с целью получения беспестицидной продукции или при минимальном их использовании. Возможно обоснованное снижение пестицидной нагрузки и в крупных хозяйствах.

В ФГБНУ «ВНИИЗР» проводятся исследования по разработке биологических схем защиты картофеля от вредных организмов со сниженным количеством и без использования химических пестицидов. Несмотря на сложности возделывания, картофель остается одной из наиболее привлекательных культур в продовольственном и экономическом отношении. Сейчас имеются все необходимые условия для его эффективного возделывания, причем с упором на отечественные технологии и сорта, химико-биологические и биологические модели защиты от вредных организмов.

Юрий Попов, доктор сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений
Воронежская область

Фото автора

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности