30 сентября 2022

Вы здесь не семените

Вы здесь не семените

Российский Зерновой Союз, Российский Соевый Союз и еще ряд отраслевых объединений, а также несколько научных организаций выступили с открытым письмом к Владимиру Путину с просьбой не вводить квоты на импорт семян. Речь идет о проекте, который может запретить ввоз посадочного материала из США, Канады, Австралии и ряда других стран, включая ЕС.

В своем обращении авторы отмечают нецелесообразность принятия проекта и предусмотренную им разработку механизма квотирования ввоза импортных семян на территорию Российской Федерации. «В настоящее время доля семян иностранной селекции, высеваемых в РФ, такова: овощи (более 80%), не ГМО-соя — 161 тыс. тонн (45%), рапс яровой — 4,4 тыс. тонн (49%), подсолнечник — 29 тыс. тонн (73%), кукуруза — 46,2 тыс. тонн (55%), сахарная свекла — 3,3 тыс. тонн (97%), картофель — 471 тыс. тонн (65%) и т. д. Ограничение их использования приведет к катастрофическим последствиям для отрасли, учитывая, что серьезные доли в посевных площадях приходятся на устаревшие неэффективные сорта еще советской селекции, например, по не ГМО-сое это около 70 тыс. га (20%). Дефицит семян не ГМО-сои качественных сортов приводит к использованию аграриями для посева семян товарной сои до восьмой репродукции, что приводит к низкой урожайности — 15,9 ц/га (в Канаде в тех же условиях получают в среднем 29 ц/га) и снижению плодородия наших земель на срок до 10 лет каменными семенами сои», — говорится в письме. Его авторы также отмечают, что зарубежные и отечественные семена должны свободно конкурировать на российском рынке: нельзя административно лишать сельхозпроизводителей права выбора семян и сопутствующих технологий в их сельскохозяйственной деятельности. Отсутствие или ограничение конкуренции в форме квотирования импорта семян никак не может являться мерой «стимулирования отечественного семеноводства», а, напротив, может привести к стагнации как самого отечественного семеноводства, так и аграрной отрасли в целом. Гипотетическая угроза прекращения прямых поставок семян не может быть предотвращена или демпфирована введением квот на их импорт. Вместо этого следует создавать такие условия, при которых прекращение прямых поставок не нанесет существенного ущерба российскому АПК. Это возможно лишь путем глубокой локализации производства семян зарубежной селекции. «Новый закон о семеноводстве предусматривает разработку правил локализации производства семян на территории Российской Федерации. Данные правила должны носить не ограничительный, а стимулирующий характер и привлекать инвесторов. В настоящее время каким-либо образом ограничивать деятельность иностранных селекционных компаний, уже глубоко локализованных и остающихся на российском рынке, в высшей степени недальновидно и контрпродуктивно», — заявляют подписанты.

Авторы обращения отдельно подчеркивают, что поставляемые в Россию импортные семена сельскохозяйственных растений, указанные в проекте, представляют собой образцы наиболее передовых мировых селекционных достижений и прямо способствуют обеспечению рентабельности отечественного сельхозпроизводства и продовольственной безопасности Российской Федерации. «Негативная коннотация зависимости страны от передовых достижений мировой селекции выглядит весьма странно, особенно в части регуляторного ограничения доступа российских сельхозпроизводителей к высокотехнологичным селекционным достижениям как к средству производства, тем более что высокое качество сортов зарубежной селекции ежегодно подтверждается Государственными сортоиспытаниями. ФГБУ «Госсорткомиссия» включает в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, только лучшие иностранные сорта, которые по своим показателям превосходят российские сорта-стандарты», — пишут представители АПК.

Специалист по консалтингу Максим Орешин считает, что в данной ситуации власти усложняют жизнь аграриям. «Базовый принцип политики ограничений заключается в том, что страдать должна та сторона, против которой вводятся санкции. У нас же все наоборот: мы хотим кого-то наказать или из вредности просто не покупать «у них»? Но производителям семян от этого ни холодно, ни жарко, а вот что наши аграрии делать будут, ну и мы потом, — вопрос».

Исполнительный директор Картофельного Союза Алексей Красильников видит в сложившейся ситуации «отложенные риски»: «В этом году уже все куплено и посеяно, и никаких репрессивных мер не ожидается. Но если эта мера распространится на последующие годы, — опасения наши не напрасны. Самое главное — нормативные документы пока не готовы, и что там будет прописано, какие механизмы и условия, никто не знает. Вопросов очень много, но одно ясно: в случае квотирования пострадает и товарный сектор, и переработка. В целом сигнал не очень хороший».

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности