27 февраля 2022

Выставки вернулись в строй

Выставки вернулись в строй

Как лучше всего делать покупки? Можно воспользоваться интернетом, но таким образом мы не застрахованы от приобретения «кота в мешке», поэтому лучше ознакомиться с товаром воочию, посмотреть на него в действии, как говорится, пощупать своими руками. Пообщавшись с производителем или поставщиком, мы подробнее узнаем о преимуществах и перспективе интересующей нас продукции. Это проще всего сделать, посетив отраслевую выставку.

Сельскохозяйственные выставки в России не новость, они возникли еще в первой трети девятнадцатого века. В то время это были расширенные базары и ярмарки (вспомним знаменитую гоголевскую «Сорочинскую ярмарку»), где заключались контракты на поставки различного сырья и готовой продукции: большая часть экспонатов продавалась обычно с аукциона. Сегодня это масштабные торговые и демонстрационные мероприятия с перспективными целями и задачами. С начала года таких массовых мероприятий прошло немного — ​сказывается нестабильная эпидемиологическая обстановка, которая лихорадит мир уже почти три года, плюс расслабляющие январские каникулы. Поэтому в первом месяце 2022‑го значительным событием можно считать Международную выставку оборудования для производства молока и молочной продукции АГРОС, состоявшуюся при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и отраслевых объединений в МВЦ «Крокус Экспо» в Москве. На ней демонстрировались новинки животноводства, племенного дела и кормопроизводства. Выставка стала главным местом, где встретились владельцы, руководители и специалисты животноводческих комплексов, птицефабрик, фермерских хозяйств, инвесторы и поставщики.

Особое внимание всех причастных к сельскому хозяйству привлек новый специализированный проект для аграриев «АгроКавказ — ​2022». Он прошел в начале февраля в выставочном центре «МинводыЭКСПО», где для обмена опытом встретились тысячи аграриев из Дагестана, Ингушетии, Кабардино-­Балкарии, Карачаево-­Черкесии, Северной Осетии — ​Алании, Чечни и Ставрополья. Для участников и гостей была представлена насыщенная деловая программа и широчайшая экспозиция выставки.

На московской выставке «Прод­-экспо», которая также сос­­тоялась в первой половине февраля, было представлено продовольствие со всего мира: от базовых продуктов и напитков на каждый день до изысканных деликатесов, плюс органическое, спортивное питание, халяль, кошер, экзотические продукты и другое. На ней побывало 2 660 участников из 73 стран мира, 68 600 посетителей из 115 стран. Именно на «Продэкспо» нередко презентуются новые продукты, торговые марки, бренды.

В это же время прошли «Мир вкуса» в Волгограде, «Зимний торжок» в Архангельске, «МАК — ​2022» в Челябинске. В Краснодаре состоялся VI международный сельскохозяйственный Форум «Зерно России — ​2022». Его особенность в том, что это единственное в своем роде отраслевое мероприятие, посвященное развитию и проблемам зернового рынка страны. Россия все больше заявляет о себе как об одном из ведущих экспортеров зерна. Делегаты и спикеры форума подробно обсудили проблемы и перспективы рынка зерна в стране, поговорили о том, что сдерживает его успешную реализацию, смогут ли в решении этих и многих других вопросов помочь различные административные меры, новые технологии в системе выращивания или сельхозтехника.

Целью форума «Саратов-­Агро — ​2022», также прошедшего в феврале, был обмен передовым опытом, внедрение современных технологий в производство, развитие науки и инновационной деятельности в агропромышленном комплексе, создание эффективной коммуникационной площадки для подготовки сельхозпроизводителей к успешному началу нового сезона.

Одним из значимых российских мероприятий в сфере АПК можно назвать выставку «Мясная промышленность. Куриный Король. Индустрия Холода для АПК», прошедшую в Москве. На выставку собрались птицеводы, свиноводы, животноводы, ветеринары, фермеры, диетологи и производители продуктов питания, чтобы обсудить актуальные вопросы и узнать о самых выгодных предложениях и новинках отрасли.

В этом же месяце должна была состояться X специализированная аграрная выставка «АгроЭкспоКрым — ​2022», которая уже не один год выступает платформой для совершенствования производства, внедрения инноваций и развития всех сфер АПК Крыма. Она дает уникальную возможность общения для специалистов сельскохозяйственной сферы, позволяет демонстрировать новейшие рыночные тенденции и направления будущего развития сельского хозяйства. Но, учитывая обострившуюся ситуацию в регионе, связанную с ухудшением эпидемиологической обстановки, отрицательную позицию Межрегионального Управления Роспотребнадзора по проведению мероприятий в Крыму, а также в связи с усилением ограничительных мер, обозначенных в Указах Главы Республики, компания «ЭКСПОКРЫМ» вынуждена была перенести проведение выставки «АгроЭкспоКрым — ​2022» на 1–2 апреля 2022 года. Аграрии региона ждут этого события с большим нетерпением и надеждой.

Впереди у сельхозпроизводителей и компаний-­про­изводителей также Волгоградский «Агрофорум — ​2022». В ходе форума фермеры смогут ознакомиться с новинками сельскохозяйственной техники, оборудованием, запчастями, семенами, минеральными удобрениями, средствами защиты растений и многим другим. Их представят компании-­производители из различных уголков России и ближнего зарубежья.

На начало марта намечено проведение выставки «Интерагромаш» & «Агротехнологии», в г. Ростове-на-­Дону, где будет демонстрироваться сельскохозяйственная техника, оборудование и материалы для производства и переработки сельхозпродукции. В специальном отделе сельхозтехники будут представлены тракторы, комбайны, кормоуборочная и почвообрабатывающая техника, посевные и погрузочные машины, оборудование для внесения удобрений, защиты растений и прочее, то есть все необходимое для работы на земле.

Начало первого весеннего месяца ознаменуется таким важным событием, как Международный форум АГРО.PRO в Санкт-­Петербурге, где будет представлен обзор мирового свиноводства и птицеводства, текущей ситуации на рынке по экспорту российского мяса и птицы, определены его приоритетные направления и другое.

Значение этих массовых мероприятий высоко, потому что каждая выставка — ​это реальная возможность создать интерактивную площадку для обсуждения актуальных трендов мировых аграрных рынков и определить наиболее перспективные направления развития агропромышленного производства.

Наталья Слюсаренко

Продолжается подписка на 1-е полугодие 2022 года на газету «Земля и Жизнь»

Периодичность – 1-2 раза в месяц
Подписной индекс ПО 199
Издание размещено в каталоге АО «Почта России»

Если оформить подписку до 15 числа, можно получать газету со следующего месяца до конца подписного периода

тел.: +7-918-450-15-62

Подписаться на газету можно в любом почтовом отделении или оформить редакционную подписку, перечислив деньги на р/с редакции

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности