22 декабря 2022

Южный ветер перемен

Южный ветер перемен

Международная выставка «ЮГАГРО» в столице Кубани стала не просто своеобразным подведением итогов этого сложного года, но и демонстрацией возможностей российских производителей в плане импортозамещения.

Потеснили иностранцев

Выставка «ЮГАГРО» проходит в Краснодаре уже 29-й раз, но этот год оказался особенным. Из-за введения санкций российские сельхозтоваропроизводители столкнулись с небывалыми сложностями и вызовами. Аграрный сектор лихорадило, как и общую экономику страны. В короткие сроки производителям техники, семян, СЗР пришлось перестраиваться и вставать на новые рельсы импортозамещения. Судя по масштабам выставки и огромному выбору товаров российского производства для аграриев, процесс идет довольно успешно.

Всего в выставке приняли участие 600 компаний из 12 стран мира: 73 региона России, Нидерланды, Китай, Италия, Индия и др. Четыре павильона выставки были заполнены до отказа. Стенды с техникой и запчастями сменяли экспозиции оборудования для хранения и переработки сельхозпродукции, для полива и теплиц, агрохимической продукции, посадочных материалов и семян.
На уличной площадке своей мощью впечатляли огромные комбайны, тракторы, машины для обработки почвы. Среди них оборудование российского производства, белорусского, китайского. Из более чем 200 компаний, демонстрирующих технику, 35 — кубанские машиностроительные предприятия.

«Традиционно представлены лучшие образцы сельскохозяйственной техники, обору­дования отечественных и за­рубежных производителей. Краснодарский край производит около 10 % всей сельхозпродукции России, во многом благодаря эффективному применению передовых технологий. С самыми современными разработками можно ознакомиться на выставке», — сказал вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка.

Очевидно, что среди гигантов — иностранных компаний, оставшихся на отечественном рынке, все большую долю занимают российские сельхозтоваропроизводители, выступающие с конкурентоспособным продуктом. И это, пожалуй, стало главным итогом уходящего сезона.

Аграрии рулят

Программа выставки оказалась столь же насыщенной, как и многочисленные экспозиции. За круглыми столами, на панельных дискуссиях обсуждали самые важные для сельского хозяйства темы. Говорили о проблемах и способах их решения. Ключевым событием стало пленарное заседание с ведущими представителями аграрных отраслей.

«Порадовали отечественные производители техники. Так, например, представители компании Ростсельмаш заявили, что уже к 2024 году смогут заменить все запчасти из недружественных стран, так что аграрии получат качественную импортонезависимую технику. Порадовали прогнозы по агрохимии. Весной цены на СЗР были просто запредельными, к концу года уже отмечают снижение стоимости пестицидов на 18 %, и, по прогнозам специалистов, тренд на снижение будет продолжаться. Кроме того, планируется начать синтез собственных действующих веществ, которые пока что полностью поступают к нам из-за рубежа. Работа в этом направлении ведется, а значит, российские аграрии будут меньше испытывать на себе санкционное давление», — рассказала исполнительный директор Зернового Соевого Союза ПФО Юлия Волгина.

На выставку приехали и делегации из северных регионов России. Несмотря на суровые климатические условия, там тоже активно развивают сельское хозяйство.

«Выставка просто потрясающая. Для нас интересно все: и средства работы растениеводов, и техника, и семена растений, подходящих для Якутии. Есть много ноу-хау, которые мы обязательно возьмем на заметку и попытаемся воплотить в наших условиях», — рассказал заместитель главы МР «Сунтарский улус (район)» по экономическому развитию и стратегическому планированию республика Саха (Якутия) Борис Васильев.

Конечно, главными гостями выставки стали сами фермеры, именно для них представлена лучшая продукция отечественного и иностранного производства.

«Особенно актуальна эта выс­тавка в текущем году. На рынке все нестабильно, одни компании уходят, другие приходят. Цены то снижаются, то растут. Постоянно появляются новые предложения. Чтобы выжить и заработать, фермерам нужно быть в курсе всех меняющихся реалий», — рассказал глава КФХ Северского района Краснодарского края Александр Семинихин.

По словам фермера, по технике хозяйство «упаковано» полностью. Больше интересуют семена кукурузы, подсолнечника, рапса. Пока что в КФХ делают ставку на импортную селекцию, но отмечают, что отечественная уже активно догоняет зарубежные страны в этом плане. Так что возможность выбора будет всегда.

Выставка продолжалась нес­колько дней, и все это время на ней царила вдохновляющая атмосфера. Видно, что все настроены на работу, не собираются банкротиться, уходить с рынка.
«Население Земли выросло до 8 млрд человек, и всех нужно кормить. Сельское хозяйство рулит», — улыбается Юлия Волгина.

ЮЛИЯ ЖИТНИКОВА

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности