15 августа 2022

Запасайтесь ягодами впрок

Запасайтесь ягодами впрок

Российские аграрии подбивают промежуточные итоги сбора урожая плодово-ягодной продукции. По официальным данным, результаты в этом году радуют. Как сообщили в Минсельхозе РФ, в этом сезоне отечественные сельхозпроизводители уже собрали 8,8 тыс. тонн плодов и ягод. Это в 1,4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Запасайтесь ягодами

Сладкие годы

Пока что еще не все регионы отчитались об итогах урожая. Сбор продолжается, и это только первые результаты. На июль ягод, в основном клубники, в российских садах выращено 4,2 тыс. тонн. Косточковых культур, в первую очередь черешни и абрикосов, — 4,6 тыс. тонн.

Объемы производства плодово-ягодной продукции в России растут на протяжении нескольких лет. По данным Минсельхоза РФ, за последние пять лет сбор плодов и ягод в организованном секторе вырос на 65%, а за 10 лет — в 3,5 раза. По оценке Ягодного союза, за последние три-четыре года урожай ягод вырос примерно в 1,5 раза. В прошлом 2021 году был собран рекордный объем плодов и ягод — 1,43 млн тонн, — сообщает «Российская газета».

В лидерах прошлого года по сбору плодово-ягодной продукции оказался Краснодарский край. Он занял верхнюю строчку топ-10 регионов РФ по этому показателю. Валовый сбор плодов и ягод на Кубани составил 456 тыс. тонн. На втором месте с большим отставанием была Кабардино-Балкарская Республика (283 тыс. тонн продукции), на третьем — Республика Крым (120 тыс. тонн). Также в первую десятку вошли Липецкая (76 тыс. тонн), Воронежская (63 тыс. тонн), Волгоградская (55 тыс. тонн) и Белгородская (39 тыс. тонн) области, Ставропольский край (56 тыс. тонн), а также Северная Осетия-Алания (35,4 тыс. тонн) и Республика Адыгея (35,2 тыс. тонн). В общей сложности на топ-10 приходится 85,7% всего промышленного производства этой продукции в стране. При этом 93% в структуре производства приходится на семечковые, 4,9% — на косточковые и 1,3% — на ягодные, — пишет «РБК» со ссылкой на заместителя директора департамента механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Артема Коровина.

Клубника открыла сезон

Прогнозы Минсельхоза РФ относительно этого года также оптимистичны. По словам главы ведомства Дмитрия Патрушева, в этом году урожай составит 1,5 млн тонн. А к 2030 году ожидается рост производства фруктов и ягод до 2,2 млн тонн.

Первым в этом году «отчитался» Краснодарский край. Высокий ягодный сезон начался в регионе со сбора клубники. Как рассказал министр сельского хозяйства края Федор Дерека, в тепличных хозяйствах и открытом грунте с площади около 60 га в конце последнего месяца весны уже собрали порядка 440 тонн ягоды. В лидерах Белореченский район — 310 тонн, Динской район — 49 тонн, Выселковский район — 37 тонн. Ягоды на Кубани выращивают преимущественно личные подсобные хозяйства — на их долю приходится 97% всего урожая.

К середине июля практически везде закончился сбор черешни. Клубника еще идет. Активно собирают малину в южных регионах. Так, на конец июля крымские аграрии уже убрали ягоду с площади более 25 га, об этом сообщил министр сельского хозяйства Республики Крым Юрий Мигаль. Уже собрано около 22 тонн ягоды, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года больше на 20 тонн. Еще предстоит убрать примерно столько же.

Также крымские предприятия продолжают собирать землянику открытого и закрытого грунта, ежевику, персики, алычу, абрикосы и вишню. Наибольшие площади таких культур находятся в Бахчисарайском, Красногвардейском и Нижнегорском районах.

В середине июля начали убирать ранние сорта яблок в Ставропольском крае. Первую тысячу тонн нового урожая в регионе уже собрали аграрии Георгиевского, Труновского и Изобильненского округов. Традиционно сбор открыли сортом Женева. В структуре сортового состава края летние сорта яблок составляют от 6–10%. По словам министра сельского хозяйства региона Сергея Измалкова, производство плодово-ягодной продукции на Ставрополье с 2015 года увеличилось в два раза.

Идет сбор летних сортов яблок и груш в Кабардино-Балкарии. Аграрии уже собрали 1,5 тыс. тонн плодов. Садоводы отмечают, что в текущем году урожай ранних сортов семечковых культур лучше прошлогоднего. Всего с начала года в республике собрали около 4,8 тыс. тонн плодово-ягодной продукции, это на 3% больше итогов урожая за аналогичный период прошлого года.
Не отстают и центральные регионы. В Липецкой области собрали 920 тонн садовой земляники. Площадь под эту ягоду в регионе составляет около 130 га.

Также в России набирает обороты уборка бахчевых культур. По данным Минсельхоза РФ, на конец июля уже собрали 20,7 тыс. тонн. Ежегодный объем производства варьируется от 1,5 до 1,9 млн тонн. В этом году урожай ожидается на уровне среднемноголетних значений. В лидерах Астраханская область (48% от всего товарного производства), Краснодарский и Ставропольский край, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Ростовская, Воронежская области, а также Чеченская Республика, Дагестан и Крым.

Когда «взорвется» 5-й пакет?

Пока что, судя по промежуточным итогам уборки, перспективы в этом году неплохие. Но прогнозы отраслевиков вносят свои коррективы в ожидания чиновников. Так, например, производители ягод ждут снижения урожая в этом году на 30–50% по сравнению с прошлым сезоном. Тем не менее пока что ягодники не планируют повышать цены на свою продукцию и рассчитывают реализовать ее в среднем по 300–400 руб/кг, что соответствует уровню прошлого года, — пишут «Известия». Мотивы просты: покупательная способность россиян также упала в этом году, что сказалось на потребительском спросе. Поднимут цены — не будут покупать.

В будущем эксперты опасаются ухудшения ситуации. Возможно, о рекордных урожаях придется забыть на несколько лет. Причиной может стать 5-й пакет санкций ЕС, запрещающий ввоз посадочного материала в Россию.

«В первую очередь 5-й пакет санкций с запретом на ввоз посадочного материала повлияет на товарное производство. Личные подсобные хозяйства в очень небольшой доле используют профессиональные саженцы — импортный посадочный материал. А вот в товарном производстве зависимость от зарубежных саженцев и рассады большая. Взять, например, землянику садовую. Посадки для товарного производства нужно менять каждые четыре года обязательно. Обычно ягодники в массовом производстве используют оздоровленную рассаду фриго. Производство такого посадочного материала — сложный технологический процесс, и фактически основная часть сертифицированных саженцев для клубники ранее закупалась за границей. У нас есть и собственные производители, в том числе рассады фриго — на Кубани, в Крыму. Но, во-первых, их объемы производства не могут удовлетворить потребности всего внутреннего товарного рынка. Во-вторых, по сортовому разнообразию они также не отвечают всем запросам. В первую очередь отечественный посадочный материал, выращиваемый в ЮФО, ориентирован на товаропроизводителей южных регионов. В других, более северных областях, требуются иные сорта и гибриды. То же самое касается других ягод. Например, саженцы малины и голубики в больших объемах поступали к нам из Польши, южных европейских стран», — комментирует генеральный директор исследовательской компании «Технологии Роста» Тамара Решетникова.

Такие же проблемы, по словам эксперта, и в промышленном садоводстве. В основном товарные производители сейчас высаживают интенсивные сады. Приобретают саженцы низкорослых деревьев возрастом 1–2 года, которые через год уже начинают плодоносить сначала в небольшом объеме, достигают пика плодоношения они примерно на пятый год. Продуктивный срок жизни этих деревьев — 10–12 лет при плотной посадке.

«Так вот, саженцы для товарного производства для интенсивных и суперинтенсивных яблоневых садов поступали в первую очередь из Италии. Если их не будет, то с закладкой новых садов уже в ближайшем будущем возникнут сложности. К тому же первые интенсивные сады, которые были ранее высажены, скоро будут нуждаться в обновлении. Понадобятся новые продуктивные саженцы», — говорит Тамара Решетникова.

По мнению эксперта, товарные производители столкнутся с проблемой закупок уже в этом году. Потребители же продукции в текущем сезоне сложностей еще не ощутят. Урожай ожидается неплохим, несмотря на имеющиеся проблемы. Но через несколько лет, если запрет по посадочному материалу не отменят, ситуация отразится и на потребителях, и на товарных производителях. Количество новых посадок уменьшится, а плодово-ягодная продукция неизбежно подорожает. Сами мы в короткий срок проблему зависимости от импорта не решим.

«За границей уже много лет занимались селекцией посадочного материала, в отличие от нашей страны, где большой и успешный опыт советской школы селекции пропал на рубеже XX–XXI веков без поддержки государства. На данный момент мы можем только размножать имеющийся посадочный материал. Как таковая селекция плодовых деревьев и ягодников для товарного производства по современным технологиям у нас находится в зачаточном состоянии, хотя для традиционного садоводства и сохранились прекрасные сорта. К сожалению, для замещения импорта плодов и ягод отечественных сортов советской селекции, пусть и отлично адаптированных к нашим климатическим условиям, явно недостаточно. Остается надеяться, что вопрос с запретом на ввоз посадочного материала решится в ближайшее время положительно для всех участников отрасли. Искусственное регулирование рынка с помощью запретов и ограничений никому не выгодно, ни нам, ни нашим зарубежным партнерам — они тоже теряют значительную часть своего сбыта», — считает Тамара Решетникова.

Подготовила ОЛЬГА РОМАНОВА

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности