27 октября 2022

Запорожье и Херсон думают о хлебе

Запорожье и Херсон думают о хлебе

Фермеры из Запорожской и Херсонской областей сейчас продают зерно либо складируют его «до лучших времен». Что будет с посевной, они пока не знают. Сложности с логистикой не позволяют купить все необходимое для сева. В Госдуме считают, что через 1,5–2 года присоединенные регионы не только выйдут на самообеспечение основными видами продовольствия, но и смогут поставлять продукцию в другие субъекты Федерации и дружественные страны.

Запорожье и Херсон

Фермеры гадают на кофейной гуще

Фермеры из Запорожской и Херсонской областей продают зерно и самостоятельно доставляют машинами в Крым, о чем открыто говорят. Они пока не знают, что будет с посевной, — нет понимания сохранности посевов и гарантий сбора урожая. Некоторые аграрии пока планируют просто сохранить урожай до Нового года. По словам представителя компании «Агрохимторг» Марата Кабирова, это происходит в силу отсутствия прозрачной ценовой политики и разрушенной логистики. «Я занимаюсь поставками для сегмента АПК семян, запчастей, масел, гербицидов и прочего. Фермеры урожай пока складируют, так как нет нормальной ценовой политики. Прибыль для покрытия расходов, а также для приобретения на следующий год семян, ГСМ, выплаты зарплат и так далее должна составлять не менее 20 %, а пока они работают себе в убыток: цена на зерно ниже себестоимости», — поясняет Марат Кабиров. Нет понимания у местных аграриев и того, что будет в следующем году, добавляет он.

Официальный сайт АПК Воронежской области сообщает, что в рамках соглашения о сотрудничестве между Правительством Воронежской области и руководством Марковского района (ЛНР) воронежские трейдеры приступили к загрузке и вывозу первых партий зерна. Пока оно будет складироваться на россошанском элеваторе, а потом реализовываться как на территории России, так и за рубежом. Деньги от продажи пшеницы, подсолнечника и других культур пополнят бюджет Марковского района и конкретных агропредприятий, что позволит им закупить посевной материал, дизельное топливо и удобрения на следующий сезон.

Отметим, что в экономике Херсонской области ключевую роль играет сельское хозяйство, в котором задействовано 70 % земель региона или 2 млн га, в основном под зерновые (урожай — 2,5 млн тонн в год), бахчевые и овощи (2 млн тонн). В целом ориентировочный объем сельхозугодий во всех четырех регионах составляет порядка 5 млн га, 80 % и более из них — пахотные земли, где выращиваются все культуры от пшеницы до риса, а также бахчевые и виноград. С 2018 года по 1 октября 2021 года Украина экспортировала более 180 млн тонн кукурузы, пшеницы и ячменя. Поэтому неудивительно, что в структуре агроэкспорта из Украины львиная доля приходится именно на зерновые и зернобобовые культуры. По данным UBTA, в 2020 году она составила 43 %.

Но рынок зерновых — это не только кукуруза, пшеница и ячмень. По данным Госстата, Украина экспортирует 16 основных зерновых и зернобобовых культур. По итогам четырех последних лет их можно четко разделить на четыре группы. «Большая тройка» зерновых — кукуруза, пшеница и ячмень — экспортируются из Украины в объемах более 1 млн тонн. Три других культуры — горох, сорго и просо — в последние годы экспортируются в объемах более 100 тыс. тонн. Еще четыре культуры — нут, фасоль, овес, рожь — поставляются на внешние рынки преимущественно в объемах более 10 тыс. тонн. И есть еще шесть культур, которые вывозятся за границу в объемах от нескольких сотен тонн до 10 тыс. тонн: рис, чечевица, тритикале, кормовые бобы, гречиха и семена канареечника. В последние годы главными странами-импортерами украинской пшеницы были Египет и Индонезия.

Однако сейчас фермеры рассчитывают на российский рынок. «Надежда у аграриев Херсона и Запорожья на Россию. Проблема, конечно, и в том, что будет со следующей посевной: ни у кого нет никакого понимания, как и где брать все необходимое, как сохранить посевы. Очень сложно осуществлять, в частности, доставку семян», — отмечает Марат Кабиров.

Первые шаги

«Ведомости» пишут, что приоритетные направления работы в Запорожской и Херсонской областях сейчас будут включать в себя оформление передачи предприятий под российскую юрисдикцию, а также вопросы социальной политики и регулирования работы систем жизнеобеспечения. В Донецкой Республике ряд предприятий уже сейчас работает в кооперации с российскими структурами: это завод лопаток для авиационных турбин в Снежном (кооперация с «Ростехом»), завод транспортного машиностроения «Лугамаш» (РЖД).

Зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина («Единая Россия») считает, что через 1,5–2 года регионы не только выйдут на самообеспечение основными видами продовольствия, но и смогут поставлять продукцию в другие субъекты Федерации и дружественные страны. «Для этого у них есть все: плодородные пахотные земли, умение и желание работать на этих землях, порт с выходом к морю. Таким образом, остается только помочь с восстановлением инфраструктуры, поставкой техники и семян, сбытом готовой продукции. Минеральные удобрения у них есть, и Россия приобретет новые возможности для развития агропромышленного комплекса и экспортного потенциала нашей страны», — сказала депутат.

По оценкам экспертов, если предположить, что России удастся восстановить в этих областях уровень экономики мирного времени, то их экономический потенциал составит до $130 млрд по ППС в ценах 2021 года или около 20 % экономики Украины. ВВП России в 2021 году достиг $4,49 трлн по ППС. Таким образом, присоединение ЛНР, ДНР, Херсонщины и Запорожья позволит прибавить примерно 2,9 % к экономике РФ. И это наиболее оптимистичная оценка, поскольку пандемия и боевые действия всерьез потрепали экономику регионов.

Свободная зона

Правительство планирует при­нять федеральный закон о создании единой свободной экономической зоны на всех вновь присоединенных к России территориях с налоговыми льготами и преференциями для инвесторов по аналогии с Крымом и Севастополем. Об этом сообщил замминистра экономического развития Сергей Назаров (курирует экономическое развитие Крыма и Севастополя), сообщает РБК. По оценке чиновника, Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области обладают мощным экономическим потенциалом, который был «серьезно недофинансирован» властями Украины и «требует значительных инвестиций». Новые для России территории «являются регионами с большой диверсификацией экономик, в том числе в сфере тяжелой промышленности, высокотехнологичного сельского хозяйства, транспортной инфраструктуры и энергетики», отметил Сергей Назаров.

Он также привел экспертные оценки, согласно которым принятие новых территорий позволит обеспечить прирост общероссийских показателей по ряду отраслей, в том числе по металлургии — на 20 %, по угольной отрасли — на 6 %, по производству зерновых — более чем на 10 %, подсолнечника — более чем на 20 %. Ожидается, что валовой региональный продукт (ВРП) новых территорий в течение пяти лет достигнет уровня 3 трлн руб.

Режим свободной экономической зоны в Крыму предусматривает в качестве основных льгот освобождение на десять лет по налогу на прибыль в части, зачисляемой в федеральный бюджет, при этом в бюджет региона налог уплачивается по сниженной, но постепенно растущей ставке в размере от 2 до 13,5 % (при нельготной текущей ставке 20 %). Кроме того, инвесторы освобождаются от уплаты налога на имущество на десять лет и от уплаты земельного налога на три года, а также им положены пониженные тарифы страховых взносов в размере 7,6 % до окончания срока существования свободной экономической зоны.

Подготовила Елена Рыжкова

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности