Защищаем озимые правильно

Защищаем озимые правильно

Под урожай 2022 года в хозяйствах Волгоградской области посеяли 1 млн 668 тыс. гектаров озимых зерновых. Обследование перед уходом в зиму показало, что к прекращению вегетации 72% посевов было в хорошем состоянии, 26% — в удовлетворительном и 2% — в плохом. Погодные условия сложились в пользу этих культур — это подтвердила весенняя проверка жизнеспособности растений озимой пшеницы.

Смена сорняков

С началом возобновления вегетации озимых также начинают развиваться многолетние, озимые и зимующие сорняки, а при сложившихся погодных условиях и однолетние. Для повышения эффективности борьбы с ними нужно сочетать агротехнические приемы и химический метод защиты. Но на сегодняшний день здесь нет альтернативы «химии», прежде всего из-за ее высокой эффективности и скорости действия. При этом прибавка урожая при биологической эффективности гербицидов около 80% составляет не менее 5 ц/га.

Принимать решения о проведении обработок нужно на основе данных ежегодного учета засоренности посевов и учитывая время массового появления основных видов сорняков. По данным обследований филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области, за последние годы произошел значительный рост численности сорной растительности в посевах сельскохозяйственных культур, изменился их видовой состав. В посевах стали преобладать зимующие однолетние сорные растения и многолетние корневищные и корнеотпрысковые. Это бодяк обыкновенный, бодяк полевой, воробейник полевой, вьюнок полевой, горчица полевая, горец вьюнковый, горец птичий, дурнишник обыкновенный, дымянка аптечная, ежовник обыкновенный, живокость полевая, липучка оттопыренная, латук обыкновенный, мелколепестник канадский, марь белая, ромашка аптечная, редька дикая, осот полевой, осот огородный, пастушья сумка, щирица запрокинутая, подмаренник цепкий, щирица жминдовидная, щетинник зеленый, ярутка полевая и др., которые также относятся к карантинным для топ-50 стран-импортеров российского зерна.

Нарастание температур в этом году способствует развитию как озимых культур, так и сорной растительности, поэтому нужно очень ответственно подходить к обработкам — и химическим, и агротехническим, то есть учитывать фазу развития культуры и сорняков. Из агротехнических приемов это в основном боронование. Прежде чем приступить к химической обработке, необходимо определить экономический порог вредоносности сорняков. Если на квадратный метр 10–20 однолетних и 2–3 многолетних, химпрополка будет самым эффективным методом борьбы. Применение гербицидов для озимой пшеницы целесообразно на более ранних этапах развития сорняков в фазу кущения культуры до начала выхода в трубку. В более ранние или более поздние сроки это может привести к повреждению культуры или сильному стрессу. На хорошо раскустившихся посевах озимой пшеницы применение гербицидов в борьбе с сорной растительностью допускается и в фазу трубкования, вплоть до выхода второго междоузлия, но только разрешенными в эту фазу развития культуры гербицидами. Стоит учитывать дозировку препаратов. Основным критерием для определения необходимой нормы расхода являются степень засоренности и фаза развития сорняков. Если засоренность низкая и фаза развития оптимальная, применяют минимальные и средние разрешенные нормы, при высокой — максимальные дозировки.

Конкретные препараты

Широко используют препараты на основе трибенурон-метила в фазе двух-трех листьев — начала кущения культуры и ранние фазы роста сорняков. Добавляя ПАВ, увеличивают эффективность препарата и получают возможность работать минимальными дозировками без потерь качества. Трибенурон-метил высокоэффективен против более ста видов двудольных сорняков. Как правило, это однолетние двудольные, в т. ч. устойчивые к 2,4-Д и 2М-4Х, и некоторые многолетние. Не рекомендуется применять данное д. в. последовательно или в смеси с фосфорорганическими инсектицидами. Для усиления его гербицидного действия можно добавить 2,4-Д или флорасулам.

Имея немалый объем посевов с нераскустившимися озимыми культурами с ограничениями в севообороте, можно применять препараты на основе метсульфурон-метила, начиная с фазы двух листьев и до конца кущения культуры в ранние фазы роста однолетних (2–4 листа) и многолетних (фаза розетки) сорняков. В частности, он более эффективен против горцев, фиалки и вероники персидской, но менее активен на дымянке лекарственной и подмареннике цепком.

Выбор можно сделать в пользу смесевых гербицидов с применением до второго междоузлия культурных растений и более мягким действием на них на основе действующих веществ 2,4-Д (сложный 2-этилгексиловый эфир) + флорасулам. Такие гербициды уничтожают более 150 видов двудольных сорняков, в том числе устойчивые к 2,4-Д и МЦПА. Проводят обработки при среднесуточной температуре воздуха не ниже +12 °С и не выше +25 °С.

Для улучшения питания растений и снятия стресса при обработке гербицидами рекомендуется применять подкормки на основе гуминовых кислот, микроэлементов, бактерий и азотных удобрений. Подкормка по листу способна сбалансировать питание растений, когда поглощение элементов питания из почвы затруднено. Также стоит отметить, что усвоение элементов питания через лист происходит быстрее, чем через корневую систему.

Опять вредители

Большинство аграриев не придают значения вредоносности имаго клопа вредная черепашка при выходе после зимовки. А зря — начиная питаться, они прокалывают молодые стебли злаков, высасывают соки, стебли задерживаются в росте, центральный лист желтеет. Пораженные стебли погибают, а повреждение стебля во время колошения вызывает белоколосость.

Необходимо проводить тщательный мониторинг посевов. Обработку против имаго рекомендуется проводить в фазу кущения — выход в трубку при численности на озимой пшенице 1–2 клопа на 1 м2. При выявлении начала заселения посевов клопом нужно сделать краевую обработку посевов инсектицидами до 100 м, такая обработка экономически выгодно сохранит посевы от потери урожая. Препараты нужно выбирать с более длительным периодом защитного действия. Если выход клопа упустили, краевые обработки не помогут, придется обработать всю площадь. Как правило, обработку по клопу вредной черепашки совмещают с обработкой гербицидами.

В зависимости от погодных условий в конце мая – начале июня начинается отрождение личинок клопа. Обработки целесообразно проводить в фазу налива зерна по личинкам второго-третьего возрастов, в процентном соотношении 70% (второго возраста) / 30% (третьего). Против вредной черепашки применяют неоникотиноиды, пиретроиды, фосфорорганические соединения. Нужно помнить, что у этих насекомых постепенно вырабатывается резистентность к одному инсектициду, поэтому для эффективной борьбы препараты необходимо время от времени менять.

Также на озимых колосовых культурах могут вредить пшеничный трипс, злаковая тля, хлебный пилильщик. Поэтому при превышении ЭПВ по этим вредителям необходимо проводить обработки.

В текущем году следует ожидать распространения таких болезней, как мучнистая роса, септориоз листьев, гельминтоспориозные пятнистости, бурая ржавчина. Для борьбы с ними применяют фунгициды на основе таких д. в., как пропиконазол, ципроконазол, тебуконазол, азоксистробин.

У пропиконазола достаточно большой спектр фунгицидного действия. Высокоактивен против возбудителей ржавчины, мучнистой росы и пятнистостей. После получасового дождя эффективность не снижается. Активность, как правило, падает во влажную и прохладную погоду. Оказывает сильное лечащее действие. Защитное действие до пяти недель.

Ципроконазол обладает специфической активностью против ржавчинных грибов. Быстро, в течение 30 минут, поглощается листьями и корнями. В растении сохраняет свою активность до 45 дней. Биологическая эффективность против пиренофороза составляет 70–75%, септориоза колоса — 80–85%, септориоза листьев — 50–80%, фузариоза колоса — 50–60%. При низких концентрациях ципроконазол действует против всех видов головни.

Тебуконазол является системным фунгицидом широкого спектра действия. Обладает защитными, лечебными и искореняющими свойствами, способен быстро и равномерно проникать в растение. Хорошо эффективен против всех видов ржавчины. На мучнистую росу действует слабее, чем другие представители группы триазолов, поэтому на его основе выпускают комбинированные препараты. Обладает рострегулирующим действием, которое может перейти в ретардантное (подавление роста стеблей и побегов) при неблагоприятных условиях — переувлажнение почвы, недостаток влаги, слишком глубокая заделка семян, высокая гербицидная нагрузка — и замедлить появление всходов. Повышенные нормы протравителя при сырой холодной погоде могут снизить всхожесть семян.

Азоксистробин — фунгицид системного и контактного действия с длительным защитным эффектом. Единственное действующее вещество, работающее против трех больших групп грибковых заболеваний. Высокоэффективен против ложной и мучнистой настоящей росы, а также против рас возбудителя, устойчивых к производным триазола и металаксилу. Препараты на основе азоксистробина применяют в системе с прочими фунгицидами, на следующий вегетационный период после этого их использование запрещено. Поэтому азоксистробин рекомендуется применять с особой осторожностью и в сочетании с фунгицидами, у которых иной механизм действия. Также он очень токсичен для водных организмов.

Александр Сысоев, ведущий агроном по защите растений филиала Россельхозцентра по Волгоградской области
Фото автора

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности