26 апреля 2022

Зеленый конвейер Рязани

Зеленый конвейер Рязани

Система кормопроизводства поставила три задачи: получить нужные объемы с хорошим качеством, уменьшив при этом затраты антропогенной энергии до минимума, и оптимизировать почвенное плодородие за счет кормовых культур. Для всего этого нужно подобрать растения, которые выращивают по экстенсивным технологиям, не требующим больших расходов антропогенной энергии. К таким в первую очередь относятся многолетние травы, в том числе бобовые.

С новыми сортами

В Рязанской области на зеленый корм идут клевер луговой, люцерна изменчивая и козлятник восточный. За последние годы селекционеры вывели несколько сортов, которые по продуктивности, качеству корма, интенсивности использования, зимостойкости и устойчивости к засухам, по влиянию на почвенное плодородие получили явное преимущество перед прежними. Полевые опыты шли в течение трех лет на опытном поле Института семеноводства и агротехнологий — филиала Федерального научного агроинженерного центра ВИМ (Рязанская область). Результатом этой работы стали новые сорта люцерны и клевера.

Из сортов люцерны нового поколения можно назвать такие, как Вега 87, Находка, Благодать, Виталина. Из сортов клевера — ВИК 7, Ранний 2, Марс, Венец. Высокой урожайностью и качеством продукции обладают новые сорта люцерны и клевера селекции Московской селекционной станции (селекционер В. Е. Михалев) и Рязанского НИИ сельского хозяйства (сейчас ИСА — филиал ФГБНУ ФНАЦ ВИМ, селекционеры Е. Ю. Ушакова, В. Е. Маркова).

Люцерна изменчивая в рейтинге распространения многолетних кормовых культур занимает второе место после клевера лугового. Это засухоустойчивое растение, адаптировано к условиям выращивания: хорошо переносит зиму, у него более долгий срок жизни. Обладает способностью формировать стабильно высокие урожаи зеленой массы с хорошим качеством. Испытания на опытных участках ИСА — филиал ФГБНУ ФНАЦ ВИМ показали, что эти сорта обладают способностью формировать за период вегетации три полных укоса. Облиственность растений составляет около 50 %.

Все сорта люцерны имеют высокие кормовые достоинства. Содержание сырого протеина в среднем по закладкам опыта составляет 22,5 %, сырой клетчатки — 15,9 %.
Многолетние бобовые остаются самым ценным средостабилизирующим компонентом полевого агробиоценоза. Фиксируя азот из воздуха, эти растения не только полностью обеспечивают им себя — еще и остаток может быть использован следующими культурами. Кроме того, с пожнивными и корневыми остатками в почву поступает до 80 % сухого вещества наземной массы. Это тоже хорошо влияет на плодородие. Нашими исследованиями подтверждено, что по накоплению гумуса, разных форм азота, калия, фосфора к концу третьего года вегетации клевера и люцерны просматривается четкая положительная тенденция в оптимизации почвенного плодородия.

Три этапа

В основе системы кормопроизводства лежат сырьевой и зеленый конвейеры. Конвейер потому так и называется, что должен обеспечивать бесперебойное поступление сырьевой или зеленой массы как можно дольше. Значит, максимально рано и как можно позже заканчивать. На практике в Рязанской области в зависимости от метеоусловий конкретного года это происходит с середины мая до конца октября. Для выращивания многолетних трав не нужно много антропогенной энергии, причем эти растения дают хорошую продуктивность и высокое содержание белка. Поэтому в основу сырьевого и зеленого конвейеров целесообразно вводить многолетние бобовые травы и их смеси со злаковым компонентом.

При проектировании сырьевого и зеленого конвейеров сроки получения кормовой массы можно разделить на три этапа. Первый — ранневесенний, с середины мая по начало июня. Второй — летний, с первой декады июня и до конца августа. Зеленая масса используется на корм и как сырье для производства сенажа и силоса. Третий — осенний, с конца августа и до заморозков, обычно — до конца октября. В это время массу используют для приготовления силоса и на зеленый корм. В более поздние сроки — на зеленый корм.

Первыми готовы к скашиванию крестоцветные культуры: озимая сурепица и озимый рапс. Разница в сроках скашивания пять-семь дней. Потом поступление зеленой массы идет за счет смешанных посевов вики мохнатой (озимой) со злаковым компонентом — озимыми тритикале, рожью, пшеницей. 15–25 мая начинается цветение у козлятника восточного третьего и последующих лет пользования. Так что перерыва при уборке этих групп культур ранневесеннего срока скашивания практически нет. Уборка ранних кормовых заканчивается в начале июня. Задержка с уборкой ведет к снижению качества корма.

Бобовые в основе

В основе зеленого конвейера летних сроков уборки лежат многолетние бобовые травы — клевер луговой и люцерна изменчивая сортов нового поколения. Первый укос приходится на 6–10 июня, второй на 15–18 июля и третий на 18–25 августа. Разумеется, между укосами образуются промежутки, которые можно закрыть с помощью смешанных посевов однолетних кормовых культур. Эти окна получаются с 15 июня по 15 июля и с 25 июля по 20 августа. Дальше готова к уборке традиционная для нашей зоны культура — кукуруза.

В Институте семеноводства и агротехнологий, филиале ФНАЦ ВИМ, разработаны варианты многолетних смешанных посевов как для заготовки сенажа, так и для получения силоса. Измельченная масса с таких посевов может быть использована на зеленую подкормку.

Варианты смешанных посевов для приготовления силоса создавали также с позиций очередности наступления уборочной спелости. Эти смеси тоже можно разделить на три группы по срокам готовности к уборке: раннеспелую — с 25 июня по 10 июля, среднеспелую — с 1 по 15 августа и позднеспелую — с 20 августа по 5 сентября. Сроки уборки позднеспелой группы силосных смесей совпадают со сроками уборки кукурузы на силос.

Многолетние бобовые монокультуры — клевер луговой, люцерну изменчивую и козлятник — можно использовать не только в зеленом конвейере, но и для производства сенажа или силоса. Технология приготовления силоса из многолетних бобовых трав предусматривает использование консервантов.

Важно в достаточной мере обеспечить зелеными кормами животных в сентябре и октябре. В сентябре, до середины месяца, эта масса может поступать как второй укос суданской травы, а в более поздние сроки — за счет пожнивных и поукосных посевов рапса. Озимый рапс, посеянный в середине лета, бывает готов к уборке со второй половины сентября. Он не боится заморозков, масса его не грубеет.

Таким образом, традиционные кормовые культуры, в первую очередь многолетние бобовые травы, их смеси со злаковым компонентом, а также однолетние травосмеси создают возможность бесперебойного поступления сырьевой и зеленой массы. При этом качество корма соответствует требованиям, предъявляемым к кормлению высокопродуктивных животных.

Елена Ушакова
кандидат сельскохозяйственных наук, заведующая отделом производства оригинальных и элитных семян ИСА — филиал ФГБНУ ФНАЦ ВИМ
Фото автора

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности