01 апреля 2022

Ждать ли аграриям коллапса цен на товары?

Ждать ли аграриям коллапса цен на товары?

Сегодняшняя нестабильная политическая и экономическая ситуация в стране и мире вызывает беспокойство у представителей всех отраслей. У аграриев также накопилось немало вопросов. Что будет с ценами на СЗР и семена? Будет ли дефицит нужного сельхозпроизводителям товара? Как повысить рентабельность своего сельхозпроизводства в непростых условиях? О том, чего ждать аграриям в текущем сезоне, рассказал Президент Группы Компаний «Агротек» Геннадий Грушко.

Почему дорожает товар и на чем можно сэкономить фермерам?

— Что сегодня происходит в аграрном секторе? Как отражается ситуация в стране на сельхозпроизводителях?
— Сегодня перед нами и нашими партнерами стоит ряд общих вызовов. Рост цен на сырье, высокие банковские ставки, огромные риски неплатежей, нарушения в цепочках поставок, — все это отражается на общей ситуации в аграрной сфере и касается каждого участника рынка.

— Почему растут цены на семена и СЗР?
— Подорожание в нынешней ситуации неизбежно. Во-первых, увеличились цены у поставщиков, с которыми мы работаем, до 50%. Во-вторых, вырос курс доллара и евро, поднялась ставка по кредитам. Так что почти половина товара будет заходить на новых условиях. Чтобы закупить необходимый запас СЗР, семян, удобрений по выросшим ценам, приходится увеличивать стоимость уже полученной и проплаченной нами продукции. Так что на нее цена тоже будет расти.
Мы, разумеется, стараемся объяснить каждому партнеру, что подорожание ни в коем случае не является нашим желанием нажиться на проблемах аграрной отрасли. Мы, как и все, встроены в единую цепочку поставок и сталкиваемся с теми же проблемами в своей работе, что и каждое хозяйство. По мере возможности пытаемся смягчить удар на отрасль, на фермеров. Благодаря запасам, сделанным ранее, стараемся разбавить повышение цены на ряд товаров и выставить, условно, не 50%, а, скажем, 30%.

— Но дефицита семян и СЗР опасаться не стоит? Хватит ли товара для весенних полевых работ?
В конце февраля мы провели срез товара, имеющегося на складе. Обеспеченность продукцией, необходимой для проведения текущего сельскохозяйственного сезона, составила 60%, поэтому мы не останавливаем закупки.
Но нужно понимать, что из-за нарушений в логистике до 30% иностранных семян не попадут на отечественный рынок вовремя. По этой же причине в нужные сроки не поступит и значительная часть СЗР. Это ведет к необходимости перенастраивать севооборот и технологии, в чем мы стараемся помогать нашим партнерам.
В целом весенняя кампания пройдет, я уверен, без серьезных сбоев. Мы делаем для этого все возможное.

— Для этой посевной уже практически все запаслись семенами и СЗР. Как сэкономить на создании запаса для новой кампании? Когда покупать?
— К сожалению, учитывая волатильность рынка и, что самое главное, непредсказуемость цен, при подготовке к следующей посевной кампании 2023 года аграрии могут столкнуться с дефицитом необходимых семян и СЗР или дополнительным ростом цен на них. Соответственно, лучше позаботиться о создании необходимого запаса заранее, не откладывать закупки на осень.
Если вы спросите, какова лучшая стратегия поведения на сезон 2022–2023, я бы сказал: не ждите осени. Неизвестно, сможете ли вы закупить семена, СЗР и получить их вовремя по приемлемой цене. Сейчас самое лучшее — остаться с товаром, то есть со средствами производства.

Гибриды меняйте на сою

— У аграриев уже возникли сложности с поставками се-мян гибридов подсолнечника и кукурузы. Что делать фермерским хозяйствам, которые не успели запастись семенами этих культур?
— Сегодня нужно быть более гибкими, подстраиваться под современные условия, не забывая о рентабельности своего бизнеса. В условиях нехватки семян гибридов отличным вариантом при яровом севе станет переход на другие культуры с высоким потенциалом, например, сою. О подборе качественных семян, конечно, стоит позаботиться заранее.

— А что с удобрениями? Дефицита не будет? Какие новинки посоветуете?
— Дефицита не будет. Все поставим в срок по приемлемой цене. Что касается актуальных новинок, на рынок активно заходят микроудобрения, которые содержат в своем составе гормональные растительные препараты. Эти препараты способны нивелировать последствия засухи и экстремальных погодных условий на культуре — разработка подобного типа микроудобрений сегодня особенно актуальна при происходящем изменении климата. Неизвестно, как покажут себя погодные условия этого года, а та-
кие новинки помогут сохранить урожай.

Как повысить рентабельность сельхозпроизводства?

— Как настроить работу хозяйства в условиях, когда приходится перекраивать технологии? Кто поможет подобрать замены семян и СЗР без потери урожая?
— В условиях текущего года, возможной нехватки всего нужного сырья и препаратов у многих возникнет необходимость на ходу перестраивать работу
хозяйства и технологии. Серьезным подспорьем фермерам может стать услуга профессионального агрономического сопровождения.

— Что конкретно она дает сельхозпроизводителям?
— Услугу агросопровождения мы активно развивали последние два года. Вложили серьезные инвестиции в обучение персонала и создали структуру, имеющую в своем составе высокопрофессиональных экспертов в области сельского хозяйства по разным культурам, регионам и филиалам.
Агросопровождение подкреплено цифровой платформой, есть серьезная лабораторная база, которая проводит практически все лабораторно-инструментальные исследования как почвы, так и листового аппарата растений на предмет выявления недостатка микроэлементов, макроэлементов и т. д. Благодаря этой услуге аграрии смогут перейти на более эффективный тип хозяйствования для получения с гектара большей прибыли.

— Кто может получить эту услугу? Есть какие-то ограничения?
— Заказать ее может кто угодно, начиная от мелких и средних фермеров и заканчивая холдингами. При этом совершенно необязательно для получения услуги покупать какой-то товар у «Агротека». Агросопровождение является независимой услугой. Можете пользоваться продукцией любой другой компании, наши специалисты все равно готовы помочь вам в переходе на более эффективный тип хозяйствования.

Грозит ли фермерам дефицит товаров?

— Сегодня фермеров серьезно волнует рынок сбыта, особенно зерна. Кому продавать зерно и где получить лучшую цену?
— Главное изменение рынка — в снижении экспорта продукции аграрной отрасли. Это приведет к серьезному развитию в нашей стране животноводства, переработки, в том числе и глубокой. У нас тоже недавно открылось направление зернотрейдинга. Мы сможем по рыночной цене покупать урожай у наших клиентов или помогать им его реализовывать для последующей переработки внутри страны.

— Но главной проблемой остается серьезная зависимость от импорта, поэтому фермеры боятся остаться без семян, СЗР и удобрений. Что думаете по этому поводу? Есть риск, что отрасль просядет из-за возможного перекрытия каналов импорта?
— Как я уже говорил, не думаю, что фермерам стоит опасаться серьезного дефицита. Но проблемы, конечно, возможны. Что делать? На уровне хозяйств — заранее запасаться товаром. На уровне предприятий-пос-тавщиков — развивать селекцию и семеноводство здесь, в России. Это позволит постепенно снижать зависимость от импорта.

Мы тоже сейчас работаем над этим. Будем развивать селекцию и семеноводство зернобобовых, кукурузы, подсолнечника и многолетних трав. Являясь крупнейшим игроком на рынке сои, планируем строительство завода по подработке семян этой культуры. Что это даст фермерам? Доступный отечественный посевной материал, по качеству не уступающий импортному и даже превосходящий его.
Также мы планируем поставить линии по производству как жидких, так и сухих микроудобрений. В итоге все, что нужно фермеру, он сможет получать на внутреннем рынке по приемлемой цене и в нужные ему сроки.

— Как текущая ситуация в целом отразится на аграриях? Можно ли снизить риски и повысить доход даже в этот сложный период?
— Цены на СЗР, удобрения, семена уже выросли и будут расти еще. Однако и стоимость товарной продукции, которую выращивают аграрии, — пшеница, ячмень, сахар, подсолнечник, кукуруза — также уже увеличивается. Главное — получить больший доход с каждого гектара. Для этого нужно вкладывать силы и средства в интенсификацию производства, развивать новые прибыльные технологии и направления. Большой урожай окупит понесенные затраты даже на фоне роста цен на сырье и препараты, даст возможность хорошо заработать аграриям.

Хочу сказать, что сельскохозяйственная отрасль все равно будет развиваться, несмотря ни на что. От нее зависит продовольственная безопасность нашей страны. Снизить риски и получить достойную прибыль можно и в это сложное время. Главное, принять неизбежно меняющиеся условия жизни и бизнеса и продолжать работать. Мы живем в этой стране, и только от нас зависит ее будущее.

Руководитель направления «Соя» ГК «Агротек» Александр Овсиенко:
— В России сегодня под соей занято всего 3% пашни. Производим мы около 5 млн т в год, но для внутреннего потребления нам необходимо в два раза больше. Также эта культура имеет богатейший экспортный потенциал. Только в Китае на сегодняшний день потребляют 90–105 млн т фуражной сои — нам есть куда расти. Чтобы получить самые высокие результаты, необходимо найти и внедрить лучшие сертифицированные сорта, подобрать самые оптимальные решения по защите, своевременно применить меры по питанию и уходу с момента цветения до самого созревания.
Сегодня наши специалисты готовы помочь хозяйствам освоить или повысить рентабельность выращивания сои, подобрать эффективные сорта для конкретных биолого-климатических условий. Такой подход позволит получить фермерам достойную урожайность, поднять свой уровень образованности в культуре выращивания сои, улучшить финансовое положение.

Юлия ЖИТНИКОВА

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности