8 (861) 201 15 02
Корреспондент аграрной газеты «Земля и Жизнь» принял участие во Всероссийской научно-практической конференции «Развитие мелиоративного комплекса на примере Краснодарского края», которая прошла на базе ВНИИ риса в пос. Белозерном.
Открыл конференцию директор департамента мелиорации Минсельхоза РФ Валерий Жуков. Он поздравил мелиораторов с профессиональным праздником, который ежегодно отмечается в первое воскресенье июня. Жуков высоко оценил достижения Краснодарского края в области развития мелиоративного комплекса. Далее с докладом выступили замминистра сельского хозяйства Кубани Алексей Гедзь, представители отраслевых учреждений, научного и бизнес-сообществ.
Алексей Гедзь подчеркнул, что для Краснодарского края развитие мелиоративного комплекса – задача стратегически важная, от которой зависит увеличение объемов сельхозпроизводства.
– Крупнейший мелиоративный комплекс в России создан именно в нашем регионе – площадь мелиорируемых земель составляет почти 390 тысяч гектаров. Во многом это результат государственной поддержки. Только с 2012 года в рамках федеральных и региональных программ на территории края были построены мелиоративные системы на площади 30 тысяч гектаров. В целом, в их строительство вложено более 2,6 миллиардов рублей государственных и частных инвестиций, – сказал замминистра.
![]()
Прогноз на 2 недели
|