8 (861) 201 15 02
Специалисты газеты «Земля и Жизнь» стали участниками предпосевного совещания в Ленинградском районе Краснодарского края, которое провели ученые Северо-Кубанской опытной станции для аграриев северной зоны региона.
На совещании собрались представители пятидесяти хозяйств из Ленинградского и соседних районов. Мероприятие началось с торжественного момента – подвели итоги конкурса на лучшие семеноводческие хозяйства.
Деловую часть программы открыл директор Северо-Кубанской опытной станции, кандидат сельскохозяйственных наук, член Союза журналистов России Виктор Владимирович Гукалов. Он рассказал о достижениях станции.
Основной темой совещания стал предстоящий посев озимых. Для получения высоких урожаев важно выполнять ряд условий. Должен быть заложен крепкий фундамент будущего урожая с осени, качественно проведены весенние уходные работы, должны быть благоприятные погодные условия, соблюдены оптимальные сроки сева.
– В этом году Краснодарский край получил очень богатый каравай хлеба, – отметил В.В. Гукалов. – Роль сортов краснодарской селекции в этом каравае очень велика. Хотел бы особо подчеркнуть роль в этом отдела Пшеницы и тритикале «Национального центра зерна», которому стараются максимально помогать в исследованиях наши ученые опытной станции. Что касается условий для предстоящей посевной кампании, то есть определенные опасения по запасам влаги в почве. Но я уверен, что хозяйства Кубани проведут посевную в оптимальные сроки, с хорошей подготовкой почвы, и смогут получить дружные и своевременные всходы.
![]()
Прогноз на 2 недели
|