Наши новости
18 апреля 2024

С началом весенних посевных работ стала резко увеличиваться биржевая цена на дизельное топливо. За ней вверх поползли и розничные цены. Эксперты в качестве объективных причин называют инфляцию, атаки беспилотников на НПЗ, а также сезонный фактор. Но есть еще и менее официальные обстоятельства роста цен. При этом аналитики не исключают дальнейшее увеличение стоимости дизельного топлива. О ситуации на топливном рынке и прогнозы по ее развитию — в нашей статье.

17 апреля 2024

Ореховодство — один из перспективных кластеров развития отечественного АПК. Эксперты уверены, что в ближайшее время российские аграрии смогут кратно нарастить производство этого питательного продукта. Основанием для подобного утверждения служат сразу несколько факторов: большие площади плодородных земель, соответствующий климат и, главное, богатый опыт, накопленный еще во времена Союза.

17 апреля 2024

Может, из-за того, что наша страна такая большая, у людей складывается впечатление, что какие-то участки не принадлежат никому. На бесхозную землю можно выкинуть бытовые или производственные отходы, она зарастает не только травой, но и сорняками-переростками — шиповником, березами, дикой яблоней. Только ведь это в корне неверное представление, особенно с точки зрения государственного земельного надзора.

17 апреля 2024

Сельское хозяйство в разные периоды и во всех зонах нередко отставало в развитии от промышленности. Сказывались и недостаточное финансирование, и низкий уровень жизни в населенных пунктах, и неразвитая инфраструктура. Поэтому имеют место отток населения, умирающие деревни, другие сложности и проблемы. Выход из ситуации, прежде всего, в выделении дополнительных средств отрасли. И конкретные шаги в этом направлении делаются.

16 апреля 2024

Во время своего визита на Ставрополье президент РФ Владимир Путин заявил о том, что томатов в стране должно производиться больше. Это, по словам руководителя государства, избавит российских чиновников от необходимости просить дружественные страны об импорте. Самообеспеченность России помидорами на сегодняшний день составляет более 70 %.

16 апреля 2024

Ежегодно специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области проводят фитосанитарный мониторинг сорной растительности, вредителей и болезней озимых колосовых культур. Это одно из важнейших мероприятий в защите растений для сохранения высоких урожаев и качества продукции. Мониторинг выявляет угрозу для оперативного принятия решения о проведении профилактических или защитных мер.

16 апреля 2024

По прогнозам Минсельхоза РФ, посевная площадь в этом году увеличится на 300 тыс. га и достигнет планового показателя в 84,5 млн га, включая 20 млн га под озимыми. Под яровой сев запланировано почти 56 млн га, остальные площади будут заняты многолетними кормовыми культурами. Структура посевных площадей при этом несколько изменится. Больший упор в этом году фермеры делают на выращивание масличных и нишевых культур, сокращая площади под пшеницей, показывающей крайне низкую рентабельность в последние два года. Что будут сеять в этом сезоне и какие прогнозы дают эксперты по маржинальности культур, в нашей статье.

16 апреля 2024

Полтора года в стране действует федеральная государственная информационная система прослеживаемости агрохимикатов и пестицидов «Сатурн», введенная Россельхознадзором. Она запущена для устранения нелегальной продукции с российского рынка, а также для определения пестицидной нагрузки на сельхозугодья и окружающую среду, выявления нарушений регламентов применения препаратов при выращивании культур.

15 апреля 2024

Гречиха — культура очень своеобразная, ареал ее выращивания обусловлен не только климатическими условиями, но и культурными предпочтениями, и историческим ракурсом. Уровень рентабельности ее производства — не самый высокий. Гречиху выращивают на территории 18 государств в мире, семь из которых — бывшие республики Союза. «Своей» ее считают в Восточной Азии, Индии, Китае, Японии. В Европе гречиха не прижилась, за исключением Франции, которая входит в топ-5 стран по ее возделыванию.

15 апреля 2024

На юге России посевная кампания уже в полном разгаре, в более северных регионах аграрии тоже начинают приступать к раннему севу. Как получить большую урожайность при раннем севе и защитить молодые посевы, рассказала агроном-консультант, руководитель технической поддержки клиентов ООО «Биона» Анастасия Князева.

15 апреля 2024

В этом году Россельхознадзору исполняется 20 лет. О том, какую роль играет служба в развитии АПК регионов, что сделано для аграриев за время работы и почему не обойтись без жесткого контроля со стороны государства на рынке продовольствия — в беседе с руководителем управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям Евгением Черным.

15 апреля 2024

Обеспечивать потребности российского рынка и своевременно откликаться на запросы аграриев — это главная задача, которую сегодня бизнес решает совместно с учеными. Компания «Агротек», один из крупнейших дистрибьюторов на рынке семян, в текущем сезоне приобрела у RUSEED крупную партию семян отечественного гибрида Сурус, созданного учеными Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур им. В. С. Пустовойта.

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности